Варгас

83

(Vargas), Жетулиу Дорнелис (19.IV.1883 - 24.VIII.1954) - браз. Политич. Деятель. В 1926-27 - мин. Финансов, в 1928-30 - губернатор шт. Риу-Гранди-ду-Сул. В 1930 в результате гос. Переворота В. Возглавил бурж.-помещичье пр-во Бразилии, став фактич. Диктатором. Подавлял массовое анти- империалистич. Движение в стране. В области внеш. Политики пытался лавировать между США и нацистской Германией, используя противоречия между ними для укрепления позиций националистич. Браз. Буржуазии. В 1945 под давлением демократич. Сил В. Объявил амнистию политич. Заключенным, разрешил деятельность политич. Партий. В том же году основал Браз. Трабальистскую партию. В окт. 1945 в результате воен. Переворота был отстранен от власти. В 1950 вновь был избран президентом Бразилии (вступил в должность в 1951).

Под давлением нар. Масс и защищая интересы националистич. Буржуазии, пытался оказывать противодействие попыткам амер. Монополий установить полный контроль над браз. Экономикой. 24 авг. 1954 группа реакц. Офицеров браз. Армии, связанных с проамер. Кругами в Бразилии, отстранила В. От власти. В тот же день он покончил жизнь самоубийством..

Значения в других словарях
Варгас

(Vargas) Жетулиу Дорнелис (19.4.1883, Сан-Боржа, — 24.8.1954, Рио-де-Жанейро), государственный и политический деятель Бразилии. В 1930—45 глава правительства и президент. Используя антиимпериалистические и националистические лозунги, сумел привлечь на свою сторону часть трудящихся, заложил основы социального законодательства, в то же время жестоко подавлял революционно-освободительное, рабочее и коммунистическое движение. В 1937 установил режим «нового государства» по образцу итальянского корпор..

Варгас

(Luis de Vargas) — испанский живописец (1502—1568), родился в Севилье. Первоначально упражнялся в живописи клеевыми красками на холсте, но потом изучал в Италии живопись фресковую (стенную) и масляную. Испанская школа обязана В. Внесением этих технических средств живописи в Испанию. Утверждают, что он провел в Италии 28 лет. Первым его произведением по возвращении в отечество было "Рождество Христово" — картина, находящаяся в Севильском соборе. Странно, что стенные фрески В. Вообще очень худо со..

Варвары

(греч. Bapbaroi - не греки, чужеземцы. Лат. Barbari) - звукоподражат. Слово, к-рым древние греки, а затем и римляне называли всех чужеземцев как людей, говорящих на непонятном яз. И чуждых "настоящей" эллинской культуре. В начале нашей эры название "В." особенно часто применяли к германцам. От римлян это слово перешло и к другим народам Европы. В новое время термин "В." был перенесен и в ист. Науку для обозначения совокупности народов, вторгавшихся в пределы Рим. Империи (варварские завоевания) ..

Варга

1.Евгений Самуилович (р. 6.XI.1879) - сов. Экономист, академик (с 1939). Чл. КПСС с 1920. Род. В Венгрии. В 1919, будучи левым с.-д., занимал пост наркома финансов, а затем пред. Высшего совета нар. Х-ва Венг. Сов. Республики. В 1920 переехал в Москву. Был активным работником Коминтерна. В 1927-47 возглавлял Ин-т мирового хозяйства и мировой политики АН СССР, был гл. Редактором журн. "Мировое хозяйство и мировая политика". В. - автор мн. Книг и статей по экономике и политике капиталистич. Стран...

Вардан

(ум. 1271) - арм. Ученый-монах, доктор богословия. Род. В Бардзрберде (Киликия). Длит. Время учительствовал в различных городах Армении. Был историком клерикально-феод. Направления.Лит. Наследие В. Велико. Комментарии, оды, духовные песни, переводы, толкование текстов Священного писания и т. Д. Самая ценная работа В., принесшая ему известность у потомков, - "Всеобщая история" (с древнейших времен до 1267) содержит интересные сведения по истории Закавказья и монг. Завоевания. В ней указаны имена ..

Вардар-моравская Культура

Поздненеолитич. Культура на Балканском п-ове. См. Винча.. ..

Дополнительный поиск Варгас Варгас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варгас" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варгас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа