Варна, Топоним

94

Город на В. Болгарии, порт на Черном м., б. Крепость. У В. Произошло сражение 10 нояб. 1444 между тур. Войском султана Мурада II (40 т. Ч.) и армией коалиции европ. Гос-в (венгры, поляки, валахи - всего ок. 10 т. Ч.) во главе с королем Польши и Венгрии Владиславом III и венг. Воеводой Яношем Хуньяди. В результате успешного похода 1443 союзники при участии серб. Войска Георгия Бранковича взяли г. Софию. Тур. Султан подписал Сегедский мир, по к-рому обязывался восстановить независимость Сербии и Албании. Рассчитывая на обещанную воен. Помощь папы римского и Венеции, союзные войска начали весной 1444 новый поход с целью освободить от тур. Господства болг. Земли. Продвинувшись по Дунаю и Черноморскому побережью, союзники овладели В. Мурад II, занятый до этого войной в М.

Азии, вернулся к В. И нанес поражение армии союзников. Хуньяди с кон. Отрядом удалось бежать, а Владислав III погиб в бою. "Для Польши и Греч. Империи битва при Варне - результат венецианских и папских интриг - была гибельной" (К. Маркс). Победа турок при В. Решила в их пользу исход борьбы за Балканский п-ов. Район В. И крепость были местом ожесточенных сражений, осад, штурмов и боев в рус.-тур. Войнах 18-19 вв. (см. Статьи о рус.-тур. Войнах 1768-74, 1806-1812, 1828-29, 1877-78 и Крымской войне 1853-56).Лит. Маркс К., Хронологич. Выписки, в кн. Архив Маркса и Энгельса, т. VI, с. 200. Голицын Н. С., Всеобщая воен. История средних времен, ч. 3, СПБ, 1878, с. 132, 518-19. Чемерзин А., Турция, ее могущество и распадение, т. 1, СПБ, 1878, с. 100-105.

Станев Н., България под иго. Възраждане и освобождение. 1393-1878, 3 изд., С., 1947..

Значения в других словарях
Варлен

(Varlin), Луи Эжен (5.X.1839 - 28.V.1871) - франц. Рабочий-переплетчик, чл. 1-го Интернационала, левый прудонист. Делегат Лондонской конференции (1865), Женевского (1866) и Базельского (1869) конгрессов Интернационала. Организатор ряда парижских и провинц. Секций Интернационала (кон. 60-х гг. 19 в.). Возглавлял созданный им профсоюз переплетчиков Парижа. Активно участвовал в создании Парижской федерации Интернационала и Федеральной палаты рабочих объединений (1870). Сотрудник газ. "La tribune ou..

Варна, Термин

(санскр., букв. - качество, категория) - термин для обозначения 4 сословий-каст в Древней и ср.-век. Индии. Первые три В. (брахманы - жрецы, кшатрии - военная знать, вайшии - рядовые общинники) возникли в период разложения первобытнообщинного строя. С зарождением классов появилась четвертая В. - шудры, к к-рой принадлежали побежденные в войнах племена, неполноправные общинники и др. Принадлежность к В. Определялась рождением и в принципе не могла быть изменена. Члены первых трех В. В детстве про..

Варрон

Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) (116-27 до н. Э.) - рим. Писатель и ученый. Род. В богатой и политически влият. Семье в г. Реате Сабинской обл. (почему и называется иногда Реатинским). Сторонник Помпея и сенатской партии, прошел ряд магистратур до претора включительно. Участвовал в войне с пиратами. Во время войны Цезаря с Помпеем (49-48 до н. Э.) Помпей вверил ему защиту Зап. Испании, но В. Вынужден был сдаться Цезарю. Цезарь простил его и поручил организовать в Риме публичную б-ку (греч..

Варский

(Warski) (наст. Фам. - Варшавский-Варский), Адольф Ежи (20.IV.1868 - 21.VIII.1937) - деятель польск. Революц. Рабочего движения, публицист. Род. В семье торгового служащего. Был одним из организаторов в 1889 Союза польских рабочих. В 1893 принял участие в организации Социал-демократии Королевства Польского, а затем Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), был членом ее Гл. Правления, редактировал печатные органы партии - "Sprawa robotnicza", затем "Przeglad socjal-demokratyczny"..

Дополнительный поиск Варна, Топоним Варна, Топоним

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варна, Топоним" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варна, Топоним, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа