Варшавский Договор 1768

92

Заключен между Россией и Польшей 24 февраля. Пр-во Екатерины II использовало спорный вопрос о равноправии диссидентов (не католиков - христиан, православных и протестантов) для вмешательства во внутр. Дела Польши. Царский посол кн. Н. В. Репнин добился от сейма принятия закона о равноправии диссидентов с католиками и заключения договора с Россией. Диссиденты - по существу только шляхтичи - получали права на занятие гос. Должностей и т. П. Наряду с этим В. Д. Сохранял т. Н. Кардинальные права, т. Е. Осн. Законы Речи Посполитой (выборность короля, liberum veto, монопольные права шляхты на управление страной, на землевладение и господство над крестьянами, и т. П.), гарантируя границы Польши и восстановление в ней старой конституции.

В. Д. Включал и нек-рые ограничения прав крепостников (наказание шляхтича за убийство крестьянина). Это несколько смягчало крепостное право в Польше, а закон о диссидентах мог способствовать ослаблению национально- религиозных противоречий в стране. И все же В. Д., сохраняя состояние анархии в Речи Посполитой, способствовал дальнейшему ослаблению страны, усиливал внутреннюю борьбу класса феодалов и обеспечивал политическое господство в Польше царизма. См. Также ст. Барская конфедерация.Лит. ПСЗ, т. 18, СПБ, 1830. Иваницкий С.Ф., Польша в пол. XVIII в. И возникновение Барской конфедерации, в сб. Уч. Зап. Ленингр. Гос. Пед. Ин-та им. Герцена, т. 22, Л., 1939. Его же, Первый период Барской конфедерации, там же, т. 45, Л., 1941. История Польши, 2 изд., т.

1, М., 1956. Соловьев С. М., История падения Польши, в его кн. Собр. Соч., СПБ, (1901). Костомаров Н. И., Последние годы Речи Посполитой, в его кн. Собр. Соч., кн. 7 т. 17-18, СПБ, 1905. Korzon T., Wewnetrzne dzieje Polski za Stanislawa Augusta, wyd. 2, v. 1-6, Kr., 1897-98.А. И. Козаченко. Москва..

Значения в других словарях
Варшавский договор 1768

заключён между Россией и Польшей 24 февраля (6 марта). Правительство Екатерины II использовало вопрос о равноправии диссидентов (не католиков — православных и протестантов) для вмешательства во внутренние дела Польши. По В. Д. Диссиденты получали права, одинаковые с католиками. Однако основные законы Речи Посполитой (крепостное право, выборность короля, fiberum veto и др.) оставались в неприкосновенности. В. Д. Способствовал дальнейшему ослаблению страны и обеспечивал политическое господство ца..

Варшавский Договор 1768

ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР 1768, между Россией и Речью Посполитой (о вечной дружбе). Заключён 13(24) февраля. Подтвердил и возобновил "Вечный мир" 1686, предусматривал равноправие диссидентов (не католиков) с католиками в Речи Посполитой, закреплял политическое влияние России. Недовольные В. Д. Магнатские круги образовали Барскую конфедерацию 1768-72.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Варшавский Договор 1768

Между Россией и Речью Посполитой. Заключен 24 февраля. Предусматривал равноправие диссидентов (не католиков) с католиками в Речи Посполитой, закрепляя политическое влияние русского царизма в Польше.. ..

Варшавский Договор 1768

- был заключён между Россией и Польшей 24. II в целях разрешения диссидентского вопроса. Согласно В. Д. Римско-католическая религия в Польше оставалась господствующей, но диссиденты получали право на занятие всех должностей. Королём, однако, мог быть только католик. Были разрешены браки между диссидентами и католиками. Со своей стороны Россия гарантировала Польше неприкосновенность её территории и незыблемость её государственного устройства. В. Д. Закреплял архаизм польской государственности. Вм..

Варшавская Историческая Школа

Бурж.-либеральное направление в польск. Ист. Науке в 80-х гг. 19 в. - 10-х гг. 20 в. Стояла на позициях позитивизма. Возникла и оформилась как науч. Направление, противопоставляя себя краковской исторической школе. В противовес лойялистским и клерикальным тенденциям последней, В. И. Ш. Подчеркивала значение науки, веротерпимости, филос. Рационализма. В условиях утверждения капитализма в Польше В. И. Ш. Уделяла большое внимание вопросам экономич. Развития, высоко оценивая роль бурж. Прогресса. В ..

Варшавский Договор 1677

Заключен между Францией и Трансильванским кн-вом. Подписан представителями обеих стран в Варшаве 27 мая. Предусматривал помощь франц. Короля Людовика XIV движению т. Н. "скитальцев" ("скитальцы", или "беглецы", - это венг. Дворяне и часть крестьян, бежавшие в Трансильванию с занятых Габсбургами земель. Они вели с 1672 вооруж. Борьбу за освобождение Венгрии от иностр. Господства). Заключая В. Д., Людовик XIV стремился использовать "скитальцев" в своей борьбе с габсбургской империей. Выполняя В. Д..

Варшавский Договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая на Варшавском совещании европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955 (после сдачи польск. Пр-ву на хранение ратификац. Грамот всеми участниками В. Д.).Заключение В. Д. Было вызвано угрозой миру в Европе, создавшейся в результате ратификации зап. Гос-вами Парижских соглашений 1954, предусматривавших образование новой воен. ..

Варшавско-ивангородская Операция 1914

Разгром на средней Висле нем.-австр. Армий рус. Войсками Юго-Зап. И Сев.-Зап. Фронтов 28 сент. - 8 нояб. 1914 во время 1-й мировой войны. Возникла в результате поражения 1-й и 2-й рус. Армий в Восточно-Прусской операции 1914 и разгрома австр. Армий в Галицийской битве 1914 (сент.). Преследуя отходившие из Вост. Пруссии 1-ю и остатки 2-й рус. Армии, герм. Командование в целях защиты Силезии и Познани от наступления рус. Армий и помощи отступавшим австр. Армиям наметило удар с фронта (см. Карту) К..

Дополнительный поиск Варшавский Договор 1768 Варшавский Договор 1768

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский Договор 1768" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский Договор 1768, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа