Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948

59

Совещание министров иностр. Дел Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии и Югославии. Происходило 23-24 июня. На совещании был разоблачен подлинный смысл принятых на Лондонском сепаратном совещании 1948 (США, Англии и Франции с участием стран Бенилюкса) решений по герм. Вопросу, направл. На возрождение герм. Милитаризма и завершение раскола Германии. В. С. Выработало программу демократич. Разрешения германской проблемы.Публ. Совещание министров иностр. Дел восьми государств в Варшаве (23-24 июня 1948 г.), (M.), 1948..

Значения в других словарях
Варшавское Восстание 1944

Антигитлеровское восстание в Варшаве. Часть его участников стремилась не только к изгнанию нем.-фаш. Оккупантов, но и к возрождению Польши как демократич. Гос-ва, тогда как его организаторы преследовали антинар. И антисов. Цели. После вступления на терр. Польши Сов. Армии-освободительницы и образования Польского комитета национального освобождения (ПКНО) польск. Реакция решила вызвать антигитлеровское восстание в Варшаве с тем, чтобы взять власть в столице в свои руки, предотвратить ее освобожде..

Варшавское Герцогство

Варшавское княжество, - вассальное гос-во в системе наполеоновской Франции, образованное согласно Тильзитскому миру 1807 из той части польских земель, к-рые были отобраны Наполеоном у Пруссии. По конституции 1807 исполнит. Власть в В. Г. Принадлежала наследств. Герцогу - ставленнику Наполеона Фридриху Августу I, являвшемуся одновременно саксонским королем. Законодат. Власть - двухпалатному сейму. Фактически сейм находился в зависимости от герцога, т. К. Последнему принадлежало право созыва и рос..

Варшавское Сражение 1920

Сражение между армиями сов. Зап. Фронта и гл. Силами белопольских войск (см. Советско-польская война 1920) в операции на р. Висле 13-25 авг. Целью операции сов. Войск было завершение разгрома на берегах р. Вислы отступавших из Белоруссии белопольских армий и овладение Варшавой. По исходному плану наступление сов. Войск в р-не Варшавы предполагалось вести силами двух фронтов - Западного (комфронт - М. Н. Тухачевский, чл. РВС - И. С. Уншлихт) из Белоруссии и Юго-Западного (комфронт - А. И. Егоров,..

Варшвско-познаньская Операция 1945

Наступат. Операция войск 1-го Белорус. Фронта 14 янв. - 3 февр. По освобождению Польши во время Вел. Отечеств. Войны 1941-45, составная часть Висло-Одерской операции 1945.. ..

Дополнительный поиск Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948 Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 69 символа