"Гильдейский Социализм"

107

Или гильдеизм, - реформистская теория, возникшая в Англии в нач. 20 в. Косвенно отражала процесс полевения части радикальной англ. Интеллигенции в условиях подъема рабочего движения накануне и во время первой мировой войны.Гильдейские социалисты отказывались от революц. Борьбы, отстаивали клас. Мир. Краеугольным камнем их программы явилось требование национализации бурж. Гос-вом пром-сти и транспорта и передача их в управление индустриальным объединениям рабочих и технич. Персонала различных отраслей народного хоз-ва - нац. Гильдиям. Творцы "Г. С." - "левые" члены фабианского общества Коул, Пенти, Меллор и др. - учредили в 1914 Национальную гильдейскую лигу для распространения своих оппортунистич. Взглядов в рабочей среде.

В основу т. Н. "социалистической" доктрины гильдейцев наряду с традиционными построениями фабианского реформизма легли также нек-рые положения европейского и амер. Анархо-синдикализма (о решающем значении производственных объединений трудящихся в устранении эксплуатации и т. Д.).В условиях революц. Подъема рабочего движения после 1-й мировой войны "Г. С." так и не смог пробить себе дорогу в массы. В 1920-х гг. Он сошел со сцены.Лит. Карлинер М. M., Рабочее движение в Англии в годы первой мировой войны, М., 1961. Cole G. D. Н., World of Labour, L., 1917.А. Д. Колпаков. Москва..

Значения в других словарях
"Генералитетские Земли"

(голл. Generaliteitslanden) - в Голландской республике 17-18 вв. Провинции, отвоеванные у Испании в Юж. Нидерландах в ходе голландско-испанских войн 16-17 вв. К ним принадлежали. Сев. Брабант, части Лимбурга, приморской Фландрии (с 1713 - также Гелдерна). Были бесправны в политич. Отношении и не имели представителей в Генеральных штатах. Находились под совместным управлением полноправных голл. Провинций, несли тяжелое налоговое бремя.. ..

"Гентское Умиротворение"

(пасификация) (Pacificatie van Gent) - соглашение, заключенное в г. Генте 8 нояб. 1576 в ходе нидерландской буржуазной революции 16 века между сев. Провинциями Нидерландов (Голландией и Зеландией), восставшими в 1572, и юж. Провинциями, на к-рые восстание распространилось в сент. 1576. "Г. У" предусматривало совместную борьбу сев. И юж. Провинций против исп. Наемнич. Армии в Нидерландах, всеобщую амнистию участникам движения, сохранение католицизма на Ю. И кальвинизма на С. Страны, отмену распор..

"Гирни Камгар"

"Гирни камгар лал бавта" ("Фабричный рабочий красного флага"), - старейший профсоюз текстильщиков Бомбея. Образован в 1928 под руководством коммунистов (ген. Секретарем был избран коммунист Ш. А. Данге). Колониальные власти всеми средствами пытались помешать росту влияния и деятельности союза. В 1929 были арестованы почти все осн. Деятели "Г. К." (см. Мирутский процесс). В годы колониального режима "Г. К." активно участвовал в антиимпериалистич. Движении и в борьбе за единство и насущные интерес..

"Гнилые Местечки"

(rotten boroughs) - малонаселенные, совершенно обезлюдевшие и даже вообще исчезнувшие к 18-19 вв. Городки и деревни Великобритании, обладавшие старинным правом представительства в парламент. Члены парламента от "Г. М." в большинстве случаев фактически назначались лендлордами - собственниками "Г. М.". Система "Г. М." являлась преградой для проникновения в парламент представителей пром. Буржуазии. Большая часть "Г. М." (56) была лишена самостоят. Представительства парл. Реформой 1832, остальные - ..

Дополнительный поиск "Гильдейский Социализм" "Гильдейский Социализм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гильдейский Социализм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гильдейский Социализм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа