Винкельрид

92

(Winkelried), Арнольд (Эрни) - швейц. Герой, житель кантона Унтервальден. По преданию, в битве при Земпахе (1386) ценою своей жизни обеспечил победу швейцарцев над герцогом Леопольдом Австрийским. Личность В., подвиг к-рого воспет в "Земпахской песне", написанной спустя десятилетия после битвы, считалась легендарной, однако ныне доказано, что В. - лицо историческое (его имя было обнаружено в списках погибших при Зомиахе).Лит. Zweifel P., Гњber die Schlacht von Sempach. Zur Aufklärung der Winkclriedfrage, Z., 1927. Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz, Bd 7, Neuenburg, 1934..

Значения в других словарях
Винкельрид

(Winkelried) Арнольд (Эрни), швейцарский народный герой 14 в., житель кантона Унтервальден. По преданию, в битве при Земпахе (1386) ценою жизни обеспечил победу швейцарцев над герцогом Леопольдом Австрийским.. ..

Винкельрид

(Арнольд или Эрни Winkelried) — крестьянин из Станса (в Унтервальдене), своей геройской смертью доставивший швейцарцам победу при Земпахе над герцогом Леопольдом Австрийским. Во время этого сражения (1386), когда швейцарцы не могли прорвать рядов австрийцев, В. Схватил, сколько мог, неприятельских копий и, вонзив их в грудь, упал с ними на землю, чем проложил дорогу для своих. В Стансе ему поставлен памятник. Является, впрочем, спорным вопрос, действительно ли жил и существовал Винкельрид. Клейс..

Виниус

1.Андрей Андреевич (1641-1717) - рус. Гос. Деятель, сын А. Д. Виниуса. В 1672 был за границей с дипломатич. Миссией, по возвращении получил дворянство и возглавил Почтовое ведомство, а затем и Аптекарский приказ. В 1694-95 управлял также Сиб. Приказом, с 1701 и Приказом артиллерии, строил заводы на Урале. В 1703 разжалован за медлительность в снабжении армии, а также в связи с обвинением в хищениях. В 1706 бежал за границу. Прощенный Петром I, в 1708 вернулся в Москву, где ему было поручено набл..

Винкельман

(Winkelmann), Эдуард (25.VI.1838 - 10.II.1896) - нем. Историк ср. Веков. С 1859 - сотрудник Monumenta Germaniae historica, с 1869 - проф. Ун-та в Берне, с 1873 - в Гейдельберге. Уделял большое внимание собиранию и публикации источников. В своих осн. Трудах, посвященных гл. Обр. Филиппу Швабскому и Оттону IV, а также Фридриху II Штауфену, использовал большой фактич. Материал. Однако осн. Линия повествования теряется в нагромождении подробностей. В. Излагал лишь политич. Историю с нек-рыми экскурс..

Винклер

(Winckler), Гуго (4.VII.1863 - 19.IV.1913) - нем. Ассириолог и археолог. Основатель Переднеазиат, об-ва. В. Изучил и издал много клинописных текстов (дишгаматич. Письма из Телъ-эль-Амарны, летописи Саргона II и др.). При археол. Раскопках в Богазкёе (Турция) открыл в 1906-07 дворцы и укрепления хеттской столицы Хаттушаш и Богазкёйский архив. Ист. Взгляды В. Отличаются крайним идеализмом и субъективизмом. Вместе с Ф. Деличем был основоположником реакц. Направления в востоковедении - панвавилонизм..

Винланд

(Vinland) - название, данное гренландскими норманами части вост. Побережья Сев. Америки, открытой ими (Лейфом Эйриксоном) ок. 1000.Лит. Steensby H. P., The Norsemen's route from Greenland to Wineland, Copenhagen, 1918. Henning R., Scandinavier in America vor Kolumbus, "Atlantis", 1947, No 19. ..

Дополнительный поиск Винкельрид Винкельрид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винкельрид" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винкельрид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа