Варяги

82

Др.-рус. Название жителей Скандинавии. Происходит от древнесканд. Vaeringjar - норман. Воины, служившие у визант. Императоров. Отсюда же средневек. Греч. Baraggon, араб. "варанг", арм. "вранг" и др. По имени В. Балтийское м. Русскими называлось до 18 в. "Варяжским", арабами в 9-13 вв. - "Бах-эль-Варанг". В сканд. Лит-ре термин "vaeringjar" весьма редок, известен гл. Обр. В поэзии скальдов. В рус. Источниках В. Впервые упоминаются в записанной в Повести временных лет - легенде о "призвании варягов", с к-рой летописец начинал историю Рус. Земли. Эта легенда послужила исходным пунктом для создания в 18 в. Антинауч. Норманской теории происхождения Рус. Гос-ва, отвергнутой учеными-марксистами ввиду ее несостоятельности. На Руси в 9-11 вв., как известно из летописи, "Рус.

Правды" и др. Источников, было немало варяжских воинов-дружинников, служивших у рус. Князей, и варяжских купцов, занимавшихся торговлей на Пути из варяг в греки. Киевские князья Владимир Святославич и Ярослав Мудрый неоднократно приглашали из Скандинавии наемные отряды В. И использовали их в междоусобицах и войнах с соседними странами и народами. Варяжские воины и купцы в рус. Землях участвовали в общем процессе формирования клас. Общества и гос-ва, не сыграв в нем сколько-нибудь значит. Роли, и быстро ославянились (см. Киевская Русь). В 12-13 вв. В рус. Источниках слово "варяжский" означало также "католический" ("варяжская вера", "варяжская божница" и т. Д.). Но в большинстве рус. Письм. Памятников общий для всех скандинавов термин "В." со 2-й пол.

12 в. Вытесняется конкретными назв. Отд. Сканд. Народов - "свей" (шведы), "мурманы" (норвежцы) или общим для всех зап. Народов термином - "немцы". В нек-рых местностях России в 19 в. Бытовало диалектное слово "В." в смысле "мелкий торговец-разносчик".Лит. Гедеонов С. A., Варяги и Русь, ч. 1-2. СПБ, 1876. Томсен В., Начало Рус. Гос-ва, М., 1891, с. 94-111. Шахматов А. A., Сказание о призвании варягов, СПБ, 1904. Греков Б. Д., О роли варягов в истории Руси, "Новое время", 1947, No 30. Рыбаков Б. A., Предпосылки образования др.-рус. Гос-ва, в кн. Очерки истории СССР. III-IX вв., М., 1958, с. 733-878. Шаскольский И. П., Норманская теория в совр. Бурж. Историографии, "ИСССР", 1960, No 1. Шушарин В. П., О сущности и формах совр. Норманизма, "ВИ", 1960, No 8 (указана библиография).И.

П. Шаскольский. Ленинград..

Значения в других словарях
Варяги

(позднегреч. Bárangoi, от древнесканд. Vaeringjar — норманские воины, служившие у византийских императоров) В русских источниках В. Впервые упоминаются в записанной в «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) легенде о «призвании варягов», с которой летописец начинал историю Русской земли. Эта легенда послужила исходным пунктом для создания в 18 в. Антинаучной норманской теории (См. Норманская теория) происхождения Русского государства, отвергнутой ввиду её несостоятельности. На Руси в..

Варяги

ВАРЯГИ (от др.-сканд. Vaeringjar) - в русских источниках - скандинавы, полулегендарные князья (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемные дружинники русских князей 9-11 вв. И купцы, торговавшие на пути "из варяг в греки".. ..

Варяги

ВАРЯГИ (от древнескандинавского vaeringjar), собирательное обозначение скандинавов в древнерусских источниках. Термин "В." возник, видимо, в конце 9 - начале 10 вв. На Руси в 9 - 1-й половине 11 вв. Были наёмниками князей, занимались также торговлей на пути "из варяг в греки". В правовых текстах 11-13 вв. В. Называются иноземцы вообще.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское название жителей Скандинавии. Происходит от древнескандинавского слова, обозначавшего норманнских воинов, служивших..

Варяги

ВАРЯГИ (от древнескандинавского vxringjar), в древнерусских источниках (до начала 13 века) собирательное обозначение скандинавов, воинствующих мореплавателей и купцов. Торговали по пути из "варяг в греки", Волге и др. Со странами Северной и Южной Европы, Ближнего Востока, Передней Азии. Оседая на Руси, вливались в древнерусские дружины.. ..

Варяги

Поздн. Вареги, визант. Варанги, скандин. Вэринги (vàeringjar), арабск.-грузинск. Варанг, латинск. Varingi. — Этим именем обозначались первоначально выходцы из Скандинавии, отчасти дружинники, поступавшие в русскую и византийскую военную службу, отчасти купеческие гости. Мало-помалу это название стало служить для обозначение католической веры (варяжская вера, варяжский поп) и скандинавов вообще. В России под этим именем по преимуществу разумелись шведы (еще в XVII в.). Вопрос о варягах тесно связ..

Варяги

Мн.1) Древнерусское название норманнов, выходцев из Скандинавии, совершавших в IX-XI вв. Походы во многие страны Европы с целью грабежа и торговли, а также служивших в качестве наемных воинов.2) перен. Разг. Люди, приглашенные со стороны, из другого коллектива, учреждения и т.п. (обычно с оттенком шутливости).. ..

Варяги

ВАРЯ́ГИ -ов. Мн. (ед. Варя́г, -а. М.).. ..

Варяги

-ов, ед. -яг, -а, м. 1. В Древней Руси. Выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооружённые отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах. Путь из Варяг в Греки (древний великий водный путь - по рекам, озёрам и морям - от Финского залива до берегов Греции). 2. Перен. Посторонние люди, приглашённые для помощи, усиления чего-н. (разг. Шутл.). Футбольная команда обошлась без варягов. II прил. Варяжский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Варяги

Варягов, ед. Варяг, варяга, м. Название норманского племени, из среды к-рого, по летописному рассказу, происходили первые русские князья (истор.). Призвание варягов. || перен. Иностранцы, пользующиеся такими политическими или экономическими преимуществами, которые ведут к умалению прав коренных жителей (устар. Ирон.).. ..

Варяги

(от др.-сканд. Vaeringjar — норманны, служившие византийскому императору). ..

Варяги

- 1. Собирательное обозначение скандинавов. Как наемная военная сила, не связанная с племенными интересами вост. Славян В. Сыграли важную роль в консолидации государства и подчинении под его власть новых территорий. На протяж. X - 1-й пол. XI вв. Некоторая часть В. Оседала на Руси, вливаясь в слой дружинной знати, происходила их постепенная ассимиляция. 2. По Русской правде термин В. Можно предположительно толковать как обозначение иноземцев вообще.. ..

Варяги

— в русских источниках так называют скандинавов, полулегендарных князей (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемных дружинников русских князей IX—XI вв. И купцов, торговавших на «пути из варяг в греки». В переносном значении — выдвиженец, руководитель не из своих, чужой.. ..

Варшвско-познаньская Операция 1945

Наступат. Операция войск 1-го Белорус. Фронта 14 янв. - 3 февр. По освобождению Польши во время Вел. Отечеств. Войны 1941-45, составная часть Висло-Одерской операции 1945.. ..

Варыньский

(WaryЕ„ski), Людвик (24.IX.1856 - 13.II.1889) - деятель польск. Социалистич. Движения. Род. В д. Мартыновке Каневского у. Киевской губ. В дворянской семье. В 1874 поступил в Петерб. Технологич. Ин-т, в нояб. 1875 за участие в студенч. Волнениях был исключен из ин-та и выслан на родину. Осенью 1876 приехал в Варшаву. Развернул пропагандистскую деятельность, организуя рабочие кружки и кассы сопротивления. Участвовал в создании (1878) первой программы польск. Социалистов (Брюссельская программа). С..

Василевский

Александр Михайлович (р. 17.IX.1895) - сов. Воен. Деятель, Маршал Сов. Союза (1943), дважды Герой Сов. Союза (29 июля 1944, 8 сент. 1945), деп. Верх. Совета СССР 2-го, 3-го и 4-го созывов. Чл. Коммунистич. Партии с 1938, делегат XIX и XX съездов КПСС, чл. ЦК КПСС (1952-61). Родился в с. Ново-Покровском (ныне Кинешемского р-на Ивановской обл.). С 1915 - участник 1-й мировой войны. В Сов. Армии с 1918, участвовал в гражд. Войне. После окончания в 1937 Академии Генштаба работал в Генштабе. Во время..

Василенко

Матвей Иванович (1888-1938) - сов. Воен. Деятель, последнее воинское звание - комкор. Род. В с. Подставки Полтавской губ. В крест. Семье. В 1909 окончил воен. Училище в Тифлисе. Участник 1-й мировой войны. В 1917 окончил ускоренный курс дореволюц. Академии Генштаба в чине штабс-капитана. С 1919 - в Красной Армии. В дек. 1919 был назначен командующим сначала 11-й армией Юго-Вост., затем Кавк. Фронтов. Вместе с чл. РВС армии С. М. Кировым В. Искусно организовал маневр в тыл белогвард. Войскам, обо..

Дополнительный поиск Варяги Варяги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варяги" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варяги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа