Вильякампа

96

(Villacampa), Педро (1776-1845) - исп. Генерал. Во время нац.-освободит. Войны 1808-1814 возглавлял ряд партиз. Отрядов, действовавших против франц. Захватчиков, особенно отличился при обороне Сарагосы. После реставрации Бурбонов (1814) за либеральные убеждения был заключен в тюрьму (1815). Освобожден с началом бурж. Революции 1820- 1823. Во время революции - командующий воен. Округом Каталонии и Балеарских о-вов, затем - генерал-капитан Гранады. После победы контрреволюции был в эмиграции (до 1833). В 1838-39 - ген.-капитан о. Мальорка..

Значения в других словарях
Вильтон

Уилтон (Wilton), - культура позднего кам. Века на Ю. Африки. Названа по местечку в Натале близ Грейамстауна. Стоянки типа В. Встречаются на огромной терр. От Капа до Сев. Родезии. Культура В. Сходна с неолитич. Капсийской культурой Туниса. Для В. Характерно преобладание микролитов, использовавшихся для изготовления составных орудий. Найдено большое число наконечников копий, двузубых стрел, шилья и иглы из кости, полированные топоры, просверленные камни, сходные с бушменскими кве - кам. Дисками, ..

Вилья

(Villa), Франсиско (наст. Имя - Доротео Аранго ( Arango)) (4.X.1877-20.VII.1923) - руководитель крест. Движения на С. Мексики в период мексиканской революции 1910-17. Род. В бедной крест. Семье. Еще юношей организовал партиз. Отряд, c 1910 активно участвовав в борьбе против войск диктатора П. Диаса на С. Мексики, а в 1912 сыграл значит. Роль в разгроме контр-революц. Мятежа П. Ороско. В результате происков реакционеров был заключен в тюрьму. Бежав из тюрьмы, поселился в США. После установления р..

Вилюйская Ссылка

См. Якутская ссылка.. ..

Виминал

(Collis Viminalis) - один из холмов Рима. В древности (как и Эсквилин) был населен сабинами. См. План при ст. Рим.. ..

Дополнительный поиск Вильякампа Вильякампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильякампа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильякампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа