Винодольский Закон

89

Сборник правовых норм, составленный в 1288 в Винодоле. Один из древнейших памятников феод. Права юж. Славян, ценный источник по социально-экономич. Истории Хорватии. Написан глаголицей на хорв. Яз., содержит 77 статей. Составление В. З. Было вызвано необходимостью юридически оформить отношения, к-рые установились в Винодоле после пожалования этой области в 1225 венг. Королем Андреем II князьям Кркским. Отражая отчасти старые первобытнообщинные отношения, В. З. Дает картину общества, основывающегося уже на феод. Собственности, защите к-рой служит ряд статей. В. З. Регулирует отношения частной собственности, договоры, наследование и др. Институты гражд. Права. Гл. Внимание В. З. Уделяет судоустройству, суд. Процессу и уголовному праву.Публ. Закон Винодольский.

Подлинный текст с рус. Переводом, критич. Замечаниями и объяснениями. Ягича В. В., СПБ, 1880. Хрестоматия памятников феод. Гос-ва и права стран Европы, М., 1961.Лит. Греков Б. Д., Винодольский статут об обществ. И политич. Строе Винодола, М.-Л., 1948. KostrencicM., Vinodolski zakon, RAD Jugoslavenske Akademije znatnosti i umjetnosti, knjiga 227, Zagreb, 1923. Barada M., Hrvatski vlasteoski feudalizam po Vinodolskom zakonu, Zagreb, 1952.Ю. В. Бромлей. Москва..

Значения в других словарях
Винодольский закон

сборник правовых норм, составленный в 1288 в Винодоле. Один из древнейших памятников феодального права южных славян, ценный источник по социально-экономической истории Хорватии. Написан глаголицей на хорватском языке, содержит 77 статей, юридически оформляющих отношения, установившиеся в Винодоле после пожалования этой области в 1225 венгерским королём Андреем II князьям Кркским. В. З. Регулировал отношения частной собственности, договоры, наследование и другие институты гражданского права. Гла..

Винодольский Закон

ВИНОДОЛЬСКИЙ ЗАКОН - сборник правовых норм, составленный в 1288 в Винодоле (Vinodol, обл. В Хорватии), один из древнейших памятников права южных славян.. ..

Винодольский закон

Под именем Винодола известна приморская часть Хорватии (Кроации), расположенная между городами Фиуме и Новым (Novi) в комитате Фиуме, против острова Велья. Название это получила в XII столетии от обилия в ней виноградников. В начале XII в. Винодол вместе с другими хорватскими землями подчинился королям венгерским. Со второй половины XIII в. Винодол, не выходя из подчинения верховной власти венгерских королей, состоял в наследственном владении княжеского рода, члены которого именовались князьями ..

Винодольский Закон

Сборник правовых норм, составленный в 1288 в Винодоле (Vinodol, обл. В Хорватии), один из древнейших памятников права южных славян.. ..

Винодольский Закон

Один из древнейших памятников права южных славян, сборник правовых норм, составленный в 1288 г. В Винодоле в Хорватии.. ..

Винодольский Закон

- сборник правовых норм, составленный в 1288 г. В Винодоле (Vinodol, область в Хорватии). Один из древнейших памятников права южных славян.. ..

Винодольский Закон

- сборник правовых актов, составленный в 1 288 г. В Винодоле, в Хорватии. Один из древнейших памятников феодального права южных славян.. ..

Виноградов

1.Павел Гаврилович (18(30).XI.1854 - 19.XII.1925) - рус. Историк-позитивист, один из крупнейших бурж.-либеральных историков, исследователь истории зап.-европ. Средневековья (особенно истории Англии). Академик (с 1914). Учился в Моск. Ун-те. С 1884 - проф. Моск. Ун-та.В лекц. Курсах по древней, ср.-век. И новой истории В. Придавал большое значение изучению собственности и формированию классов, характеристике крест. Общины, истории агр. Отношений в древности и в ср. Века, различным формам европ. Ф..

Винодол

(Vinodol) - ист. Область в Югославии, часть хорв. Приморья. Впервые упоминается в 12 в., когда в В. Насчитывалось 9 городов (главный - Новиград). С нач. 13 в. В. - владение князей Кркских (Франкопанов). В 1288 в В. Составлен Винодольский закон. Со 2-й пол. 17 в. (кроме 1809-13) В. Принадлежал австр. Габсбургам. С 1918 - в составе Югославии.. ..

Винокуров

Александр Николаевич (31.VIII.1869 - 9.XI.1944) - сов. Гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1893. Род. В Екатеринославе в семье служащего. Учился на мед. Фак-те Моск. Ун-та, участвовал в студенч. Движении. В 1891-94 - один из основателей моск. И екатеринославской с.-д. Орг-ций. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В 1905 вел парт. Работу в Екатеринославе, с 1908 - в Петербурге. Был одним из редакторов журн. "Вопросы страхования". В 1917 - деп. Петрогр. Гос. Думы, а с октября - пред. Пе..

Винский

Григорий Степанович (1752 - после 1818) -мелкопоместный укр. Дворянин, автор "Записок" ("РА", 1877, т. 1, кн. 4. Отд. Издание - "Мое время. Записки", 1914). Охватывают период до 1793. Автор, отражая просветит. Идеи, критикует совр. Дворянское воспитание, мораль, уродливую иностраноманию, мнимый либерализм времени Екатерины II и бесплодность мн. Реформ. Выражает сочувствие крепостным крестьянам, хотя и не делает из этого никаких широких выводов. В 1818 составил и направил властям "Проект о усилен..

Дополнительный поиск Винодольский Закон Винодольский Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винодольский Закон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винодольский Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа