Варшавское Восстание 1944

64

Антигитлеровское восстание в Варшаве. Часть его участников стремилась не только к изгнанию нем.-фаш. Оккупантов, но и к возрождению Польши как демократич. Гос-ва, тогда как его организаторы преследовали антинар. И антисов. Цели. После вступления на терр. Польши Сов. Армии-освободительницы и образования Польского комитета национального освобождения (ПКНО) польск. Реакция решила вызвать антигитлеровское восстание в Варшаве с тем, чтобы взять власть в столице в свои руки, предотвратить ее освобождение Сов. Армией, упрочить положение лондонского польского эмигрантского пр-ва и сорвать разворачивавшуюся в стране народно- демократич. Революцию. 26 июля 1944 эмигрантское пр-во образовало в стране нелегальный совет министров из представителей бурж.

Партий. Реакц. Командование Армии Крайовой (АК) игнорировало неблагоприятную для восстания воен. Обстановку, при к-рой гитлеровцы располагали в р-не Варшавы прочным превосходством сил над силами всех возможных участников восстания. К тому же оно не поставило в известность о намечавшемся восстании не только сов. Командование, но и действовавшие в варшавском подполье демократич. Орг-ции во главе с Польской рабочей партией и находившейся под ее руководством Армией Людовой (АЛ). Начало восстания было приурочено к переговорам между ПКНО и лондонским польск. Эмигрантским пр-вом, к-рые должны были состояться в нач. Авг. 1944 в Москве, и ближайшей своей задачей имело демонстрацию сил, якобы находившихся на стороне эмигрантского пр-ва.

Преступные организаторы восстания даже не разработали оперативных планов и не определили конкретных задач находившихся в их распоряжении вооруж. Сил. Поэтому повстанцы, начавшие восстание в соответствии с приказом командующего АК ген. Бура-Комаровского в 17 ч. 1 авг. 1944 и располагавшие к началу восстания всего лишь 1300 винтовками и неск. Пулеметами против 20-тыс. Хорошо вооруж. Гитлеровского гарнизона, не сумели использовать момент внезапности и сразу же понесли большие потери. Однако вооруж. Выступление дало толчок стихийному вовлечению в борьбу против оккупантов самых широких кругов варшавского населения. В восстание включились отряды АЛ. К 5 авг. Вооруж. Борьба охватила всю терр. Варшавы. Несмотря на героизм участников восстания и огромный рост его масштабов, реакц.

Руководители АК не приняли никаких мер к тому, чтобы внести в уличную борьбу элементы организованности, осуществить удар по коммуникациям врага, помешать гитлеровцам подтянуть резервы. Вскоре повстанцы были вытеснены из прилегающих к Висле р-нов в зап. Кварталы города, где они оказались под ударом подошедших к гитлеровцам крупных подкреплений. Напуганные тем, что В. В. Приняло массовый антифаш. Характер, главари польск. Реакции вступили в тайные переговоры с гитлеровским командованием об условиях капитуляции.В. В. Происходило в то время, когда части 1-го Укр. И 1-го Белорус. Фронтов Сов. Армии, освободившие в ходе летнего наступления 1944 вост. Часть Польши и прошедшие в тяжелых боях за 40 дней 600-700 км, отбивали севернее и южнее Варшавы ожесточенные контратаки нем.-фаш.

Войск и производили перегруппировку своих сил. Осн. Операции Сов. Армия вела тогда по освобождению от гитлеровцев Румынии, Болгарии и Югославии. Но, считаясь с необходимостью оказания помощи В. В., сов. Командование, как только это оказалось возможным, развернуло новые наступат. Операции на терр. Польши. 6 сент. Войска 2-го Белорус. Фронта штурмом овладели городом и крепостью Остроленка, с С.-В. Прикрывавшими подступы к Варшаве. 10 сент., после завершения перегруппировки и подтягивания отставших тылов, началось наступление на центр. Участке 1-го Белорус. Фронта, имевшее непосредств целью помощь В. В. С 13 сент., получив сведения о позициях, занимаемых в городе повстанцами, сов. Командование развернуло операции по оказанию им помощи с воздуха.

В первой из таких операций участвовало 282 самолета. 14 сент. Войска 1-го Белорус. Фронта и действовавшие в их составе части Войска Польского после продолжительных боев овладели правобережной частью Варшавы - Прагой. 15 сент. Части Войска Польского, взаимодействуя с частями Сов. Армии, с хода форсировали Вислу в пределах Варшавы и создали неск. Небольших плацдармов на ее лев. Берегу. Опасаясь соединения частей Войска Польского с отрядами повстанцев и учитывая, что В. В. Приняло антифаш. Демократич. Характер, реакц. Командование АК эвакуировало свои силы подальше от плацдармов, занятых частями Войска Польского, и принудило часть отрядов АК сложить оружие перед нем. Фашистами. Вскоре, понеся большие потери, части Войска Польского были вытеснены нем.

Фашистами с левобережных плацдармов. 2 окт. Бур-Комаровский подписал продиктованные нем. Фашистами условия капитуляции, чем был формально положен конец длившемуся 63 дня восстанию в Варшаве. Затеянное как военно-политич. Авантюра, В. В., несмотря на героич. Самоотверженную борьбу повстанцев и поддержку их всем населением города, не сыграло положительной роли в освобождении Польши от нем.-фаш. Захватчиков и привело к бесполезной утрате многих жизней (в ходе В. В. Погибло ок. 200 тыс. Жителей города) и почти полному разрушению Варшавы.Лит. Kirchmayer J., Powstanie warszawskie, Warsz., 1960. Polska Akademia Nauk. Sesja naukowa poswiecona wojnie wyzwolenczej narodu polskiego 1939-1945, Warsz., 1961.А. Я. Манусевич. Москва..

Значения в других словарях
Варшавское восстание 1944

антифашистское вооружённое выступление в Варшаве 1 августа — 2 октября 1944. Было организовано и начато подчинёнными польскому лондонскому эмигрантскому правительству подпольными реакционными силами (Армия Крайова (АК) и др.), рассчитывавшими на захват политической власти в стране. Согласно разработанной ими военной операции (условное наименование «Буря»), АК должна была накануне вступления советских войск в Варшаву овладеть столицей в течение 4—5 дней, что дало бы возможность представителям эм..

Варшавское Восстание 1944

Вооруженное выступление (1 августа - 2 октября) в оккупированной немецко-фашистскими войсками Варшаве. Начато руководством Армии Крайовой (АК) в рамках разработанного польским эмигрантским правительством плана захвата власти. Приняло массовый характер, было поддержано членами Польской рабочей партии и частями Армии Людовой. Было разгромлено. 2 октября руководство АК подписало условия капитуляции. В ходе Варшавского восстания погибло ок. 200 тыс. Человек.. ..

Варшавско-ивангородская Операция 1914

Разгром на средней Висле нем.-австр. Армий рус. Войсками Юго-Зап. И Сев.-Зап. Фронтов 28 сент. - 8 нояб. 1914 во время 1-й мировой войны. Возникла в результате поражения 1-й и 2-й рус. Армий в Восточно-Прусской операции 1914 и разгрома австр. Армий в Галицийской битве 1914 (сент.). Преследуя отходившие из Вост. Пруссии 1-ю и остатки 2-й рус. Армии, герм. Командование в целях защиты Силезии и Познани от наступления рус. Армий и помощи отступавшим австр. Армиям наметило удар с фронта (см. Карту) К..

Варшавское Восстание 1943

Восстание в Варшавском гетто, - вооруж. Восстание узников Варшавского гетто против нем.-фаш. Захватчиков. Было одним из проявлений национально-освободительной борьбы антифаш. Сил Польши. Началось 19 апр. 1943 в ответ на попытку нем.-фаш. Войск вывезти для уничтожения очередную партию евр. Населения столицы. Восстание подготовила Боевая еврейская орг-ция (БЕО) во главе с М. Анелевичем, созд. По инициативе Польской рабочей партии (ППР). Большую роль в подготовке восстания играл Э. Фондаминьский, с..

Варшавское Герцогство

Варшавское княжество, - вассальное гос-во в системе наполеоновской Франции, образованное согласно Тильзитскому миру 1807 из той части польских земель, к-рые были отобраны Наполеоном у Пруссии. По конституции 1807 исполнит. Власть в В. Г. Принадлежала наследств. Герцогу - ставленнику Наполеона Фридриху Августу I, являвшемуся одновременно саксонским королем. Законодат. Власть - двухпалатному сейму. Фактически сейм находился в зависимости от герцога, т. К. Последнему принадлежало право созыва и рос..

Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948

Совещание министров иностр. Дел Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии и Югославии. Происходило 23-24 июня. На совещании был разоблачен подлинный смысл принятых на Лондонском сепаратном совещании 1948 (США, Англии и Франции с участием стран Бенилюкса) решений по герм. Вопросу, направл. На возрождение герм. Милитаризма и завершение раскола Германии. В. С. Выработало программу демократич. Разрешения германской проблемы.Публ. Совещание министров иностр. Дел восьми государст..

Дополнительный поиск Варшавское Восстание 1944 Варшавское Восстание 1944

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавское Восстание 1944" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавское Восстание 1944, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа