Вис

79

(др.-иран. Родств. Инд. Виш - село, дом. Др.-рус. Весь - село, лат. Vicus - деревня) - соседская община у ираноязычных народов Ср. Азии и Иран, нагорья. Как экономич. Единица В. Отличается от таумы (род). В. Назывались также большие имения царя и знати (напр., в ахеменидском Иране В. Являлся Персеполь со всем относящимся к нему имуществом царей). Нек-рые исследователи рассматривают В. Как родовую общину (см. "Историю Ирана с древнейших времен до конца XVIII в.", 1958).Лит. Тюрин В. О., К установлению значения социально-экономич. Терминов Бехистунской надписи, "Тр. Ин-та языкознания (AH СССР)", 1956, т. 6..

Значения в других словарях
Вис

(Vis) остров в Адриатическом море, в группе Далматинских островов. Принадлежит Югославии. Площадь 90,3 км2. Население около 7 тыс. Чел. (1961). Сложен меловыми известняками. Рельеф — сильно закарстованное плато высотой на З. До 587 м. Средняя температура января около 19°С, июля 24°С. Осадков около 560 мм в год. Вечнозелёные дубовые леса и кустарники. Виноградарство. Морское рыболовство. На С. — г. Вис.. ..

Вис

Мера веса в Бирмании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вис

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вис

М.Упражнение на гимнастическом снаряде (брусьях, кольцах), при котором тело находится в висячем положении.. ..

Вис

ВИС -а. М. Спорт. Упражнение на гимнастическом снаряде (брусьях, кольцах), при котором тело находится в висячем положении. Отработать вис. Вис прогнувшись.. ..

Вис

Виса, м. (спорт.). Упражнение на гимнастических приборах, заключающееся в поддержании тела на весу.. ..

Вирт

(Wirth), Карл Йозеф (6.IX.1879 - 3.I.1956) - нем. Бурж. Политич. И гос. Деятель. Родился в мелкобурж. Семье во Фрейбурге, где и окончил ун-т. Был учителем гимназии. В мае 1921 - нояб. 1922 - рейхсканцлер и одновременно (с перерывом) мин. Иностр. Дел. Лидер лев. Крыла католич. Партии "Центра", деп. Рейхстага в 1914-18 и в 1920-33. Пр-во В. Подписало в 1922 советско-германский Рапалльский договор. В 1929-30 - мин. По делам оккупированных областей, в 1930-31 - мин. Внутр. Дел. В 1933-48 - в эмиграц..

Вирхов

(Virchow), Рудольф (13.Х.1821 - 5.IX.1902) - нем. Ученый и политич. Деятель. Род. В Шифельбейне (Пруссия) в купеч. Семье. Окончил мед. Ин-т в Берлине (1843). В 1847 стал доцентом Берлинского ун-та. После поражения революции 1848-49 В., придерживавшийся либеральных взглядов, подвергся преследованиям. Он переехал в Баварию и в 1849 занял кафедру патологич. Анатомии в Вюрцбургском ун-те. В 1856 возвратился в Берлин и стал директором Ин-та патологии и проф. Берлинского ун-та. Проводил исследования в..

Висбея

Самая большая народность Филиппин. Расселены на островах центр. Части Филиппинского архипелага. Числ. Ок. 11,8 млн. Ч. (1959), из них за пределами Филиппин, гл. Обр. В Индонезии, - ок. 200 т. Ч. Язык В., имеющий ряд диалектов, входит в индонез. Ветвь малайско-полинез. Семьи языков. Большинство В. - католики, но среди сел. Населения сильны пережитки местных дохрист. Верований. Часть В., живущих на о. Минданао, - мусульмане. Осн. Занятие - земледелие (рис), развито рыболовство. Этноним В. Связывае..

Висви

Висбю (Visby), - город на о. Готланд, в 11-12 вв. Гл. Посредник в торговле Руси с Западом по Балтийскому м. Впервые упоминается в 1225, однако возник значительно раньше, на месте древнего поселения готландских купцов. Получил статус города во 2-й пол. 12 в. Находился в номинальной зависимости от Швеции (платил подать - 40 марок серебра). Торг. Расцвет В. Приходится на 1170-1270, когда там обосновалась колония нем. Купцов, выходцев из Вестфалии. Потеряв с возвышением Любека (кон. 13 в.) гл. Роль ..

Дополнительный поиск Вис Вис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа