Варрон

97

Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) (116-27 до н. Э.) - рим. Писатель и ученый. Род. В богатой и политически влият. Семье в г. Реате Сабинской обл. (почему и называется иногда Реатинским). Сторонник Помпея и сенатской партии, прошел ряд магистратур до претора включительно. Участвовал в войне с пиратами. Во время войны Цезаря с Помпеем (49-48 до н. Э.) Помпей вверил ему защиту Зап. Испании, но В. Вынужден был сдаться Цезарю. Цезарь простил его и поручил организовать в Риме публичную б-ку (греч. И лат.). Марк Антоний объявил В. Вне закона, и ему едва удалось спастись. По окончании Гражданских войн в Риме В. Целиком занялся науч. Деятельностью, к-рой и раньше посвящал много времени.В. - энциклопедист, о чем свидетельствует широта его интересов (поэзия, история лит-ры, риторика, лингвистика, философия, история, география, математика, юриспруденция, с.

Х-во) и обилие написанных им трудов (более 600 кн.). Гл. Соч. "Старина в людском быту и в обрядах богослужебных" ("Antiquitatum rerum humanarum et divinarum libri 41") (дошли только отрывки). "Лат. Язык" ("De lingua latina") (из 25 кн. Дошли 5-10. 5 и 6 целиком, остальные в отрывках). "Седьмицы" ("Hebdomades") - первое в лат. Литературе иллюстрированное сочинение, содержавшее 700 портретов знаменитых римлян и греков с краткой справкой о каждом (утеряны). "Энциклопедия" ("Disciplinarum libri 9") - изложение разных отраслей знания (грамматика, диалектика, риторика, геометрия, арифметика, астрономия, музыка, медицина, архитектура) (утеряна). "С. Х-во" ("Rerum rusticarum libri 3") - руководство по полевому х-ву, скотоводству и приусадебному х-ву (разведение домашней птицы, пчел, рыбы), интересно обилием бытовых подробностей и сведений о жизни итал.

Деревни. (Сохранилось целиком. Рус. Пер. "Сел. Х-во", кн. 2, пер. М. Сергеенко в книге "Катон, Варрон, Колумелла, Плиний о с. Х-ве", 1937. 2 изд. (без перемен), 1957). "Менипповы сатиры" ("Saturae Menippeae") - подражание сатирич. Диалогам философа-киника Мениппа (3 в. До н. Э.), в к-рых проза и стихи перемежаются. В них В. Нападает на пороки современников, восхваляет старинные нравы и простую жизнь древних римлян. (Сохранились многочисл. Заглавия и отрывки).Лит. Помяловский И. В., М. Теренций Варрон Реатинский и Мениппова сатира, СПБ, 1869. Boissier G., Étude sur la vie et les ouvrages de M. T. Varron, P., 1861. Dahlman H. M., T. Varron, в кн. R-W-К, Suppl., Bd 6, S. 1172..., Stutt., 1935.M. E. Сергеенко. Ленинград..

Значения в других словарях
Варрон

Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) прозвище Реатинский от г. Реате (Сабинская область), где родился] (116—27 до н. Э.), римский писатель и учёный. С юных лет жил в Риме, затем в Афинах. В качестве легата Г. Помпея (См. Помпей) участвовал в войне в Испании против Цезаря. После примирения с Цезарем по его поручению В. Организовал в Риме публичную библиотеку. В. — учёный-энциклопедист, о чём свидетельствует широта его интересов (поэзия, история литературы, риторика, лингвистика, философия, ист..

Варрон

МАРК ТЕРЕНЦИЙ (Marcus Terentius Varro)(116-27 до н.э.), римский ученый-энциклопедист, знаток древностей. Родился в Реате (совр. Риети, 70 км на северо-восток от Рима), учился в Риме и в Афинах. Служил в Испании в 76 до н.э. Под началом Помпея, в 67 до н.э. Помогал ему в борьбе с пиратами. В гражданской войне Варрон принял сторону Помпея, но был прощен Цезарем, который даже назначил его хранителем библиотеки и возвратил ему имущество, отобранное Марком Антонием. В 43 до н.э. Антоний внес имя Варр..

Варрон

ВАРРОН (Varro), Марк Теренций (116 - 28 до н. Э.) - римский писатель и ученый-энциклопедист. Организовал первую в Риме общественную библиотеку. Автор большого количества исторических, философских и литературных произведений. Главные из них - “Древности”, “О латинском языке”, “Науки”, “Изображения”, “Менипповы сатиры”, “О сельском хозяйстве”. Многие сочинения Варрона не сохранились.. ..

Варрон

Варрон, Марк Теренций. Varro, Marcus Terentius, из Реаты, 116–27 гг до н. Э., римский ученый и писатель. Родился, по-видимому, в Риме (или в Реате, в стране сабинян). Был учеником Луция Элия Стилона и Антиоха Аскалонского, лекции которого слушал в 84–82 гг. До н. Э. На общественном поприще дошел до должности претора. Республиканские убеждения сблизили его с Помпеем, рядом с которым он в качестве легата принимал участие в войне с пиратами. В 49 г. До н. Э. Предводительствовал — но без особого усп..

Варрон

Марк Теренций (116-27 до н. Э.) Крупнейший римский ученый-энциклопедист. Варрон получил образование в Риме и Афинах и делал обычную общественную карьеру, пока Юлий Цезарь не поставил его во главе новой публичной библиотеки в Риме. После смерти Цезаря он удалился от дел, чтобы продолжать свои научные занятия, и, по преданию, написал более 600 книг с охватом тем. Основным произведением были «Человеческие и божественные древности». До нас дошли фрагменты «Менипповых сатир», трактат «О сельском хозя..

Варрон

(116- 27 гг. До н.э.) - древнеримский писатель и учёный-энциклопедист. Автор около 74 работ (большинство до нас не дошло) по истории литературы, философии, истории, математике и др. Сохранилось целиком Сельское хозяйство. Организовал в Риме публичную библиотеку.. ..

Варна, Термин

(санскр., букв. - качество, категория) - термин для обозначения 4 сословий-каст в Древней и ср.-век. Индии. Первые три В. (брахманы - жрецы, кшатрии - военная знать, вайшии - рядовые общинники) возникли в период разложения первобытнообщинного строя. С зарождением классов появилась четвертая В. - шудры, к к-рой принадлежали побежденные в войнах племена, неполноправные общинники и др. Принадлежность к В. Определялась рождением и в принципе не могла быть изменена. Члены первых трех В. В детстве про..

Варна, Топоним

Город на В. Болгарии, порт на Черном м., б. Крепость. У В. Произошло сражение 10 нояб. 1444 между тур. Войском султана Мурада II (40 т. Ч.) и армией коалиции европ. Гос-в (венгры, поляки, валахи - всего ок. 10 т. Ч.) во главе с королем Польши и Венгрии Владиславом III и венг. Воеводой Яношем Хуньяди. В результате успешного похода 1443 союзники при участии серб. Войска Георгия Бранковича взяли г. Софию. Тур. Султан подписал Сегедский мир, по к-рому обязывался восстановить независимость Сербии и А..

Варский

(Warski) (наст. Фам. - Варшавский-Варский), Адольф Ежи (20.IV.1868 - 21.VIII.1937) - деятель польск. Революц. Рабочего движения, публицист. Род. В семье торгового служащего. Был одним из организаторов в 1889 Союза польских рабочих. В 1893 принял участие в организации Социал-демократии Королевства Польского, а затем Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), был членом ее Гл. Правления, редактировал печатные органы партии - "Sprawa robotnicza", затем "Przeglad socjal-demokratyczny"..

Вартбургское Празднество

Собрание представителей нем. Ун-тов в замке Вартбург (Wartburg) около г. Эйзенаха, созванное по инициативе студентов Иенского ун-та 18 окт. 1817 по случаю 300-летия Реформации и юбилея Лейпцигской битвы 1813. В В. П. Участвовало ок. 500 студентов, а также видные профессора-либералы. Участники празднества горячо поддержали идею герм. Нац. Единства. В условиях торжествовавшей в Германии реакции В. П. Имело большое прогрессивное значение. После В. П. Власти развернули преследования демократических ..

Варрон

, Марк Теренций(М. Terentius Varro). Римский ученый, род. В 116 г. До Р. X. Во время междоусобных войн держал сторону Помпея, после победы над которым Цезарь однако простил Варрона и поручил ему устройство общественной библиотеки в Риме. Варрон умер в 28 г. До Р. X. Из его 74 сочинений по самым разнообразным отраслям знаний до нас дошло только два.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Варрон Варрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варрон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа