Ванков

75

Семен Николаевич (25.I.1858 - 21.VI.1937) - рус. Ученый, профессор (с 1920). По национальности болгарин. Окончил Михайловскую арт. Академию в Петербурге. Служил в частях Болгарского земского войска, В 1895 вернулся в Россию и поступил на службу в рус. Армию, с 1897 по 1913 - нач. Хабаровского арсенала (с 1911 - в чине ген.-майора). В 1915-17 возглавлял Ванкова организацию. После Окт. Революции В. - пред. Технич. Совета Главметалла, член правления Госпромцветмета. Руководил работами 1-го и 2-го всероссийских металлургич. Съездов (1920 и 1924) и всесоюзных совещаний по цветным металлам (1925 и 1929). С 1920 читал лекции по технологии металлов в высших учебных заведениях Москвы. В. - автор ряда науч. Трудов по технологии металлов и по истории артиллерии..

Значения в других словарях
Ванков

ВАНКОВ Семён (Симеон) Николаевич (1858-1937), организатор военного производства, генерал-майор (1911). Из семьи болгарского просветителя Н. Ванкова. В 1867-83 и с 1886 в России. Начальник Хабаровского (с 1909) и Брянского (1913-15) арсеналов. В апреле 1915 возглавил Организацию уполномоченного Главного артиллерийского управления, которая ликвидировала недостаток снарядов в России в 1-ю мировую войну. В 1919-30 работал в ВСНХ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ванков

ВАНЕЕВ ВАНЕХИН ВАНЕЧКИН ВАНИН ВАНИЧЕВ ВАНИЧКИН ВАНИЧКОВ ВАНКЕЕВ ВАНКОВ ВАННИКОВ ВАНЦОВ ВАНЧАКОВ ВАНЧИКОВ ВАНШЕНКИН ВАНЬКИН ВАНЬКОВ ВАНЬТЯЕВ ВАНЬШЕВ ВАНЬШИН ВАНЮКОВ ВАНЮТИН ВАНЮХИН ВАНЮШЕЧКИН ВАНЮШИН ВАНЮШКИН ВАНЯВИН ВАНЯВКИН ВАНЯГИН ВАНЯКИН ВАНЯРКИН ВАНЯТИН ВАНЯШИН ВАНЯШКИНОт от одной из производных форм сокращенного имени Ваня из самого распространенного на Руси имени Иван, от канонического Иоанн. См. Иванов. ..

Ванини

(Vanini), Джулио Чезаре, в монашестве - Габриеле, псевд. - Лючилио (1585 - 9II.1619), - итал. Атеист. Род. В д. Тауризано в Юж. Италии. 18 лет вступил в орден кармелитов. В Неаполе изучал медицину, астрономию, древние языки и в 1606 получил степень доктора юриспруденции и сан священника, после чего учился в Падуанском ун-те, где слушал лекции проф. Кремонини и стал последователем философов Помпонацци, Кардано, Телезио и Забарелла. В получил также степень доктора теологии и философии. Неск. Лет п..

Ванкель

(Wankel), Йиндржих (15.VII.1821 - 5.IV.1897) - чеш. Археолог. Открыл в Чехии палеолит. Осн. Работы посвящены раннему жел. Веку. Наиболее известны его раскопки Бычьей скалы. В. Первым пытался решить проблему происхождения славян на основе археол. Мат-лов. Подробная библиография работ В. Приведена в "Casopis muzejnfho spolkuv v. Olomouci", Olomouc, 1897.. ..

Ванкова Организация

Организация уполномоченного Главного артиллерийского управления по заготовлению снарядов по франц. Образцу ген.-майора С. Н. Ванкова, - гос. Капиталистич. Монополия по произ-ву арт. Снарядов франц. Образца. Создана по распоряжению ставки в марте 1915 и выросла на базе крупных прибыльных казенных заказов и связанного с ними гос. Финансирования. B. О. - капиталистич. Кооперация частных предприятий (в 1916 их было, включая и мелкие, ок. 500), объединенных по характеру своего произ-ва в 4 группы с о..

Ванланг

Союз племен лаквьетов (предков вьетнамцев) на терр. Центр. Части совр. Сев. Вьетнама. Существовал в 4-1-й пол. 3 вв. До н. Э. У власти находилась семья Хунг, из к-рой вышли все известные правители (выонги). Население В. Занималось поливным плужным земледелием и рыболовством. Высокого развития достигла металлургия бронзы. Далеко зашло имуществ. Расслоение, выделилась племенная воен. Верхушка (лакчыонги), оформилась власть выонга. В 3 в. До н. Э. В. Все более приобретает черты гос-ва. Во 2-й четв...

Дополнительный поиск Ванков Ванков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа