Винодол

75

(Vinodol) - ист. Область в Югославии, часть хорв. Приморья. Впервые упоминается в 12 в., когда в В. Насчитывалось 9 городов (главный - Новиград). С нач. 13 в. В. - владение князей Кркских (Франкопанов). В 1288 в В. Составлен Винодольский закон. Со 2-й пол. 17 в. (кроме 1809-13) В. Принадлежал австр. Габсбургам. С 1918 - в составе Югославии..

Значения в других словарях
Винные Откупа

Система взимания косвенного налога, при к-рой отдается на откуп частным предпринимателям право торговли вином. Откупщики платят гос-ву заранее оговоренную ден. Сумму и получают прибыль за счет потребителя. В. О. Применялись как общая система "питейных сборов" либо наряду с акцизом и монополией. В России известны с 16 в. Особое развитие получили в 18 в. (указы 1705-12). Массовое введение В. О. Последовало за указом 1765, предоставившим дворянству монополию на произ-во вина. В 1765-67 были распрос..

Виноградов

1.Павел Гаврилович (18(30).XI.1854 - 19.XII.1925) - рус. Историк-позитивист, один из крупнейших бурж.-либеральных историков, исследователь истории зап.-европ. Средневековья (особенно истории Англии). Академик (с 1914). Учился в Моск. Ун-те. С 1884 - проф. Моск. Ун-та.В лекц. Курсах по древней, ср.-век. И новой истории В. Придавал большое значение изучению собственности и формированию классов, характеристике крест. Общины, истории агр. Отношений в древности и в ср. Века, различным формам европ. Ф..

Винодольский Закон

Сборник правовых норм, составленный в 1288 в Винодоле. Один из древнейших памятников феод. Права юж. Славян, ценный источник по социально-экономич. Истории Хорватии. Написан глаголицей на хорв. Яз., содержит 77 статей. Составление В. З. Было вызвано необходимостью юридически оформить отношения, к-рые установились в Винодоле после пожалования этой области в 1225 венг. Королем Андреем II князьям Кркским. Отражая отчасти старые первобытнообщинные отношения, В. З. Дает картину общества, основывающег..

Винокуров

Александр Николаевич (31.VIII.1869 - 9.XI.1944) - сов. Гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1893. Род. В Екатеринославе в семье служащего. Учился на мед. Фак-те Моск. Ун-та, участвовал в студенч. Движении. В 1891-94 - один из основателей моск. И екатеринославской с.-д. Орг-ций. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1905 вел парт. Работу в Екатеринославе, с 1908 - в Петербурге. Был одним из редакторов журн. "Вопросы страхования". В 1917 - деп. Петрогр. Гос. Думы, а с октября - пред. Пе..

Дополнительный поиск Винодол Винодол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винодол" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винодол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа