Варкизское Соглашение

64

Заключено 12 февраля 1945 в Варкизе (Barxiza), близ Афин, между Нац.-освободит. Фронтом Греции - ЭАМ - и пр-вом Н. Пластираса. Было подписано после 50-дневного вооруж. Сопротивления греч. Патриотов англ. Интервентам и их ставленникам в Греции. Предусматривало отмену воен. Положения, амнистию всем политич. Заключенным, освобождение заложников, установление в стране свободы слова, печати, собраний, профсоюзов. Пр-во обещало изгнать из гос. Органов фашистов и профашистов, сотрудничавших с нем.-фаш. Оккупантами, разоружить все имеющиеся в стране вооруж. Силы и создать новую армию, в к-рой будут служить люди, преданные борьбе за независимую демократич. Грецию. В. С. Предусматривало проведение плебисцита о гос. Устройстве страны, а затем всеобщих свободных выборов.

На этих условиях руководство ЭАМ соглашалось разоружить войска нар.-освободит. Армии Греции (ЭЛАС).ЭАМ выполнил свои обязательства. Войска ЭЛАС были демобилизованы, оружие сдано правительств. Органам. Греч. Же пр-во не только не разоружило монархо-фаш. Банды, а, наоборот, оружием, сданным частями ЭЛАС, вооружило новые монархич. Орг-ции. Вновь образованная армия состояла гл. Обр. Из монархистов и профашистов. Они же, вопреки В. С., возглавили гос. Аппарат, органы безопасности, суды и полицию. В стране насаждались фаш. И профаш. Орг-ции, была создана многочисл. Жандармерия. 31 марта 1946 в обстановке невиданного произвола греч. Реакционеры и их англ. Покровители провели "выборы" в парламент. Все демократич. Партии бойкотировали лжевыборы, в результате к-рых у власти утвердились самые реакц.

Силы. Возглавил новое пр-во лидер т. Н. "народной" (монархич.) партии, ставленник англ. Империалистов К. Цалдарис. 1 сент. 1946 греч. Реакционеры по указке англ. Пр-ва и с помощью англ. Армии провели фальсифицированный "плебисцит", в результате к-рого в стране была восстановлена монархия, и король Георг II возвратился в Грецию из Лондона. В. С. Оказалось на руку греч. Реакции и англ. Империалистам, использовавшим его для ликвидации вооруж. Сил греч. Народа. В результате того, что войска ЭЛАС были разоружены, отмечалось в тезисах к сорокалетию компартии Греции, демократич. Силы не могли уже больше столь решительно противостоять вооруж. Агрессии империалистов и наступлению местной реакции на демократич. Завоевания греч. Народа.Публ. Hsymronia ins Barxizas, Atnnai, 1945.Лит.

Манчха П. И., Греция наших дней, М., 1961. Saranta xronia tоu ККЕ, ('Atnnai), 1918-1958.П. И. Манчха. Москва..

Значения в других словарях
Варкизское соглашение

заключено 12 февраля 1945 в Варкизе (Ваrкiza), близ Афин, между Национально-освободительным фронтом Греции (ЭАМ) и правительством Н. Пластираса после 50-дневного вооруженного сопротивления греческих патриотов английским интервентам и их ставленникам в Греции. Предусматривало отмену военного положения, амнистию всем политическим заключённым, освобождение заложников, установление в стране свободы слова, печати, собраний, профсоюзов. Правительство обязывалось очистить государственный аппарат от ли..

Варес

Иоханнес Якович (лит. Псевд. - Барбарус) (12.I.1890 - 29.XI.1946) - гос. Деятель Эст. ССР, поэт. Чл. Коммунистич. Партии с 1940. Род. В семье крестьянина в волости Раудна Вильяндимааского у. В 1914 окончил мед. Ф-т Киевского ун-та. В 1920-39 работал врачом больничной кассы в Пярну. Был одним из активных борцов против фашизма в Эстонии. В бурж. Эстонии находился под надзором полиции. С июня 1940 - премьер-министр пр-ва нар. Антифаш. Фронта. С авг. 1940 по ноябрь 1946 - пред. Президиума Верх. Сове..

Варзар

Василий Егорович (1851 - 29.IX.1940) - основоположник пром. Статистики в России. Род. В семье служащего. Окончил Петерб. Технологич. Ин-т (1875). В студенч. Годы был связан с революц. Народниками. Написал брошюру "Хитрая механика" (Женева, 1874), излагавшую сущность налоговой системы царского пр-ва. Брошюра широко использовалась для революц. Пропаганды и неоднократно издавалась нелегально в России. Около 20 лет занимался земской статистикой. В 1894-1917 работал последовательно в Мин-ве финансов ..

Варлаам

1.(1590-1657) - молд. Митрополит, один из основателей Славяно-греко-лат. Академии (1640) и типографии (1641) в Яссах. Сторонник сближения Молдавии с Россией. Автор книги церк. Поучений "Казания" (1643) - первой печатной молд. Книги, написанной живым нар. Яз.Лит. История Молдавии, т. 1, Киш., 1951. История литературий молдовенешть, Bol. 1, Киш., 1958. Istoria literaturii romine, v. 1, Buc, 1954.2.архимандрит моск. Симонова монастыря в 1506-11, митрополит всея Руси в 1511-21. В 1518 вызвал с Афона..

Варле

(Varlet), Жан Франсуа (1764 - 30-е гг. 19 в.) - деятель франц. Бурж. Революции кон. 18 в. По профессии - почтовый служащий. В начале революции примкнул к якобинцам, но летом 1792 отошел от них и с нач. 1793 вместе с Ж. Ру возглавил группу "бешеных". 9-10 марта 1793 пытался поднять восстание против жирондистов, за что был арестован. Во время восстания 31 мая - 2 июня 1793 - врем. Пред. Повстанч. К-та. Сторонник последоват. Демократии, В. Выступал за избрание всех должностных лиц первичными собран..

Дополнительный поиск Варкизское Соглашение Варкизское Соглашение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варкизское Соглашение" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варкизское Соглашение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа