Валент

169

Флавий (Flavius Valens) (328 - 9.VIII.378) - император вост. Части Рим. Империи (с 364). Брат Валентиниана I. В 376 разрешил вестготам поселиться в Мёзии. Но продажность и злоупотребления рим. Чиновников вызвали восстание вестготов. В. Выступил против них и в сражении при Адрианополе 9 авг. 378 был разбит и погиб..

Значения в других словарях
Валент

Флавий (Flavius Valens) (около 328—378), император восточной части Римской империи с 364. Брат и соправитель Валентиниана I (См. Валентиниан I). В 376 разрешил вестготам (См. Вестготы), теснимым гуннами (См. Гунны), поселиться в римской провинции Мёзия. В Адрианопольском сражении 378 (См. Адрианопольское сражение 378) войско В. Потерпело поражение от вестготов, восставших против притеснений римских чиновников. Сам В. Погиб.. ..

Валент

Мужское имя. Сильный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валек

Антон Яковлевич (парт. Псевд. - Яков) (1887 - 8.IV.1919) - профессиональный революционер, герой гражд. Войны. Род. В Харькове в семье рабочего, работал в Харьковском ж.-д. Депо. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Участник вооруж. Восстания в Харькове в 1905. Подвергался арестам и ссылкам. Вел партработу на Урале, в Ср. Азии, в Сибири. В 1917 - чл. Петрогр. Совета. С 1918 - на партработе в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. По поручению Уральского обкома РКП(б) возглавил подпольную работу в тылу у Колча..

Валенсия

(Valencia) - город в Испании, адм. Центр одноименной провинции. Гл. Город области Валенсия, третий по населению город в Испании (571 т. Ж. В 1960, оценка). В. - крупный порт на Средиземном м. Экономика В. Связана в осн. С переработкой с.-х. Продукции и обслуживанием ее экспорта. Кроме того, имеются машиностроит. И судостроит. Предприятия, текст., химич. Пром-сть, крупное произ-во кустарных изделий. Ун-т (осн. Ок. 1500). Основание В. Относится ко 2 в. До н. Э. Во время восстания Сертория (1 в. До..

Валентиниан I

Флавий (Flavius Valentinianus) (321 - 17.XI.375) - рим. Император (364-375). Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенств. Положение, В. Лично управлял зап. Половиной империи. Закрепощение колонов распространил (371) на Иллирию. Усиление при В. Налоговых сборов с куриалов, ремесленников и торговцев, бесчинства гражд. И воен. Бюрократии, а также зем. Магнатов (как светских, так и высшего христ. Клира) вызвали брожение в среде низших слоев населения, вылившееся в массовые восстания (Про..

Валерий Максим

(Valerius Maximus) (l в. Н. Э.) - рим. Писатель, составитель сб. Поучит. Ист. Примеров для риторич. Целей. "О замечат. Деяниях и изречениях" (полон лести Тиберию и Августу). Опубл. Ок. 31, после падения Сеяна ("Factorum ас dictorum memorabilium libri IX", hrsg. Von C. Kempf, 1888). Источниками В. M. Служили Цицерон, Тит Ливий, Саллюстий, Баррон, Трог Помпей и др. Сб. В. М. Ценен фактич. Материалом, почерпнутым из носохранившихся источников.Лит. Ramelli A., Le fondi di Valerio Massimo, "Athenaeum..

Валент

(Valens). Брат Валентиниана I, император Восточной Римской империи (364—378 гг. От Р.Х.). Он был склонен к арианству и преследовал другие учения. Погиб в битве с готами, при Адрианополе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Валент Валент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валент" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа