Варшавско-ивангородская Операция 1914

85

Разгром на средней Висле нем.-австр. Армий рус. Войсками Юго-Зап. И Сев.-Зап. Фронтов 28 сент. - 8 нояб. 1914 во время 1-й мировой войны. Возникла в результате поражения 1-й и 2-й рус. Армий в Восточно-Прусской операции 1914 и разгрома австр. Армий в Галицийской битве 1914 (сент.). Преследуя отходившие из Вост. Пруссии 1-ю и остатки 2-й рус. Армии, герм. Командование в целях защиты Силезии и Познани от наступления рус. Армий и помощи отступавшим австр. Армиям наметило удар с фронта (см. Карту) Краков, Петроков на Ивангород, Варшаву силами 1-й австр. Армии и вновь сформированной 9-й герм. Армии (ген. П. Гинденбург, нач. Штаба - ген. Э. Людендорф) (всего св. 290 т. Ч. Пехоты, 20 т. Ч. Кавалерии и 1600 орудий). Рус. Верх. Командование, имея к кон. Сентября неясные данные о группировке нем.-австр.

Сил, под влиянием требований франц. И англ. Союзников вновь планировало вторжение в глубь Германии. С этой целью оно решило провести перегруппировку рус. Армий, прекративших преследование австрийцев за р. Сан, и разгромить начавшие 28 сент. Наступление к Висле и Сану нем.-австр. Армии двойным ударом. С фронта Ивангород, Сандомир 4, 5 и 9-й армиями и от Варшавы - 2-й армией. Всего в этих армиях было ок. 470 т. Ч. Пехоты, 50 т. Ч. Кавалерии и 2,4 т. Орудий (гл. Обр. Легких). В связи с большой разбросанностью рус. Войск они вводились в бой по частям, поэтому до 15 окт. Численное и технич. Превосходство было на стороне противника. С 23 сент. С огромным напряжением сил (в ненастную погоду, частично по жел. Дорогам, а в большинстве - по грунтовым) 2-я, 4-я, 5-я и 9-я рус.

Армии начали перегруппировку - рокировку по прав. Берегу Вислы, к Варшаве, Ивангороду, Аннополю. Рус. Ставка верх. Командования допустила грубую ошибку, самоустранившись от руководства операцией группы фронтов и возложив его сначала на главнокоманд. Юго-Зап. Фронтом ген. Иванова, а с 13 окт. - разделив это руководство между ген. Ивановым и главнокоманд. Сев.-Зап. Фронтом ген. Рузским. Главнокомандующие держались противоположных взглядов на выбор направления гл. Усилий рус. Войск. Нем. Командование стремилось захватить Варшаву и Ивангород до выхода рус. Армий на Вислу. С 18 окт. Рус. Войска последовательно переходили в наступление, к-рое длилось 21 день. За это время 1-я австр. И 9-я герм. Армии потерпели поражение и с большими потерями отступили на 120 км.

Рус. Армии 8 нояб. Вышли на линию Унеюв, Ласк, Пшедбуж, Мехов, Кошице. Операция на этом закончилась, т. К. Тылы рус. Войск отстали более чем на 150 км, почти полностью прекратив снабжение боеприпасами и продовольствием.В.-И. О. По масштабу (фронт св. 300 км) и количеству войск (ок. 900 т. Ч. С обеих сторон) была одной из крупнейших операций 1-й мировой войны на рус.-герм. Фронте и представляла новое явление в воен. Иск-ве, как стратегич. Операция группы фронтов. В кампании 1914 значение В.-И. О. Состояло в срыве планов нем. Командования, связанных с привлечением новых союзников (балканских гос-в и гл. Обр. Турции), и в ослаблении сил Германии на зап.-европ. Театре.Лит. Варшавско-Ивангородская операция. Сб. Документов, М., 1938, Коленковский А., Маневренный период первой мировой империалистич войны 1914 г., М., 1940, с.

265-304. Корольков Г., Варшавско-Ивангородская операция, M., 1923. Зайончковский А., Мировая война 1914-18 гг., т. 1, М., 1938. Меньчуков Е. A., Армейская операция с форсированием реки, "Военно-историч. Бюллетень", 1936, No 3. Соколов-Страхов К., Рокировка крупных сил к флангу, там же, 1936, No 2. Шварц А. В., Оборона Ивангорода в 1914-15 гг., пер. С франц., М., 1922.П. X. Харкевич. Москва.-***-***-***-Варшавско-Ивангородская операция 1914 г.

Значения в других словарях
Варшавско-ивангородская операция 1914

оборонительно-наступательная операция русских войск Юго-Западного и Северо-Западного фронтов против германо-австрийских армий 15(28) сентября — 26 октября (8 ноября) во время 1-й мировой войны. Разгромив австрийские войска в Галицийской битве 1914 (См. Галицийская битва 1914), русские армии создали угрозу вторжения в Силезию и Познань. С целью парировать это вторжение германское командование наметило нанести удар из района Краков, Петроков на Ивангород, Варшаву силами 1-й австрийской и вновь сф..

Варшавский Договор 1768

Заключен между Россией и Польшей 24 февраля. Пр-во Екатерины II использовало спорный вопрос о равноправии диссидентов (не католиков - христиан, православных и протестантов) для вмешательства во внутр. Дела Польши. Царский посол кн. Н. В. Репнин добился от сейма принятия закона о равноправии диссидентов с католиками и заключения договора с Россией. Диссиденты - по существу только шляхтичи - получали права на занятие гос. Должностей и т. П. Наряду с этим В. Д. Сохранял т. Н. Кардинальные права, т...

Варшавский Договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая на Варшавском совещании европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955 (после сдачи польск. Пр-ву на хранение ратификац. Грамот всеми участниками В. Д.).Заключение В. Д. Было вызвано угрозой миру в Европе, создавшейся в результате ратификации зап. Гос-вами Парижских соглашений 1954, предусматривавших образование новой воен. ..

Варшавское Восстание 1943

Восстание в Варшавском гетто, - вооруж. Восстание узников Варшавского гетто против нем.-фаш. Захватчиков. Было одним из проявлений национально-освободительной борьбы антифаш. Сил Польши. Началось 19 апр. 1943 в ответ на попытку нем.-фаш. Войск вывезти для уничтожения очередную партию евр. Населения столицы. Восстание подготовила Боевая еврейская орг-ция (БЕО) во главе с М. Анелевичем, созд. По инициативе Польской рабочей партии (ППР). Большую роль в подготовке восстания играл Э. Фондаминьский, с..

Варшавское Восстание 1944

Антигитлеровское восстание в Варшаве. Часть его участников стремилась не только к изгнанию нем.-фаш. Оккупантов, но и к возрождению Польши как демократич. Гос-ва, тогда как его организаторы преследовали антинар. И антисов. Цели. После вступления на терр. Польши Сов. Армии-освободительницы и образования Польского комитета национального освобождения (ПКНО) польск. Реакция решила вызвать антигитлеровское восстание в Варшаве с тем, чтобы взять власть в столице в свои руки, предотвратить ее освобожде..

Дополнительный поиск Варшавско-ивангородская Операция 1914 Варшавско-ивангородская Операция 1914

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавско-ивангородская Операция 1914" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавско-ивангородская Операция 1914, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа