Винавер

68

Максим Моисеевич (1863-1926) - один из основателей партии кадетов и член ее ЦК. Одновременно-видный деятель ряда евр. Бурж.-националистич. Орг-ций. По профессии адвокат. Депутат 1-й Гос. Думы от Петербурга. Активный враг Сов. Власти. В 1919 - мин. Внеш. Сношений кадетского "Краевого пр-ва" в Крыму. В 1919 эмигрировал в Париж, где участвовал в белоэмигрантских изданиях (журн. "Европейская трибуна" и газ. "Последние новости").Соч. Исследование памятника польск. Обычного права XIII в., Варшава, 1888. Очерки об адвокатуре, СПБ, 1902. Ив области цивилистики, СПБ, 1908. Конфликты в первой Думе, СПБ, 1907. История Выборгского воззвания, П., 1917. Недавнее. Воспоминания и характеристики, СПБ, 1917..

Значения в других словарях
Винавер

Максим Моисеевич (1862 или 1863, Варшава, — 1926, Ментон-Сен-Бернар, Франция), один из основателей партии кадетов и член её ЦК, видный деятель ряда европейских буржуазно-националистических организаций. В 1886 окончил Варшавский университет. По профессии адвокат. Депутат 1-й Государственной думы. После Октябрьской революции активный враг Советской власти. В 1919 министр внешних сношений белогвардейского «Краевого правительства» в Крыму. В 1919 эмигрировал в Париж, где участвовал в белоэмигрантск..

Винавер

(Максим Моисеевич) — юрист. Род. В 1862 г. В еврейской семье. По окончании курса юридического факультета Варшавского университета занялся адвокатурой в СПб. Состоял в течение 18 лет помощником присяжного поверенного, ввиду ограничительного о евреях закона 1889 г., и только в 1904 г. Зачислен присяжным поверенным. В 1888 г. Издана его работа "Исследование памятника польского обычного права XIII в., написанного на немецком языке" (появилась также на польск. Яз.), посвященная найденному в 1860-х гг..

Винавер

ВИНАВЕР Бруно (Winawer, 1883-) - современный польский писатель. В прошлом - автор ряда боевых и сатирических песен, очень популярных и в настоящее время среди рабочих. Его комедии в жанре Бернарда Шоу («Rycerz z labdziem», «Znajomek z Fiesole» и др.) с едким остроумием бичуют лицемерие разложившихся «образованных» классов. Слегка окрашенные демократизмом, комедии эти однако далеки от революционных выводов. Одна из комедий В. - «Ksiga Hijoba» - переведена на английский яз. Дж. Конрадом.Библиогра..

Винавер

Винавер М. М. (1863-1926) - один из основателей партии кадетов, член ее ЦК, лидер Еврейской народной группы. После Октябрьской революции активно боролся против Советской власти, в 1919 г. Был министром внешних сношений белогвардейского Крымского краевого правительства. В этом же году эмигрировал во Францию.. ..

Вилюйская Ссылка

См. Якутская ссылка.. ..

Виминал

(Collis Viminalis) - один из холмов Рима. В древности (как и Эсквилин) был населен сабинами. См. План при ст. Рим.. ..

Вингейт

(Wingate), Фрэнсис Фицджералд - см. Уингейт.. ..

Виндекс

Гай Юлий (Gaius Julius Vindex) (ум. 68) - рим. Полководец, галл из древнего аквитанского "царского" рода. Весной 68 поднял мятеж против Нерона, обещая поддержку Сульпицию Гальбе. Составил войско из галлов и соединился с наместником Германии Виргинией Руфом, солдаты к-рого неожиданно напали на войско В. У Везонцио (совр. Безансон) и разбили его. В. Покончил жизнь самоубийством.Лит. Dessau H., Geschichte der römischen Kaiserzeit, Bd 2, Abt. 1, В., 1926.. ..

Дополнительный поиск Винавер Винавер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винавер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винавер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа