Варшавское Герцогство

64

Варшавское княжество, - вассальное гос-во в системе наполеоновской Франции, образованное согласно Тильзитскому миру 1807 из той части польских земель, к-рые были отобраны Наполеоном у Пруссии. По конституции 1807 исполнит. Власть в В. Г. Принадлежала наследств. Герцогу - ставленнику Наполеона Фридриху Августу I, являвшемуся одновременно саксонским королем. Законодат. Власть - двухпалатному сейму. Фактически сейм находился в зависимости от герцога, т. К. Последнему принадлежало право созыва и роспуска его и назначения всех членов верхней палаты - сената. Конституция сохранила феод. Строй и господство шляхты. Наряду с этим она провозгласила отмену крепостного права (оставив помещикам право собственности на землю, постройки и инвентарь крестьян) и доступ в сейм представителей буржуазии, что имело положит.

Значение для развития капиталистич. Отношений. В 1809 к В. Г. Были присоединены польск. Земли, отобранные Наполеоном у Австрии (см. Карту В. Г.). В 1812 В. Г. Являлось базой франц. Армии при вторжении Наполеона в Россию. Решением Венского конгресса 1814-15 терр. Герцогства была разделена между Россией, Австрией и Пруссией за исключением г. Кракова с окрестностями, к-рый был превращен в республику под протекторатом трех стран.Лит. Skarbek F., Dzieje Ksiestwa Warszawskiego, t. 1-2, Poznan, 1876. Rembowski A. Z. Zycia konstytucyjnego w Ksiestwie Warszawskiem, Warsz., 1905. Handelsman M., dziejów Ksiestwa Warszawskiego, geneza Ksiestwa i jego statuta, Warsz, 1911. Lesnodorski B., Elementy feudalne i burzuazyine w ustroju i prawie Ksiestwa Warszawskiego, Czasopismo prawno-historyczhe, 1951, t.

3.-***-***-***-Варшавское герцогство в 1807-1815 гг.

Значения в других словарях
Варшавское герцогство

Варшавское княжество, вассальное государство в системе наполеоновской Франции, образованное согласно Тильзитскому миру 1807 (См. Тильзитский мир 1807) из части польских земель, отобранных у Пруссии. В 1809 к В. Г. Были присоединены польские земли, отобранные у Австрии (см. Карту). В 1812 В. Г. Являлось базой французской армии при вторжении в Россию. Решением Венского конгресса 1814—15 (См. Венский конгресс 1814-15) территория В. Г. Была разделена между Россией, Австрией и Пруссией, за исключени..

Варшавское Восстание 1943

Восстание в Варшавском гетто, - вооруж. Восстание узников Варшавского гетто против нем.-фаш. Захватчиков. Было одним из проявлений национально-освободительной борьбы антифаш. Сил Польши. Началось 19 апр. 1943 в ответ на попытку нем.-фаш. Войск вывезти для уничтожения очередную партию евр. Населения столицы. Восстание подготовила Боевая еврейская орг-ция (БЕО) во главе с М. Анелевичем, созд. По инициативе Польской рабочей партии (ППР). Большую роль в подготовке восстания играл Э. Фондаминьский, с..

Варшавское Восстание 1944

Антигитлеровское восстание в Варшаве. Часть его участников стремилась не только к изгнанию нем.-фаш. Оккупантов, но и к возрождению Польши как демократич. Гос-ва, тогда как его организаторы преследовали антинар. И антисов. Цели. После вступления на терр. Польши Сов. Армии-освободительницы и образования Польского комитета национального освобождения (ПКНО) польск. Реакция решила вызвать антигитлеровское восстание в Варшаве с тем, чтобы взять власть в столице в свои руки, предотвратить ее освобожде..

Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948

Совещание министров иностр. Дел Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии и Югославии. Происходило 23-24 июня. На совещании был разоблачен подлинный смысл принятых на Лондонском сепаратном совещании 1948 (США, Англии и Франции с участием стран Бенилюкса) решений по герм. Вопросу, направл. На возрождение герм. Милитаризма и завершение раскола Германии. В. С. Выработало программу демократич. Разрешения германской проблемы.Публ. Совещание министров иностр. Дел восьми государст..

Варшавское Сражение 1920

Сражение между армиями сов. Зап. Фронта и гл. Силами белопольских войск (см. Советско-польская война 1920) в операции на р. Висле 13-25 авг. Целью операции сов. Войск было завершение разгрома на берегах р. Вислы отступавших из Белоруссии белопольских армий и овладение Варшавой. По исходному плану наступление сов. Войск в р-не Варшавы предполагалось вести силами двух фронтов - Западного (комфронт - М. Н. Тухачевский, чл. РВС - И. С. Уншлихт) из Белоруссии и Юго-Западного (комфронт - А. И. Егоров,..

Дополнительный поиск Варшавское Герцогство Варшавское Герцогство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавское Герцогство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавское Герцогство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа