Вардзиа

68

Пещерный монастырь, выдающийся памятник груз. Архитектуры и иск-ва 12 в. Расположен в Аспиндзском р-не Груз. ССР. Включает неск. Сот помещений (жилых, культовых, хозяйственных), высеченных ярусами в отвесной туфовой скале в царствование Георгия III и Тамары. В гл. Церкви сохранились росписи кон. 12 в. (в т. Ч. Портреты царей Георгия III и Тамары). С 1938 - музей-заповедник.Лит. Джамбурия Г. Д. (и др.), Вардзиа. Путеводитель, Тб., 1957. Бакрадзе Д., Кавказ в древних памятниках христианства. Вардзия, в сб. АКАК, т. 5, Тифлис, 1873, с. 1011-13. Гаприндашвили Г. М., Пещерный ансамбль Вардзиа, Тб., 1960..

Значения в других словарях
Вардзиа

пещерный комплекс 12 в. В долине р. Кура, примерно в 70 км к Ю. От г. Боржоми, в Грузинской ССР. Выдающийся памятник грузинских средневековых пластических искусств. Создан в основном в 1156—1205 (в годы правления Георгия III и его дочери царицы Тамары) на юго-западной границе Грузии как крепость и монастырь. В конце 13 — начале 14 вв. Восстанавливался (после землетрясения) и достраивался. Состоит из нескольких сотен жилых, культовых и хозяйственных помещений, высеченных в отвесной туфовой скале..

Вардзиа

ВАРДЗИА - пещерный монастырь (построен в 1156-1205) в ущелье р. Кура, в 70 км к югу от г. Боржоми. Несколько сотен высеченных в скале помещений, соединенных ходами. В главной церкви - роспись с портретами Георгия III и Тамары.. ..

Вардзиа

Пещерный монастырь (построен в 1156-1205) в ущелье р. Кура, в 70 км к югу от г. Боржоми. Несколько сотен высеченных в скале помещений, соединенных ходами. В главной церкви - роспись с портретами Георгия III и Тамары.. ..

Вардзиа

        пещерный монастырь в Грузинской ССР, в долине р. Кура, примерно в 70 км к югу от г. Боржоми. Создан в основном в 1156-1205. Несколько сотен высеченных в скале помещений, соединённых ходами. В центре монастырь - главный храм зального типа, на стенах - роспись (в том числе изображения царя Георгия III и царицы Тамары, 1180-е гг., мастер Георгий). Неподалёку - колокольня (рубеж XIII-XIV вв).. ..

Вардзиа

Село в долине р. Кура (Грузия), в 70 км к Ю. От Боржоми. Всемирно известен пещерный монастырский комплекс (XII–XIII в. В конце XIII – начале XIV в. Восстанавливался после землетрясения и достраивался). В отвесной туфовой скале высечено несколько сотен жилых, культовых и хоз. Помещений, на стенах росписи (в т. Ч. Изображения царя Георгия III и царицы Тамары, 1180-е годы). Неподалёку на площадке колокольня. Музей-заповедник (1938).. ..

Вардан

(ум. 1271) - арм. Ученый-монах, доктор богословия. Род. В Бардзрберде (Киликия). Длит. Время учительствовал в различных городах Армении. Был историком клерикально-феод. Направления.Лит. Наследие В. Велико. Комментарии, оды, духовные песни, переводы, толкование текстов Священного писания и т. Д. Самая ценная работа В., принесшая ему известность у потомков, - "Всеобщая история" (с древнейших времен до 1267) содержит интересные сведения по истории Закавказья и монг. Завоевания. В ней указаны имена ..

Вардар-моравская Культура

Поздненеолитич. Культура на Балканском п-ове. См. Винча.. ..

Варейкис

Иосиф Михайлович (1894-1939) - сов. Гос. И парт. Деятель. Род. В Ковенской губ., в литов. Рабочей семье. Чл. Коммунистич. Партии с 1913. Парт. Работу вел в разных городах Моск. Губ. Подвергался репрессиям. После Февр. Революции 1917 - чл. Президиума Подольского совета рабочих депутатов. В нач. 1918 - секретарь Харьковского обл. К-та РКП(б) и нарком социального обеспечения Донецко- Криворожской республики. С июня 1918 по авг. 1920 - пред. Симбирского губкома РКП(б) и чл. РВС. Во время чехословацк..

Вареннское Бегство

Попытка франц. Короля Людовика XVI бежать в пограничную крепость Монмеди в Лотарингии, где стояли войска под команд. Ярого монархиста маркиза де Буйе, с целью возглавить оттуда поход интервентов и контрреволюц. Эмигрантов против начавшейся бурж. Революции. Людовик XVI, бежавший в ночь на 21 июня 1791 с семьей из Парижа, был опознан и арестован вооруж. Крестьянами в местечке Варенн (Varennes-en-Argonne, в Лотарингии) и 25 июня 1791 возвращен в Париж. Нар. Массы требовали суда над Людовиком XVI и ..

Дополнительный поиск Вардзиа Вардзиа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вардзиа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вардзиа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа