Валентиниан I

141

Флавий (Flavius Valentinianus) (321 - 17.XI.375) - рим. Император (364-375). Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенств. Положение, В. Лично управлял зап. Половиной империи. Закрепощение колонов распространил (371) на Иллирию. Усиление при В. Налоговых сборов с куриалов, ремесленников и торговцев, бесчинства гражд. И воен. Бюрократии, а также зем. Магнатов (как светских, так и высшего христ. Клира) вызвали брожение в среде низших слоев населения, вылившееся в массовые восстания (Прокопия 365/366 в М. Азии и Фракии, Фирма в Африке 372/373). Удерживая власть террором, сохранял веротерпимость. Вел успешную борьбу с герм. Племенами (вытеснение алеманнов за Рейн, их поражение при Солицинии (совр. Зульц) 368. Укрепление границы по Рейну, восстановление рим.

Владычества в Британии (367-370)). Умер внезапно в лагере на Дунае во время переговоров с послами племени квадов.Лит. Дмитрев А. Д., Восстание вестготов на Дунае, "ВДИ", 1950, No 1. Машкин Н. A., Движение агонистиков, "Историк-марксист", 1935, No 1. Его же, Агонистики, или циркумцеллионы, в кодексе Феодосия, "ВДИ", 1938, No 1. Heering W., Kaiser Valentinian I, Magdeburg, (1927) (diss.)..

Значения в других словарях
Валентиниан I

Флавий (Flavius Valentinianus) (321—375), римский император с 364. Объявив соправителем брата Валента и сохранив главенствующее положение в империи, В. I управлял западной частью Римской империи (с 367 вместе с Грацианом). Вёл оборонительные войны с вторгнувшимися в пределы империи квадами, алеманнами и др. Племенами. При В. I происходили крупные антиримские выступления в провинциях [восстания Прокопия в М. Азии и Фракии (365/366), Фирма в Африке (372/373)]. ..

Валентиниан I

(Флавий Valentinianus) — римский император. Род. В 321 г. В Паннонии. 26 февраля 364 г. Провозглашен войском, в Никее, преемником императора Иовиана, но принял на себя лишь управление западной частью империи, восточную же предоставил своему младшему брату Валенту (см.). В. Был способный правитель, одинаково заботившийся о внутренних и внешних делах, в религиозных вопросах обнаруживавший необыкновенную терпимость, несмотря на свою приверженность к учению церкви, и вообще был человек справедливый,..

Валентиниан I

(Flavius Valentinianus) (321-375), римский император, родом из Паннонии. Профессиональный военный, Валентиниан служил Констанцию, Юлиану и Иовиану, а после смерти Иовиана в 364 армия избрала его очередным правителем. Валентиниан назначил своего брата Валента соправителем на Востоке, а сам правил на Западе Империи. Валентиниан, сам христианин, возвратил христианству статус государственной религии, который оно утратило при Юлиане. Однако он был склонен к веротерпимости, и при нем язычники пользова..

Валенсия

(Valencia) - город в Испании, адм. Центр одноименной провинции. Гл. Город области Валенсия, третий по населению город в Испании (571 т. Ж. В 1960, оценка). В. - крупный порт на Средиземном м. Экономика В. Связана в осн. С переработкой с.-х. Продукции и обслуживанием ее экспорта. Кроме того, имеются машиностроит. И судостроит. Предприятия, текст., химич. Пром-сть, крупное произ-во кустарных изделий. Ун-т (осн. Ок. 1500). Основание В. Относится ко 2 в. До н. Э. Во время восстания Сертория (1 в. До..

Валент

Флавий (Flavius Valens) (328 - 9.VIII.378) - император вост. Части Рим. Империи (с 364). Брат Валентиниана I. В 376 разрешил вестготам поселиться в Мёзии. Но продажность и злоупотребления рим. Чиновников вызвали восстание вестготов. В. Выступил против них и в сражении при Адрианополе 9 авг. 378 был разбит и погиб.. ..

Валерий Максим

(Valerius Maximus) (l в. Н. Э.) - рим. Писатель, составитель сб. Поучит. Ист. Примеров для риторич. Целей. "О замечат. Деяниях и изречениях" (полон лести Тиберию и Августу). Опубл. Ок. 31, после падения Сеяна ("Factorum ас dictorum memorabilium libri IX", hrsg. Von C. Kempf, 1888). Источниками В. M. Служили Цицерон, Тит Ливий, Саллюстий, Баррон, Трог Помпей и др. Сб. В. М. Ценен фактич. Материалом, почерпнутым из носохранившихся источников.Лит. Ramelli A., Le fondi di Valerio Massimo, "Athenaeum..

Валецкий

(Walecki), Генрик (наст. Фам. И имя - Хорвиц (Horwitz), Максимилиан) (6.IX.1877 - 1938) - деятель польск. Революц. Рабочего движения. Род. В Варшаве в бурж. Семье. Окончил Гентский ун-т (1898). В 1895 вступил в Польскую социалистическую партию (ППС), в 1904-05 - один из лидеров ее лев. Крыла, чл. Центр. Рабочего к-та ППС (1905). После раскола ППС (1906) избран чл. ЦИК ППС-левицы. Активно выступал за объединение ППС-левицы и Социал-демократии Королевства польского и Литвы в единую Коммунистическу..

Дополнительный поиск Валентиниан I Валентиниан I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентиниан I" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентиниан I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа