Варшавский Договор 1677

100

Заключен между Францией и Трансильванским кн-вом. Подписан представителями обеих стран в Варшаве 27 мая. Предусматривал помощь франц. Короля Людовика XIV движению т. Н. "скитальцев" ("скитальцы", или "беглецы", - это венг. Дворяне и часть крестьян, бежавшие в Трансильванию с занятых Габсбургами земель. Они вели с 1672 вооруж. Борьбу за освобождение Венгрии от иностр. Господства). Заключая В. Д., Людовик XIV стремился использовать "скитальцев" в своей борьбе с габсбургской империей. Выполняя В. Д., франц. Представители набрали в Польше отряды наемников и направили их осенью 1677 в Трансильванию, где они оказали действенную помощь "скитальцам". Действие В. Д. Прекратилось в 1679 в связи с заключением Нимвегенского мира между Францией и Габсбургами.Публ.

Monumenta comitalia regni Transylvaniae, t. 16, Bdpst, 1893.Лит. Hudita I., Histoire des relations diplomatiques entre la France et la Transylvanie au XVII siècle (1635-1683), P., 1927..

Значения в других словарях
Варшава

(Warszawa) - столица Польской Нар. Республики. Расположена на берегах Вислы. Нас. 1107 т. Ч. (1 янв. 1960). Крупный пром. Центр (машиностроение, химич., полиграфич., швейная и пищ. Промышленность), ж.-д. Узел, порт на Висле. Впервые упоминается в 1-й пол. 13 в. Как столица Мазовецкого кн-ва. С кон. 16 в. - столица Польши. В 1795 захвачена Пруссией. В 1807-13 - столица Варшавского герцогства. После Венского конгресса 1814-15 В. Стала столицей Королевства (царства) Польского, входившего в состав Р..

Варшавская Историческая Школа

Бурж.-либеральное направление в польск. Ист. Науке в 80-х гг. 19 в. - 10-х гг. 20 в. Стояла на позициях позитивизма. Возникла и оформилась как науч. Направление, противопоставляя себя краковской исторической школе. В противовес лойялистским и клерикальным тенденциям последней, В. И. Ш. Подчеркивала значение науки, веротерпимости, филос. Рационализма. В условиях утверждения капитализма в Польше В. И. Ш. Уделяла большое внимание вопросам экономич. Развития, высоко оценивая роль бурж. Прогресса. В ..

Варшавский Договор 1768

Заключен между Россией и Польшей 24 февраля. Пр-во Екатерины II использовало спорный вопрос о равноправии диссидентов (не католиков - христиан, православных и протестантов) для вмешательства во внутр. Дела Польши. Царский посол кн. Н. В. Репнин добился от сейма принятия закона о равноправии диссидентов с католиками и заключения договора с Россией. Диссиденты - по существу только шляхтичи - получали права на занятие гос. Должностей и т. П. Наряду с этим В. Д. Сохранял т. Н. Кардинальные права, т...

Варшавский Договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая на Варшавском совещании европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955 (после сдачи польск. Пр-ву на хранение ратификац. Грамот всеми участниками В. Д.).Заключение В. Д. Было вызвано угрозой миру в Европе, создавшейся в результате ратификации зап. Гос-вами Парижских соглашений 1954, предусматривавших образование новой воен. ..

Дополнительный поиск Варшавский Договор 1677 Варшавский Договор 1677

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский Договор 1677" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский Договор 1677, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа