Ванеев

95

Анатолий Александрович (ок. 1872 - 8.IX.1899) - активный участник рус. Революц. Движения. Род. В Н. Новгороде в семье чиновника. В 1893 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т. Входил в марксистский кружок студентов. В 1894-95 вел с.-д. Пропаганду среди рабочих, участвуя в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", руководил технич. Подготовкой издания газ. "Рабочее дело". Участвовал в гектографировании работы В. И. Ленина "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?". В дек. 1895 арестован, в 1897 сослан в Вост. Сибирь на 3 года. В ссылке в числе 17 социал-демократов подписал составленный В. И. Лениным "Протест российских социал-демократов" (1899) против "экономистов". Умер в ссылке.Лит. Ленин В.

И., Соч., 4 изд., т. 5, с. 348, 350. Крупская Н. К., Восп. О Ленине, М., 1957, с. 25-43. Лепешинский П. Н., "На повороте", М., 1955. Сильвин М. М., Восп. О А. A. Ванееве, в сб. Старый большевик, No 2/5, М., 1933..

Значения в других словарях
Ванеев

Анатолий Александрович [26.2(9.3).1872, Нижний Новгород, — 8(20).9.1899, с. Ермаковское, ныне районный центр в Красноярском крае), активный участник революционного движения в России. Родился в семье чиновника. В 1893—95, будучи студентом Петербургского технологического института, участвовал в создании и деятельности Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», возглавлявшегося В. И. Лениным. Руководил технической подготовкой издания газеты «Рабочее дело», участвовал в гектогра..

Ванеев

ВАНЕЕВ ВАНЕХИН ВАНЕЧКИН ВАНИН ВАНИЧЕВ ВАНИЧКИН ВАНИЧКОВ ВАНКЕЕВ ВАНКОВ ВАННИКОВ ВАНЦОВ ВАНЧАКОВ ВАНЧИКОВ ВАНШЕНКИН ВАНЬКИН ВАНЬКОВ ВАНЬТЯЕВ ВАНЬШЕВ ВАНЬШИН ВАНЮКОВ ВАНЮТИН ВАНЮХИН ВАНЮШЕЧКИН ВАНЮШИН ВАНЮШКИН ВАНЯВИН ВАНЯВКИН ВАНЯГИН ВАНЯКИН ВАНЯРКИН ВАНЯТИН ВАНЯШИН ВАНЯШКИНОт от одной из производных форм сокращенного имени Ваня из самого распространенного на Руси имени Иван, от канонического Иоанн. См. Иванов. ..

Вандомская Колонна

(Colonne Vendôme) - колонна на Вандомской площади в Париже, выс. 43,5 м, построенная по проекту Ж. Гондуэна и Ж. Б. Лепера в 1806-10 в честь побед Наполеона I. Была сооружена из бронзы неприятельских пушек и увенчана статуей Наполеона, выполненной по проекту А. Д. Шоде. В 1814 статуя была заменена грандиозной лилией, в 1833 опять была поставлена статуя Наполеона, а в 1863 - заменена новой, изображающей Наполеона в одежде рим. Цезаря. 16 мая 1871, в соответствии с декретом Парижской Коммуны от 12..

Вандье

(Vandier), Жак (р. В 1904) - франц. Египтолог. Хранитель егип. Отдела Луврского музея. В. Принадлежит ряд исследований по вопросам др.-егип. Культуры, религии, археологии и истории.Соч. Tombes de Deir el-Médineh. La tombe de Nefer-Abou, Le Caire, 1935. La famine dans l'Égypte ancienne, Le Caire, 1936. La religion égyptienne, P., 1949. Mo'Alla. La tombe d'Ankhtifi et la tombe de Sébekhotep, Le Caire, 1950. Les peuples de l'orient méditerranéen, P., 1952 (совм. С Е. Drioton). Manuel d'archéologie ..

Вани

1.согласно "Нихонги" (сборник япон. Мифов и сказаний, сост. В 720), один из первых проповедников конфуцианства в Японии. По преданию, В. Был приглашен царем Одзин из корейского царства Пэкче и впервые привез в Японию "Лунь юй", а также книгу "Цянь цзы вэнь" ("Тысяча иероглифов"), по к-рым обучал кит. Письменности и конфуцианским канонам членов царской семьи. В ист. Лит-ре высказывалось мнение (В. Коростылев, Я. Б. Радуль-Затуловский), что сведения о В., содержащиеся в "Нихонги", не подкрепляются..

Ванини

(Vanini), Джулио Чезаре, в монашестве - Габриеле, псевд. - Лючилио (1585 - 9II.1619), - итал. Атеист. Род. В д. Тауризано в Юж. Италии. 18 лет вступил в орден кармелитов. В Неаполе изучал медицину, астрономию, древние языки и в 1606 получил степень доктора юриспруденции и сан священника, после чего учился в Падуанском ун-те, где слушал лекции проф. Кремонини и стал последователем философов Помпонацци, Кардано, Телезио и Забарелла. В получил также степень доктора теологии и философии. Неск. Лет п..

Дополнительный поиск Ванеев Ванеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванеев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа