Вакуф

171

См. Вакф..

Значения в других словарях
Вакуф

(по-арабски вакф, множ. Вукуф. Дословно — установление надзора) — термин мусульманского права, означающий имущество неотчуждаемое, изъятое из гражданского оборота, не могущее быть предметом частной собственности. Такими В. Являются, прежде всего, земли, завоеванные мусульманами в священной войне против неверных. Они составляют неотчуждаемую собственность мусульманского государства, но прежним обладателям их предоставляется наследственное право владения и пользования, с тем, чтобы они платили за ..

Вакуф

(тур.-араб.). 1) по мусульманскому праву неотчуждаемое имущество. 2) завещание с благотворительной целью. 3) то же, что вакфа (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)имущество мечетей и мусульманских богоугодных заведений, освобожденное от всяких пошлин и сборов в пользу казны.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)свободное от пошлин имущество мечетей и благотвор. Зав..

Вакуф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Вакуленчук

Григорий Никитич (1877 - 14.VI.1905) - участник революц. Движения на Черноморском флоте, один из организаторов "Севастопольской матросской централки". В 1903 вступил в РСДРП. Род. В крест. Сем. В дер. Б. Коровинцы Житомирского у. Волынской губ. В 1898 призван на воен. Службу в Черноморский флот. После окончания минно-арт. Школы в 1900 назначен комендором на броненосец "Потемкин", где возглавил с.-д. Орг-цию. По поручению "Централки" готовил восстание на "Потемкине" как часть общего восстания Чер..

Вакус

Вакка (эст. Vakus), - 1) Адм. Единица в ср. Века у эстов и ливов. Число крест. Х-в, входивших в В., колебалось от 10-15 до 100. 2) Традиц. Собрание дворохозяев в Прибалтике (1-5 раз в год), во время к-рого они уплачивали ден. Оброк и отбывали натур. Повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также наз. В. До 16 в. Крестьяне В. Были обязаны устраивать феодалу и сопровождавшим его лицам угощение. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. В. Постепенно исчезли.Лит. Korhonen A., Va..

Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Вакх

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису.. ..

Дополнительный поиск Вакуф Вакуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа