Варшвско-познаньская Операция 1945

65

Наступат. Операция войск 1-го Белорус. Фронта 14 янв. - 3 февр. По освобождению Польши во время Вел. Отечеств. Войны 1941-45, составная часть Висло-Одерской операции 1945..

Значения в других словарях
Варшавское Совещание Министров Иностранных Дел Восьми Государств 1948

Совещание министров иностр. Дел Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии и Югославии. Происходило 23-24 июня. На совещании был разоблачен подлинный смысл принятых на Лондонском сепаратном совещании 1948 (США, Англии и Франции с участием стран Бенилюкса) решений по герм. Вопросу, направл. На возрождение герм. Милитаризма и завершение раскола Германии. В. С. Выработало программу демократич. Разрешения германской проблемы.Публ. Совещание министров иностр. Дел восьми государст..

Варшавское Сражение 1920

Сражение между армиями сов. Зап. Фронта и гл. Силами белопольских войск (см. Советско-польская война 1920) в операции на р. Висле 13-25 авг. Целью операции сов. Войск было завершение разгрома на берегах р. Вислы отступавших из Белоруссии белопольских армий и овладение Варшавой. По исходному плану наступление сов. Войск в р-не Варшавы предполагалось вести силами двух фронтов - Западного (комфронт - М. Н. Тухачевский, чл. РВС - И. С. Уншлихт) из Белоруссии и Юго-Западного (комфронт - А. И. Егоров,..

Варыньский

(WaryЕ„ski), Людвик (24.IX.1856 - 13.II.1889) - деятель польск. Социалистич. Движения. Род. В д. Мартыновке Каневского у. Киевской губ. В дворянской семье. В 1874 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т, в нояб. 1875 за участие в студенч. Волнениях был исключен из ин-та и выслан на родину. Осенью 1876 приехал в Варшаву. Развернул пропагандистскую деятельность, организуя рабочие кружки и кассы сопротивления. Участвовал в создании (1878) первой программы польск. Социалистов (Брюссельская программа). С..

Варяги

Др.-рус. Название жителей Скандинавии. Происходит от древнесканд. Vaeringjar - норман. Воины, служившие у визант. Императоров. Отсюда же средневек. Греч. Baraggon, араб. "варанг", арм. "вранг" и др. По имени В. Балтийское м. Русскими называлось до 18 в. "Варяжским", арабами в 9-13 вв. - "Бах-эль-Варанг". В сканд. Лит-ре термин "vaeringjar" весьма редок, известен гл. Обр. В поэзии скальдов. В рус. Источниках В. Впервые упоминаются в записанной в Повести временных лет - легенде о "призвании варяго..

Дополнительный поиск Варшвско-познаньская Операция 1945 Варшвско-познаньская Операция 1945

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшвско-познаньская Операция 1945" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшвско-познаньская Операция 1945, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 34 символа