Валахи

182

Народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны..

Значения в других словарях
Валахи

народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Валахи

(Влахи) — этнографический термин, имеющий разные значения, по предположению некоторых ученых родственный германскому слову "wälsch", т. Е. Чужеземец. Чехи и поляки называют В. Итальянцев, русские, южные славяне, греки и турки — румын. В южно-славянских землях В. Называют также исповедующих православие, в отличие от католиков. В средние века южные славяне именем В. Называли пастухов в противоположность хлебопашцам. См. Волохи.. ..

Валахи

Мн.1) Восточно-романская народность (население княжества Валахия в XIV-XIX вв.), вошедшая в состав румын.2) Представители этой народности.. ..

Валахи

ВАЛА́ХИ -ов. Мн. Народность, основное население княжества Валахия (14 - 19 вв.), вошедшего в состав Румынии. Представители этой народности.. ..

Валабхи

Феод. Гос-во на Катхиаварском п-ове (Индия) в 5-8 вв. Со столицей в г. Валабхи (Вала), славившемся как центр буддийского и джайнского образования. Было уничтожено, по-видимому, арабами в 3-й четв. 8 в. От правителей В. Сохранились дарств. Грамоты на села и землю в пользу отд. Лиц, монастырей и храмов, являющиеся наиболее ценными источниками по истории этого гос-ва.. ..

Валансейский Договор 1813

Договор между Наполеоном I и Фердинандом VII (Испания), находившимся во франц. Плену. Подписан 11 дек. 1813 в Балансе (Valençay) уполномоченными обеих сторон В. Д. Провозгласил мир и дружбу между Фердинандом VII и Наполеоном I и их наследниками (ст. 1). Наполеон признавал Фердинанда VII королем Испании и ее колоний (ст. 3), все исп. Приверженцы короля Жозефа Бонапарта восстанавливались в должностях, занимаемых ими до войны с Францией, им возвращалось их имущество (ст. 9 и 10). В. Д., представляв..

Валахия

(рум. Tara Romîneasca, букв. - Румынская земля, или страна) - ист. Область на Ю. Рум. Нар. Республики, между Карпатскими горами и р. Дунаем. Река Олт делит В. На 2 неравные части. Восточную - Мунтению, или Великую В. (52, 5 тыс. Км2), с гл городом Бухарест, и западную - Олтению, или Малую В. (24,1 тыс. Км2), с гл. Городом Крайова. Общая площ. В. 76,6 тыс. Км2. Нас. - 6709 тыс. Чел. (1948), в т. Ч. Городское - 1863 тыс. Человек (1617 т. Ч. В Мунтении и 246 т. Ч. В Олтении). Родной язык для 98,5% ..

Валашское Восстание 1821

Восстание Владимиреску, - нар. Восстание в Дунайских княжествах, направленное как против усиливавшегося гнета крупных местных феодалов - бояр и фанариотов, так и против тур. Владычества В восстании участвовали все слои общества, заинтересованные в уничтожении феодализма и тур. Господства. Его движущими силами были крестьяне, торговцы и ремесленники, зарождающаяся буржуазия. Восстание было подготовлено и проходило под рук. Т. Владимиреску. Началось в янв. В Олтении, где Владимиреску пользовался н..

Дополнительный поиск Валахи Валахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валахи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа