Варейкис

70

Иосиф Михайлович (1894-1939) - сов. Гос. И парт. Деятель. Род. В Ковенской губ., в литов. Рабочей семье. Чл. Коммунистич. Партии с 1913. Парт. Работу вел в разных городах Моск. Губ. Подвергался репрессиям. После Февр. Революции 1917 - чл. Президиума Подольского совета рабочих депутатов. В нач. 1918 - секретарь Харьковского обл. К-та РКП(б) и нарком социального обеспечения Донецко- Криворожской республики. С июня 1918 по авг. 1920 - пред. Симбирского губкома РКП(б) и чл. РВС. Во время чехословацкого мятежа - чрезвычайный комендант обороны Симбирска. Участвовал в ликвидации антисов. Мятежа, поднятого лев. Эсером Муравьевым. В 1921-23 - зам. Пред. Бакинского совета. С 1923 вел ответств. Парт. Работу. Был последовательно. Секретарем Киевского губкома РКП(б), секретарем Среднеазиат.

Бюро ЦК ВКП(б), зав. Отделом печати ЦК ВКП(б), секретарем Саратовского губкома, Воронежского обкома ВКП(б), секретарем Дальневост. Крайкома ВКП(б). На XIII, XIV и XV парт. Съездах избирался канд. В чл. ЦК ВКП(б). На XVI и XVII съездах - чл. ЦК ВКП(б). Был чл. ВЦИК и ЦИК СССР. Пал жертвой клеветы и репрессий в период культа личности Сталина. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Варейкис

Иосиф Михайлович [6(18).10.1894—1939], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1913. Родился в Повинкшня Ковенской губернии, в литовской рабочей семье. Окончил ремесленное училище. Вёл партийную работу в городах Московской губернии. После Февральской революции 1917 заместитель председателя Подольского совета. В начале 1918 секретарь Харьковского областного комитета РКП (б). С июня 1918 по август 1920 председатель Симбирского губкома РКП (б). Во время чехосл..

Вардар-моравская Культура

Поздненеолитич. Культура на Балканском п-ове. См. Винча.. ..

Вардзиа

Пещерный монастырь, выдающийся памятник груз. Архитектуры и иск-ва 12 в. Расположен в Аспиндзском р-не Груз. ССР. Включает неск. Сот помещений (жилых, культовых, хозяйственных), высеченных ярусами в отвесной туфовой скале в царствование Георгия III и Тамары. В гл. Церкви сохранились росписи кон. 12 в. (в т. Ч. Портреты царей Георгия III и Тамары). С 1938 - музей-заповедник.Лит. Джамбурия Г. Д. (и др.), Вардзиа. Путеводитель, Тб., 1957. Бакрадзе Д., Кавказ в древних памятниках христианства. Вардз..

Вареннское Бегство

Попытка франц. Короля Людовика XVI бежать в пограничную крепость Монмеди в Лотарингии, где стояли войска под команд. Ярого монархиста маркиза де Буйе, с целью возглавить оттуда поход интервентов и контрреволюц. Эмигрантов против начавшейся бурж. Революции. Людовик XVI, бежавший в ночь на 21 июня 1791 с семьей из Парижа, был опознан и арестован вооруж. Крестьянами в местечке Варенн (Varennes-en-Argonne, в Лотарингии) и 25 июня 1791 возвращен в Париж. Нар. Массы требовали суда над Людовиком XVI и ..

Варенцов

Сергей Сергеевич (р. 1901) - гл. Маршал артиллерии (1961), Герой Сов. Союза (1945). Чл. Коммунистич. Партии с 1941, канд. В чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 6-го созыва. Род. В г. Дмитрове. В Сов. Армии с 1919, участник гражд. Войны. В 1926 окончил арт. Школу. В нач. Вел. Отечеств. Войны отличился умелой организацией обороны при отступлении из Зап. Украины на Днепр и в обороне на вост. Берегу Днепра. С нояб. 1941 В. - командующий артиллерией 40-й армии, с сент. 1942 - 60-й армии, с окт..

Дополнительный поиск Варейкис Варейкис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варейкис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варейкис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа