Ванкель

93

(Wankel), Йиндржих (15.VII.1821 - 5.IV.1897) - чеш. Археолог. Открыл в Чехии палеолит. Осн. Работы посвящены раннему жел. Веку. Наиболее известны его раскопки Бычьей скалы. В. Первым пытался решить проблему происхождения славян на основе археол. Мат-лов. Подробная библиография работ В. Приведена в "Casopis muzejnfho spolkuv v. Olomouci", Olomouc, 1897..

Значения в других словарях
Вани

1.согласно "Нихонги" (сборник япон. Мифов и сказаний, сост. В 720), один из первых проповедников конфуцианства в Японии. По преданию, В. Был приглашен царем Одзин из корейского царства Пэкче и впервые привез в Японию "Лунь юй", а также книгу "Цянь цзы вэнь" ("Тысяча иероглифов"), по к-рым обучал кит. Письменности и конфуцианским канонам членов царской семьи. В ист. Лит-ре высказывалось мнение (В. Коростылев, Я. Б. Радуль-Затуловский), что сведения о В., содержащиеся в "Нихонги", не подкрепляются..

Ванини

(Vanini), Джулио Чезаре, в монашестве - Габриеле, псевд. - Лючилио (1585 - 9II.1619), - итал. Атеист. Род. В д. Тауризано в Юж. Италии. 18 лет вступил в орден кармелитов. В Неаполе изучал медицину, астрономию, древние языки и в 1606 получил степень доктора юриспруденции и сан священника, после чего учился в Падуанском ун-те, где слушал лекции проф. Кремонини и стал последователем философов Помпонацци, Кардано, Телезио и Забарелла. В получил также степень доктора теологии и философии. Неск. Лет п..

Ванков

Семен Николаевич (25.I.1858 - 21.VI.1937) - рус. Ученый, профессор (с 1920). По национальности болгарин. Окончил Михайловскую арт. Академию в Петербурге. Служил в частях Болгарского земского войска, В 1895 вернулся в Россию и поступил на службу в рус. Армию, с 1897 по 1913 - нач. Хабаровского арсенала (с 1911 - в чине ген.-майора). В 1915-17 возглавлял Ванкова организацию. После Окт. Революции В. - пред. Технич. Совета Главметалла, член правления Госпромцветмета. Руководил работами 1-го и 2-го в..

Ванкова Организация

Организация уполномоченного Главного артиллерийского управления по заготовлению снарядов по франц. Образцу ген.-майора С. Н. Ванкова, - гос. Капиталистич. Монополия по произ-ву арт. Снарядов франц. Образца. Создана по распоряжению ставки в марте 1915 и выросла на базе крупных прибыльных казенных заказов и связанного с ними гос. Финансирования. B. О. - капиталистич. Кооперация частных предприятий (в 1916 их было, включая и мелкие, ок. 500), объединенных по характеру своего произ-ва в 4 группы с о..

Дополнительный поиск Ванкель Ванкель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванкель" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванкель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа