"Гавриил"

102

Эскадренный миноносец Балт. Флота. Вступил в строй в 1916. С весны 1919 в составе действующего отряда Балтфлота вышел победителем из боя с 4 англ. Эсминцами в Копорском зал. 4 июня участвовал в неравном бою с 4 англ. Эсминцами и 3 подлодками, а в ночь на 18 авг. - в отражении атаки англ. Торпедных катеров на Кронштадт, потопив 3 вражеских катера. В ночь на 21 окт. 1919 "Г.", при постановке мин. Заграждения в Копорском зал., подорвался на вражеской мине и затонул с большей частью экипажа, не покинувшего корабль, во главе с командиром В. В. Севостьяновым и комиссаром Н. П. Лепешкиным.Лит. Героич. Оборона Петрограда в 1919 г., Л., 1959. С. 164-93. Пухов А.C., Балт. Флот на защите Петрограда (1919 г.), М., 1958..

Значения в других словарях
Вятская Земля

Область в басс. Верхнего и частично среднего течения р. Вятки. В 1-м тыс. До н. Э. В В. З. Жили племена ананьинской культуры. В 6-10 вв. - племена финно-угорские. Пермяки (коми) и вотяки (удмурты). С 10 в. Они были несколько смещены на В. Устремившимися с З. Черемисами (мари). Во 2-й пол. 14 в. В ср. Течении р. Вятки возникли рус. Поселения. В. З. Издревле была страной земледелия, скотоводства, охоты, рыболовства и бортничества. В 14 в. Сложились феод. Отношения. Под 1457 в летописи впервые упом..

Вячко

(Вячеслав) (ум. 1224) - рус. Князь. В нач. 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Зап. Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 пр-во Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали В. С отрядом рус. Войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией нем. Рыцарей. В. Геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Лит. Генрих Латвийский, Хроника Ливонии, 2 изд., М.-Л...

"Гейльброннская Программа"

"Хейльброннская программа", - условное назв. Проекта политич. Переустройства Германии, составленного в нач. Мая 1525 во Франконии, во время Крестьянской войны 1524-25, для обсуждения в г. Гейльбронне (Хейльбронн, Heilbronn) на предполагавшемся там съезде представителей крест. Отрядов. Проект носит также назв. "Мильтенбергские статьи", т. К. Он был прислан из г. Мильтенберга одним из его авторов - финанс. Чиновником города Ф. Вейгандтом. Вопрос об авторе "Г. П." является спорным. Несомненно, одна..

"Генералитетские Земли"

(голл. Generaliteitslanden) - в Голландской республике 17-18 вв. Провинции, отвоеванные у Испании в Юж. Нидерландах в ходе голландско-испанских войн 16-17 вв. К ним принадлежали. Сев. Брабант, части Лимбурга, приморской Фландрии (с 1713 - также Гелдерна). Были бесправны в политич. Отношении и не имели представителей в Генеральных штатах. Находились под совместным управлением полноправных голл. Провинций, несли тяжелое налоговое бремя.. ..

Дополнительный поиск "Гавриил" "Гавриил"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гавриил"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гавриил", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа