Варшавское Восстание 1943

71

Восстание в Варшавском гетто, - вооруж. Восстание узников Варшавского гетто против нем.-фаш. Захватчиков. Было одним из проявлений национально-освободительной борьбы антифаш. Сил Польши. Началось 19 апр. 1943 в ответ на попытку нем.-фаш. Войск вывезти для уничтожения очередную партию евр. Населения столицы. Восстание подготовила Боевая еврейская орг-ция (БЕО) во главе с М. Анелевичем, созд. По инициативе Польской рабочей партии (ППР). Большую роль в подготовке восстания играл Э. Фондаминьский, секретарь орг-ции ППР в гетто, чл. Штаба восстания. Организованная самооборона населения гетто, встретившего фаш. Солдат огнем, заставила гитлеровцев отступить. После десятидневных уличных боев нем.-фаш. Войска приступили к методич. Уничтожению этого р-на Варшавы.

Сжигали и разрушали дома, зверски убивали жителей. Восставшие героически защищались, нанося противнику большие потери. ППР организовала помощь восставшим, снабжала их оружием. Созданная по инициативе ППР Гвардия Людова проводила отвлекающие операции в Варшаве и ее окрестностях, уничтожала огневые точки противника, препятствовала подвозу войск оккупантов. Вооруж. Силы, подчинявшиеся польск. Эмигрантскому пр-ву, почти не оказали восставшим поддержки. К нач. Июля восстание было подавлено нем.-фаш. Войсками.Лит. Mark B., Powstanie w getcie warszawskim na tle ruchu oporu w Polsce. Geneza i przebieg, 2 wyd., Warsz., 1954. Его же, Walka i zaglada warszawskiego getta, 2 wyd., Warsz., 1959.B. C. Парсаданова. Москва..

Значения в других словарях
Варшавское восстание 1943

вооруженное восстание узников Варшавского гетто против немецко-фашистских захватчиков. Началось 19 апреля. Было подготовлено созданной по инициативе Польской рабочей партии (См. Польская рабочая партия) боевой еврейской организацией во главе с её руководителем М. Анелевичем. Значительную помощь восставшим оказали Гвардия Людова и др. Демократические подпольные организации. После 10-дневных уличных боев немецко-фашистские войска приступили к методическому уничтожению этого района Варшавы. К нача..

Варшавский Договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая на Варшавском совещании европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955 (после сдачи польск. Пр-ву на хранение ратификац. Грамот всеми участниками В. Д.).Заключение В. Д. Было вызвано угрозой миру в Европе, создавшейся в результате ратификации зап. Гос-вами Парижских соглашений 1954, предусматривавших образование новой воен. ..

Варшавско-ивангородская Операция 1914

Разгром на средней Висле нем.-австр. Армий рус. Войсками Юго-Зап. И Сев.-Зап. Фронтов 28 сент. - 8 нояб. 1914 во время 1-й мировой войны. Возникла в результате поражения 1-й и 2-й рус. Армий в Восточно-Прусской операции 1914 и разгрома австр. Армий в Галицийской битве 1914 (сент.). Преследуя отходившие из Вост. Пруссии 1-ю и остатки 2-й рус. Армии, герм. Командование в целях защиты Силезии и Познани от наступления рус. Армий и помощи отступавшим австр. Армиям наметило удар с фронта (см. Карту) К..

Варшавское Восстание 1944

Антигитлеровское восстание в Варшаве. Часть его участников стремилась не только к изгнанию нем.-фаш. Оккупантов, но и к возрождению Польши как демократич. Гос-ва, тогда как его организаторы преследовали антинар. И антисов. Цели. После вступления на терр. Польши Сов. Армии-освободительницы и образования Польского комитета национального освобождения (ПКНО) польск. Реакция решила вызвать антигитлеровское восстание в Варшаве с тем, чтобы взять власть в столице в свои руки, предотвратить ее освобожде..

Варшавское Герцогство

Варшавское княжество, - вассальное гос-во в системе наполеоновской Франции, образованное согласно Тильзитскому миру 1807 из той части польских земель, к-рые были отобраны Наполеоном у Пруссии. По конституции 1807 исполнит. Власть в В. Г. Принадлежала наследств. Герцогу - ставленнику Наполеона Фридриху Августу I, являвшемуся одновременно саксонским королем. Законодат. Власть - двухпалатному сейму. Фактически сейм находился в зависимости от герцога, т. К. Последнему принадлежало право созыва и рос..

Дополнительный поиск Варшавское Восстание 1943 Варшавское Восстание 1943

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавское Восстание 1943" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавское Восстание 1943, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа