Випо

163

(Wipo) - историк и поэт ср.-век. Германии 1-й пол. 11 в., выходец из Бургундии. Капеллан имп. Конрада II (1024-39). Автор его жизнеописания (Gesta Chuonradi imperatoris, 1046) (одна из ранних светских биографий средневековья). Это соч. Основано на личных наблюдениях автора и на анналах (частично потом утерянных).Соч. Wiponis gesta Chuonradi II, ceteraque quae supersunt opera, rec. H. Bresslau, Hannoverae, 1878.Лит. Wattenbach W., Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter, Bd 2, В., 1886, S. 11-17..

Значения в других словарях
Винча

Поздненеолитич. Культура (4-нач. 3-го тыс. До н. Э. Называется также Вардар-Моравской культурой) Балканского п-ова. Распространена гл. Обр. В долинах pp. Вардар и Морава, к-рые, по предположениям нек-рых ученых, в эпоху неолита являлись путем, по к-рому проникали в басс. Ср. Дуная юж. Культуры Средиземноморья, а на юг - влияние культур подунавья. Названа по теллю В. На юж. Берегу Дуная, несколько ниже Белграда, раскапывавшемуся с 1908 М. Васичем. Телль В. Достигает 10 м выс., содержит слои мн. К..

Виолле

(Viollet), Поль (26.X.1840 - 1914) - франц. Историк-медиевист. С 1890 - проф. Гражд. И канонич. Права в Академии надписей и изящной словесности. В своих работах по истории гос. Строя, публичного и частного права ср.-век. Франции развивал общинную теорию Г. Маурера применительно к истории Франции, полемизировал с Фюстель де Куланжем, отрицавшим существование свободной поземельной общины у франков.Соч. Caractere collectif des premieres propriétés immobilieres, P., 1873. Les établissements de Saint..

Виппер

Роберт Юрьевич (14(26).VII.1859 - 30.XII. 1954) - сов. Историк. Акад. (с 1943). Род. В Москве. Учился в Московском ун-те (1876-S0) у С. M. Соловьева, П. Г. Виноградова, А. А. Шахова, С. Ф. Фортунатова, В. И. Герье. В 1894 защитил докторскую дисс. "Церковь и гос-во в Женеве XVI в. В эпоху кальвинизма" (большая премия им. С. М. Соловьева). В. - специалист по всеобщей истории. Автор более 300 работ, в т. Ч. Ряда учебников. Исследовательская и лит. Работа В. Сочеталась с преподаванием. В 1880-85 В. ..

Випсаний Агриппа

Марк (Marcus Vipsanius Agrippa) (ок. 63-12 до н. Э.) - рим. Полководец 1 в. Дон. Э., сподвижник Августа. Незнатного происхождения. Морские победы В. А. При Милах и Навлохе (36) сыграли решающую роль в войне с Секстом Помпеем, а его успехи в битве при Акции (31) - в борьбе с Антонием и Клеопатрой. После упорной борьбы подавил в 20-19 восстание исп. Племен. В. А. Фактически делил с Августом верховную власть, выполняя его важнейшие дииломатич. Поручения. Участвовал в перестройке г. Рима (2 новых ак..

Випо

Историк, поэт Германии первой пол. XI в. Родился в Бургундии. Капеллан императора Конрада II, автор его жизнеописания (1046).. ..

Дополнительный поиск Випо Випо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Випо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Випо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа