Вячко

87

(Вячеслав) (ум. 1224) - рус. Князь. В нач. 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Зап. Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 пр-во Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали В. С отрядом рус. Войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией нем. Рыцарей. В. Геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Лит. Генрих Латвийский, Хроника Ливонии, 2 изд., М.-Л., 1938. История Эст. ССР, 2 изд., Тал., 1958..

Значения в других словарях
Вячко

Вячеслав (умер 1224), русский князь. В начале 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся против агрессии немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжёг замок и ушёл на Русь. В 1223 правители Новгорода и владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович послали В. С отрядом русских войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся против агрессии немецких рыцарей. В. Погиб при осаде немцами города, отказавшись от сдачи в плен. Лит. История Эстонской ССР, т. ..

Вячко

ВЯЧКО (Вячеслав) (?-1224) - князь Кукейноса. Боролся против немецких рыцарей, но был вынужден (1207) уйти на Русь. Погиб при обороне от немцев г. Юрьев. Г. ..

Вячко

(Вячеслав) (ск. 1224), русский князь. В н. XIII в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 правительство Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали Вячко с отрядом русских войск в Юрьев на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией немецких рыцарей. Вячко геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Источник. Энциклопедия "Русская цив..

Вяткин

1.Василий Лаврентьевич (авг. 1869 - 26.V1. 1932) - сов. Археолог. Основатель (1896) и директор Самаркандского музея. В течение мн. Лет (1905-31 с перерывами) вел раскопки на Афрасиабе (см. Его работу "Афрасиаб - городище былого Самарканда" (1926)). В. Установил местоположение и производил раскопки (1908-09 и 1914) знаменитой астрономич. Обсерватории Улугбека (15 в.). Уделял большое внимание изучению, описанию и охране архит. Памятников Самарканда ("Памятники древностей Самарканда", 1927. "Архите..

Вятская Земля

Область в басс. Верхнего и частично среднего течения р. Вятки. В 1-м тыс. До н. Э. В В. З. Жили племена ананьинской культуры. В 6-10 вв. - племена финно-угорские. Пермяки (коми) и вотяки (удмурты). С 10 в. Они были несколько смещены на В. Устремившимися с З. Черемисами (мари). Во 2-й пол. 14 в. В ср. Течении р. Вятки возникли рус. Поселения. В. З. Издревле была страной земледелия, скотоводства, охоты, рыболовства и бортничества. В 14 в. Сложились феод. Отношения. Под 1457 в летописи впервые упом..

"Гавриил"

Эскадренный миноносец Балт. Флота. Вступил в строй в 1916. С весны 1919 в составе действующего отряда Балтфлота вышел победителем из боя с 4 англ. Эсминцами в Копорском зал. 4 июня участвовал в неравном бою с 4 англ. Эсминцами и 3 подлодками, а в ночь на 18 авг. - в отражении атаки англ. Торпедных катеров на Кронштадт, потопив 3 вражеских катера. В ночь на 21 окт. 1919 "Г.", при постановке мин. Заграждения в Копорском зал., подорвался на вражеской мине и затонул с большей частью экипажа, не поки..

"Гейльброннская Программа"

"Хейльброннская программа", - условное назв. Проекта политич. Переустройства Германии, составленного в нач. Мая 1525 во Франконии, во время Крестьянской войны 1524-25, для обсуждения в г. Гейльбронне (Хейльбронн, Heilbronn) на предполагавшемся там съезде представителей крест. Отрядов. Проект носит также назв. "Мильтенбергские статьи", т. К. Он был прислан из г. Мильтенберга одним из его авторов - финанс. Чиновником города Ф. Вейгандтом. Вопрос об авторе "Г. П." является спорным. Несомненно, одна..

Дополнительный поиск Вячко Вячко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вячко" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вячко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа