Варфоломеевская Ночь

77

Массовая резня гугенотов католиками в Париже в ночь на 24 авг. 1572 (праздник св. Варфоломея). Была организована Екатериной Медичи и католич. Партией, возглавлявшейся Гизами, напуганными усилением гугенотов и влиянием их главы - адм. Колиньи на короля Карла IX. Воспользовавшись тем, что в столицу на свадьбу одного из вождей гугенотов Генриха Наваррского с сестрой короля Маргаритой съехалось гугенотское дворянство, они решили уничтожить своих по-литич. Противников. Прево Парижа, заранее предупрежденный Генрихом Гизом, распорядился отметить белыми крестами дома гугенотов. Избиение началось по набату между 2 и 4 часами ночи. Колиньи был одной из первых жертв. К полудню было убито 2 тыс. Чел. Генрих Наваррский и принц Конде спаслись, перейдя в католичество.

Резня продолжалась неск. Дней и перекинулась в провинциальные города (Орлеан, Труа, Руан, Тулузу, Бордо). Однако силы гугенотов не были разгромлены, и прямым следствием В. Н. Была новая гражд. Война 1572-73 (см. Религиозные войны).Лит. Лучицкий И., Гугенотская аристократия и буржуазия на юге после Варфоломеевской ночи (до Булонского мира), СПБ, 1870. Лурье Я. С., Известие о Варфоломеевской ночи в русских "посольских делах" XVI в., Сб. Вопросы религии и атеизма, (т.) 6, M., 1958. Watson F., Katharina von Medici und das Zeitalter der Bartholomäusnacht, Stuttg., 1937. La Ferriere H. De, La Saint-Barthélemy..., R., 1892, White H., The massacre of St. Bartholomew Preceded by a history of the religious wars in the reign of Charles IX, L., 1868..

Значения в других словарях
Варфоломеевская ночь

принятое в литературе название массовой резни гугенотов католиками в ночь на 24 августа 1572 (праздник св. Варфоломея) в Париже (продолжавшейся в последующие дни в провинциях). Была организована королевой-матерью Екатериной Медичи (См. Екатерина Медичи) и вождями католиков Гизами (См. Гизы), напуганными усилением гугенотов и влиянием их главы — адмирала Колиньи на короля Карла IX. Организаторы В. Н. Воспользовались съездом в Париж большого числа дворян-гугенотов на свадьбу (18 августа) Генриха ..

Варфоломеевская Ночь

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ - массовая резня гугенотов католиками в ночь на 24.8.1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами.. ..

Варфоломеевская Ночь

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ, массовая резня гугенотов католиками в ночь на 24.8.1572 (день Святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи> и Гизами (в Париже погибло по меньшей мере 3 тыс. Человек>).. ..

Варфоломеевская ночь

Ночь на 24 августа 1572 года, иначе называемая Парижской кровавой свадьбой. В эту ночь в Париже было убито около 2000 гугенотов (см. Это слово), собравшихся в столицу Франции на празднование брака своего вождя, Генриха Наварского с Маргаритой Валуа, сестрою Карла IX. Ответственность за это массовое убийство почти всецело падает на Екатерину Медичи, которая, опасаясь за свою власть и значение при дворе, представила своему бесхарактерному сыну-королю в ярких красках опасность, грозящую со стороны ..

Варфоломеевская Ночь

Массовое убийство гугенотов, начавшееся в Париже в ночь на 24 августа 1572, праздник св. Варфоломея. В Париж тогда нахлынула протестантская знать, прибывшая на бракосочетание своего лидера Генриха Наваррского и Маргариты Валуа, сестры французского короля Карла IX. Этим воспользовалось католическое семейство Гизов, которое 22 августа осуществило неудачное покушение на адмирала Колиньи (он был ранен), видного гугенота, пользовавшегося доверием Карла IX. Опасаясь мести гугенотов, королева-мать Мари..

Варфоломеевская ночь

1. Книжн. Массовое жестокое избиение беззащитных людей. ФСРЯ, 286. БТС, 112. 2. Жарг. Арм. О подъёме военнослужащих по команде «Тревога!». Максимов, 55. 3. Жарг. Студ. Шутл.-ирон. Последняя ночь перед экзаменом. Максимов, 55. 4. Жарг. Мол. Шутл. Пьянка с дракой. Максимов, 55. /em> От исторического события — массового избиения протестантов-гугенотов, произведённого по приказу церкви и короля в Париже в ночь перед днём Св. Варфоломея (24 августа 1572 г.). БМС 1998, 410.. ..

Варфоломеевская Ночь

Перен. Обозначение массовых организованных убийств.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)от соб. Им. Один из кровавых эпизодов французских религиозных войн. В воскресенье, 24 августа 1572 г., день св. Варфоломея, удар в колокол на башне Saint-Germain l’Auxerrois, в Париже, послужил сигналом к умерщвлению протестантской партии, ставшей в тягость королевскому правлению. Солдаты и низший класс народа бросались толпами на протестантов и грабили их жилица. Убийства продолжались поч..

Варфоломеевская ночь

Массовое избиение французских протестантов в Париже 24 августа 1572 г. В ночь на день святого Варфоломея (по католическому календарю). Расправа со сторонниками Реформации готовилась католиками загодя и была приурочена к свадьбе сестры короля Франции. Вождей протестантской Церкви пригласили в Париж на это торжество, а дома, где жили протестанты, отметили белыми крестами. По звону набатного колокола ночью началась расправа. «паписты» врывались в дома и убивали своих противников прямо в постелях,..

Варфоломеевская ночь

..

Варфоломеевская Ночь

Массовая резня гугенотов католиками в ночь на 24.8.1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами.. ..

Варфоломеевская ночь

(иноск.) - преследование (за идею, религию и т. П.), намек на Варфоломеевскую ночь (истор.)Ср. Ведь он готов проповедовать, под личиной государственной и национальной пользы, чуть не Варфоломеевскую ночь.Р. Боборыкин. Перевал. 1, 14.Ср. La Saint-Barthélemy ( 23/24 AoГ»t 1572).. ..

Варфоломеевская ночь

Книжн. Экспрес. Массовое и необузданно-жестокое избиение беззащитных людей. По городу уже носились жуткие слухи, что «чёрная сотня» намерена устроить «московскую варфоломеевскую ночь», напасть на «врагов царя и отечества» — на Максима Горького и на Художественный театр (Н. Телешов. Записки писателя).— От исторического события — массового избиения католиками протестантов-гугенотов в Париже в ночь накануне дня святого Варфоломея (24 августа 1572 г.). Лит. Словарь современного русского литературног..

Варфоломеевская ночь

Массовая резня гугенотов католиками в ночь с 24 на 25 августа 1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами, важнейшее событие Гугенотских войн во Франции.. ..

Варфоломеевская Ночь

- кровавая расправа католиков над гугенотами в Париже в ночь на 24 августа 1572 г., когда отмечался праздник св. Варфоломея. Организаторы расправы, возглавлявшиеся королевой-матерью Екатериной Медичи и руководителями католической партии Гизами, хотели уничтожить вождей протестантов, использовав для этого свадьбу лидера протестантского движения Генриха Наваррского, на которую съехались многие его сподвижники. В эту ночь в Париже и ряде других городов было убито около 30 тысяч человек.. ..

Варский

(Warski) (наст. Фам. - Варшавский-Варский), Адольф Ежи (20.IV.1868 - 21.VIII.1937) - деятель польск. Революц. Рабочего движения, публицист. Род. В семье торгового служащего. Был одним из организаторов в 1889 Союза польских рабочих. В 1893 принял участие в организации Социал-демократии Королевства Польского, а затем Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ), был членом ее Гл. Правления, редактировал печатные органы партии - "Sprawa robotnicza", затем "Przeglad socjal-demokratyczny"..

Вартбургское Празднество

Собрание представителей нем. Ун-тов в замке Вартбург (Wartburg) около г. Эйзенаха, созванное по инициативе студентов Иенского ун-та 18 окт. 1817 по случаю 300-летия Реформации и юбилея Лейпцигской битвы 1813. В В. П. Участвовало ок. 500 студентов, а также видные профессора-либералы. Участники празднества горячо поддержали идею герм. Нац. Единства. В условиях торжествовавшей в Германии реакции В. П. Имело большое прогрессивное значение. После В. П. Власти развернули преследования демократических ..

Варшава

(Warszawa) - столица Польской Нар. Республики. Расположена на берегах Вислы. Нас. 1107 т. Ч. (1 янв. 1960). Крупный пром. Центр (машиностроение, химич., полиграфич., швейная и пищ. Промышленность), ж.-д. Узел, порт на Висле. Впервые упоминается в 1-й пол. 13 в. Как столица Мазовецкого кн-ва. С кон. 16 в. - столица Польши. В 1795 захвачена Пруссией. В 1807-13 - столица Варшавского герцогства. После Венского конгресса 1814-15 В. Стала столицей Королевства (царства) Польского, входившего в состав Р..

Варшавская Историческая Школа

Бурж.-либеральное направление в польск. Ист. Науке в 80-х гг. 19 в. - 10-х гг. 20 в. Стояла на позициях позитивизма. Возникла и оформилась как науч. Направление, противопоставляя себя краковской исторической школе. В противовес лойялистским и клерикальным тенденциям последней, В. И. Ш. Подчеркивала значение науки, веротерпимости, филос. Рационализма. В условиях утверждения капитализма в Польше В. И. Ш. Уделяла большое внимание вопросам экономич. Развития, высоко оценивая роль бурж. Прогресса. В ..

Варфоломеевская Ночь

1) Резня гугенотов (протестантов) католиками в ночь под праздник св. Варфоломея, 24 августа 1572 в Париже, организованная и совершенная по приказу французского короля и католического духовенства. Число жертв достигло 30 тыс. 2) (Перен.) массовое истребление определенных групп людей, осуществляемое по политическим, религиозным, расистским или иным мотивам.. ..

Дополнительный поиск Варфоломеевская Ночь Варфоломеевская Ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варфоломеевская Ночь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варфоломеевская Ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа