Вакыди

145

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное рвение мусульман против крестоносцев.Соч. History of Muhammad's campaigns by Aboo Abdullah Mohammad bin Omar al-Wakidy, ed. By A. Kremer, Calcutta, 1856. Muhammed in Medina, das ist Vakidi's Kitab al-Maghazi in verkürzt deutsch Wiedergabe, В., 1882 (сокр.

Пер. Велльхаузена). Отрывки из соч. В. Переведены на рус. Яз. Медниковым Н. A., см. Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов по арабским источникам. Православный Палестинский сборник, в. 50 (т. 17, в. 2), СПБ, 1897, с. 17-30. Футух аш-Шам, ч. 1-2, Каир, 1302 г. Х. (на араб. Яз.).E. А. Беляев. Москва..

Значения в других словарях
Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Вакх

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису.. ..

Валабхи

Феод. Гос-во на Катхиаварском п-ове (Индия) в 5-8 вв. Со столицей в г. Валабхи (Вала), славившемся как центр буддийского и джайнского образования. Было уничтожено, по-видимому, арабами в 3-й четв. 8 в. От правителей В. Сохранились дарств. Грамоты на села и землю в пользу отд. Лиц, монастырей и храмов, являющиеся наиболее ценными источниками по истории этого гос-ва.. ..

Валансейский Договор 1813

Договор между Наполеоном I и Фердинандом VII (Испания), находившимся во франц. Плену. Подписан 11 дек. 1813 в Балансе (Valençay) уполномоченными обеих сторон В. Д. Провозгласил мир и дружбу между Фердинандом VII и Наполеоном I и их наследниками (ст. 1). Наполеон признавал Фердинанда VII королем Испании и ее колоний (ст. 3), все исп. Приверженцы короля Жозефа Бонапарта восстанавливались в должностях, занимаемых ими до войны с Францией, им возвращалось их имущество (ст. 9 и 10). В. Д., представляв..

Дополнительный поиск Вакыди Вакыди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакыди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакыди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа