Варшавский Договор 1955

101

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая на Варшавском совещании европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955 (после сдачи польск. Пр-ву на хранение ратификац. Грамот всеми участниками В. Д.).Заключение В. Д. Было вызвано угрозой миру в Европе, создавшейся в результате ратификации зап. Гос-вами Парижских соглашений 1954, предусматривавших образование новой воен. Группировки - Западноевропейского союза с участием ФРГ и с включением ее в Северо-атлантический пакт 1949. Договор имеет целью принятие необходимых мер для обеспечения безопасности миролюбивых гос-в и поддержания мира в Европе.

Носит строго оборонит. Характер. В соответствии с его условиями и Уставом ООН гос-ва - участники В. Д., обязались воздерживаться в своих междунар. Отношениях от угрозы силой или ее применения. Действовать в духе дружбы и сотрудничества в целях дальнейшего развития и укрепления экономич. И культурных связей между собой, следуя принципам взаимного уважения независимости, суверенитета и невмешательства во внутр. Дела друг друга и др. Стран.В. Д. Предусматривает взаимные консультации его участников по всем важным междунар. Вопросам, затрагивающим их общие интересы, а также безотлагат. Консультации в случае, если, по мнению любого из участников, возникнет угроза вооруж. Нападения или произойдет такое нападение на одно или неск.

Гос-в - участников В. Д. Для проведения консультаций и рассмотрения вопросов, возникающих в связи с осуществлением В. Д., создан Политический консультативный комитет (ПКК), в к-ром представлены все участники В. Д.В случае вооруж. Нападения в Европе на к.-л. Из гос-в - участников В. Д., каждое гос-во - участник В. Д., обязано оказать подвергшимся нападению гос-вам немедл. Помощь всеми средствами, какие представляются ему необходимыми, включая применение вооруж. Силы. О предпринятых мерах сообщается Совету Безопасности ООН, и они прекращаются, как только Совет примет меры, необходимые для восстановления мира. Участники В. Д. Приняли соглашение о создании Объединенного командования (OK) вооруж. Силами, к-рые выделены участниками В.

Д. В распоряжение ОК. При главнокомандующем Объединенными вооруж. Силами (ОВС) создан штаб ОВС. Командование войсками каждого участника В. Д., выделенными в состав ОВС, осуществляется министрами обороны гос-в - участников В. Д., являющимися заместителями главно- командующего ОВС.Срок действия В. Д. - 20 лет с автоматич. Продлением его на 10 лет для тех государств - участников В. Д., к-рые за год до истечения срока не передадут пр-ву Польши заявления о денонсации В. Д.В. Д. Утратит силу в случае заключения общеевроп. Договора о коллективной безопасности. Он открыт для присоединения др. Гос-в, к-рые выразят готовность способствовать обеспечению мира и безопасности народов. При подписании В. Д. Со стороны ГДР была сделана оговорка о том, что объединенная Германия будет свободна от обязательств, принятых той или иной ее частью по соответствующим воен.-политич.

Договорам и соглашениям, заключенным до ее объединения. Представитель КНР, присутствовавший при подписании В. Д. Как наблюдатель, заявил, что Китайская Народная Республика полностью солидаризируется с В. Д. И поддерживает его, принимая во внимание, что мир и безопасность в Азии неотделимы от мира и безопасности в Европе.На совещаниях ПКК (27-28 янв. 1956, 24 мая 1958, 4 февр. 1960 и 28-29 марта 1961) и совещании министров иностр. Дел гос-в - участников В. Д. И КНР (27-28 апр. 1959), а также в порядке индивидуальных действий гос-ва - участники В. Д., неоднократно выдвигали предложения зап. Державам заменить существующие воен. Группировки системой коллективной безопасности в Европе. Заключить пакт о ненападении между участниками НАТО и В.

Д. Создать в Центр. Европе зону, свободную от ядерного и ракетного оружия. Сократить, а затем полностью вывести иностр. Войска, располож. На терр. Гос-в - участников НАТО и В. Д. В Декларации гос-в - участников В. Д. От 4 февр. 1960 одно из осн. Мест занимала проблема разоружения и ликвидации угрозы атомной войны. "Интересы человечества требуют не допустить, чтобы когда-либо было приведено в действие ракетно-ядерное оружие..., - отмечалось в Декларации, -...Самый верный путь к достижению этой цели - уничтожение всех видов оружия, всех орудий войны, т. Е. Всеобщее и полное разоружение всех государств". Гос-ва - участники В. Д., провели в одностороннем порядке ряд мер, способств. Разрядке междунар. Напряженности. В 1955-58 они сократили численность своих вооруж.

Сил почти на 2,5 млн. Чел. В связи с врем. Пребыванием сов. Войск на терр. Нек-рых гос-в - участников В. Д., были заключены соглашения о статусе этих войск между СССР и Польшей (17 дек. 1956), между СССР и ГДР (12 марта 1957), между СССР и Румынией (15 апр. 1957), между СССР и Венгрией (27 мая 1957). 24 мая 1958 ПКК одобрил сов. Предложение, согласованное с пр-вом Румынии, о выводе сов. Войск из Румынии (в июле 1958 сов. Войска были выведены с терр. Румынии) и о сокращении численности войск СССР, находящихся в Венгрии. 3-5 авг. 1961 в Москве состоялось Совещание первых секретарей Центральных Комитетов коммунистич. И рабочих партий стран - участниц В. Д., по вопросам, связанным с подготовкой к заключению герм. Мирного договора. Участники совещания выразили свою готовность всеми мерами содействовать достижению согласованного с зап.

Державами мирного урегулирования с двумя герм. Гос-вами.Публ. Варшавское совещание европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе, (1955), М., 1955. Декларация гос-в - участников Варшавского договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, (1956), "Правда", 1956, 29 янв., No 29 (13692). Декларация гос-в - участников Варшавского договора, (1958), "Правда", 1958, 27 мая, No 147 (14541). Коммюнике о совещании министров иностр. Дел стран - участниц Варшавского договора и Кит. Нар. Республики, (1959), "Правда", 1959, 29 апр., No 119 (14878). Декларация гос-в - участников Варшавского договора, (1960), "Правда", 1960, 5 февр., No 36 (15160)4 Коммюнике о заседании Политич. Консультативного к-та (1961), "Правда", 1961, 31 марта, No 90 (15580).

Сообщение о Совещании первых секретарей Центральных Комитетов коммунистич. И рабочих партий стран-участниц Варшавского Договора (1961), "Правда", 1961, 6 авг., No 218 (15708). Заявление правительств государств - участников Варшавского Договора, "Правда", 1961, 14 авг., No 227 (15717). В штабе Объединенных Вооруженных Сил стран Варшавского Договора, "Правда", 1961, 26 сент., No 270 (15760). Совещание министров обороны государств - участников Варшавского Договора, "Правда", 1962, 2 февр., No33 (15889).Лит. Тункин Г. И., О некоторых вопросах международного договора в связи с Варшавским договором, "Советское государство и право", 1956, No l. Жуков Г. П., Варшавский договор и вопросы международной безопасности, M., 1961.В.

В. Собакин. Москва..

Значения в других словарях
Варшавский договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955, после сдачи на хранение Польше как стране-депозитарию ратификационных грамот всеми участниками В. Д. Албания с 1962 участия в работе В. Д. Не принимала. В сентябре 1968 она в одностороннем порядке денонсировала договор. Заключение В. Д. Б..

Варшавский Договор 1955

ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР 1955 о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 14 мая в Варшаве СССР, Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе В. Д. Организации, в 1968 вышла из неё), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, Чехословакией. Целями В. Д. Провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц В. Д. И поддержание мира в Европе. Государства В. Д. Создали Объединенное командование вооружёнными силами. Выс..

Варшавский договор 1955

(о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи). ..

Варшавский Договор 1677

Заключен между Францией и Трансильванским кн-вом. Подписан представителями обеих стран в Варшаве 27 мая. Предусматривал помощь франц. Короля Людовика XIV движению т. Н. "скитальцев" ("скитальцы", или "беглецы", - это венг. Дворяне и часть крестьян, бежавшие в Трансильванию с занятых Габсбургами земель. Они вели с 1672 вооруж. Борьбу за освобождение Венгрии от иностр. Господства). Заключая В. Д., Людовик XIV стремился использовать "скитальцев" в своей борьбе с габсбургской империей. Выполняя В. Д..

Варшавский Договор 1768

Заключен между Россией и Польшей 24 февраля. Пр-во Екатерины II использовало спорный вопрос о равноправии диссидентов (не католиков - христиан, православных и протестантов) для вмешательства во внутр. Дела Польши. Царский посол кн. Н. В. Репнин добился от сейма принятия закона о равноправии диссидентов с католиками и заключения договора с Россией. Диссиденты - по существу только шляхтичи - получали права на занятие гос. Должностей и т. П. Наряду с этим В. Д. Сохранял т. Н. Кардинальные права, т...

Варшавско-ивангородская Операция 1914

Разгром на средней Висле нем.-австр. Армий рус. Войсками Юго-Зап. И Сев.-Зап. Фронтов 28 сент. - 8 нояб. 1914 во время 1-й мировой войны. Возникла в результате поражения 1-й и 2-й рус. Армий в Восточно-Прусской операции 1914 и разгрома австр. Армий в Галицийской битве 1914 (сент.). Преследуя отходившие из Вост. Пруссии 1-ю и остатки 2-й рус. Армии, герм. Командование в целях защиты Силезии и Познани от наступления рус. Армий и помощи отступавшим австр. Армиям наметило удар с фронта (см. Карту) К..

Варшавское Восстание 1943

Восстание в Варшавском гетто, - вооруж. Восстание узников Варшавского гетто против нем.-фаш. Захватчиков. Было одним из проявлений национально-освободительной борьбы антифаш. Сил Польши. Началось 19 апр. 1943 в ответ на попытку нем.-фаш. Войск вывезти для уничтожения очередную партию евр. Населения столицы. Восстание подготовила Боевая еврейская орг-ция (БЕО) во главе с М. Анелевичем, созд. По инициативе Польской рабочей партии (ППР). Большую роль в подготовке восстания играл Э. Фондаминьский, с..

Дополнительный поиск Варшавский Договор 1955 Варшавский Договор 1955

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский Договор 1955" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский Договор 1955, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа