Вапцаров

79

Никола Йонков (24.XI(7.XII).1909 - 23.VII.1942) - болг. Поэт-коммунист, нац. Герой. Учился в гимназии, затем в морском технич. Уч-ще в Варне (1926-32). Работал механиком, кочегаром, техником. В 1932 (или 1933) вступил в Болг. Коммунистич. Партию (БКП). Вел антифаш. Революц. Агитацию среди рабочих. По поручению БКП организовал (1940) кампанию сбора подписей за заключение союза между Болгарией и СССР. С сент. 1941 как профессион. Революционер перешел на нелегальное положение, выполнял ответств. Поручения ЦК БКП. Стихи В. (первый сб. Революц.-патриотич. Стихов "Моторни песни" (1940), "Избрани стихотворения" (впервые опубл. В 1946) и др.) - одно из блестящих явлений революц. Болг. Поэзии. За антифаш. Деятельность В. Был расстрелян нем.-фаш. Оккупантами вместе с секретарем ЦК Болг.

Рабочей партии А. Ивановым. В 1953 В. Посмертно присуждена Международная премия Мира.Соч. Стихотворения, перевод с болг., М., 1959. Спомени, писма, документи, С., 1953.Лит. Очерки истории болг. Лит-ры XIX-XX вв. (Сб.), М., 1959. Никола Вапдаров. Био-библиографический указатель, М., 1953..

Значения в других словарях
Вапцаров

Никола Йонков (10.1.1910, Банско,—23.7.1942, София), болгарский поэт, революционный деятель. Родился в семье македонского революционера. Учился в гимназии в Разлоге (1820—26), окончил морское техническое училище в Варне (1932). Затем, работая кочегаром, узнал жизнь рабочих, их стремления. В 1932 вступил в Болгарскую коммунистическую партию. В 1936 переехал в Софию. С этого времени расширились его связи с рабочими и коммунистами. В. Сблизился с революционными писателями (Г. Караславовым, Х. Раде..

Вантозские Декреты

Декреты, принятые в период франц. Бурж. Революции кон. 18 в. 8 и 13 вантоза 2-го года Республики (26 февр. И 3 марта 1794) якобинским Конвентом. Предусматривали проведение мер, призванных углубить революцию и расширить ее демократич. Базу. Согласно В. Д. Комитету общественного спасения и Комитету общественной безопасности надлежало разобрать дела всех лиц, арестованных после 1 мая 1789, и признанных невиновными - освободить, а у признанных врагами революции - конфисковать собственность. Конфиско..

Ваньямвези

Ньямвези, - крупнейшая в Танганьике (Африка) народность, обитающая между озерами Виктория и Руква. Говорят на яз. Киньямвези вост. Группы языков банту. Числ. - ок. 2 млн. Чел. (1959). В 19 в. Вели обширную торговлю с народами вост. Побережья Тропич. Африки и соседними народами Конго. В сер. 19 в. Во главе с вождем Мирамбо оказали вооруж. Сопротивление работорговцам (арабы и суахили). Христианство и ислам у В. Вытесняют древний культ предков. Основа х-ва В. - мотыжное земледелие (кукуруза, рис, б..

Вар

См. Квинтилий Вар.. ..

Варадский Регеструм

(позднелат. Regestrum Varadinense, от regestrum - книга записей) - протокольная запись суд. Дел, рассмотренных капитулом в г. Варад (совр. Орадя, Румыния) в 1208-35. Ценный исторический источник, содержащий сведения о правовом и имущественном положении различных категорий крестьянства на терр. Трансильвании, Словакии и Закарпатской Украины, входивших тогда в состав Венг. Королевства, о классовой борьбе крестьян и противоречиях внутри класса феодалов. В. Р. Впервые издан в 1550. Рукопись не сохра..

Дополнительный поиск Вапцаров Вапцаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вапцаров" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вапцаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа