"Гнчак"

114

Арм. Мелкобурж. Националистич. Партия, организованная в авг. 1887 в Женеве группой арм. Студентов (А. Назарбекян (Лереиц), М. Вартанян (Mapo), X. Оганян, Г. Гараджян (С. Т. Аркомед), Р. Хан-Азат, Г. Гафеян (Шмавон) и др.). Первоначально называлась "Арм. Революц. Партия". В ноябре 1887, с появлением печатного органа - "Гнчак" ("Колокол"), партия стала носить то же назв. Программа "Г." ставила задачу путем вооруж. Восстания освободить арм. Народ от тур. Ига и, объединив арм. Земли, создать самостоят. Нац. Гос-во. В экономич. Области отмечала, что трудовой народ может быть свободным лишь тогда, когда станет хозяином всех средств произ-ва. Однако социальное освобождение народа "Г." рассматривал как отдаленную цель. Ближайшей же задачей выдвигал освобождение Тур.

Армении. Гнчакисты считали себя марксистами, печатали в своих изданиях произв. К. Маркса и Ф. Энгельса. В действительности же, не понимая марксизма, они пользовались лишь марксистской терминологией. Социальной базой "Г." были мелкая буржуазия, крестьяне, ремесленники, частично рабочие. В 1890-х гг. Гл. Центром "Г." стал Константинополь, а осн. Базой деятельности - Зап. Армения. Влияние "Г." распространилось также на Иран и Закавказье. В Зап. Армении гнчакисты организовали ряд антитур. Демонстраций и вооруж. Восстаний (в 1894, 1895-96 - в Сасуне и др.). В ответ на это султан Абдул-Хамид II начал массовое истребление армян. Неудача в деятельности гнчакистов привела к распаду партии на отд. Группы. Более прогрессивная группа, состоявшая преим.

Из рабочих, связывала судьбу арм. Народа с рус. Революцией. В 1902 гнчакисты вновь объединились и осн. Методом борьбы избрали террор. В годы революции 1905-07 левые элементы партии "Г." стремились к единству действия с РСДРП. Под влиянием революц. Событий мн. Представители левого крыла "Г." вступали в ряды РСДРП. В "Г." же усилилось влияние мелкобурж. Националистич. Элементов. Полное перерождение партии произошло в 1909, когда гнчакисты приняли решение действовать в Турции в легальных условиях и согласовать свою работу с османским пр-вом. В период Окт. Революции в Закавказье "Г." выступал против Сов. Власти. После установления в Армении Сов. Власти лидеры гнчакистов эмигрировали. "Г." до сих пор имеет свои орг-ции на Бл. Востоке, в странах Зап.

Европы и Америки. Прогрессивная часть гнчакистов выступает против дашнаков, поддерживает миролюбивую политику СССР.Лит. Шаумян С. Г., Избр. Произв. Т. 1, М., 1957.Ц. П. Агаян. Ереван..

Значения в других словарях
"Гирни Камгар"

"Гирни камгар лал бавта" ("Фабричный рабочий красного флага"), - старейший профсоюз текстильщиков Бомбея. Образован в 1928 под руководством коммунистов (ген. Секретарем был избран коммунист Ш. А. Данге). Колониальные власти всеми средствами пытались помешать росту влияния и деятельности союза. В 1929 были арестованы почти все осн. Деятели "Г. К." (см. Мирутский процесс). В годы колониального режима "Г. К." активно участвовал в антиимпериалистич. Движении и в борьбе за единство и насущные интерес..

"Гнилые Местечки"

(rotten boroughs) - малонаселенные, совершенно обезлюдевшие и даже вообще исчезнувшие к 18-19 вв. Городки и деревни Великобритании, обладавшие старинным правом представительства в парламент. Члены парламента от "Г. М." в большинстве случаев фактически назначались лендлордами - собственниками "Г. М.". Система "Г. М." являлась преградой для проникновения в парламент представителей пром. Буржуазии. Большая часть "Г. М." (56) была лишена самостоят. Представительства парл. Реформой 1832, остальные - ..

"Го Юй"

("Речи царств") - древний кит. Ист. Труд, в к-ром собран ценный материал по истории 8 царств (Чжоу, Лу, Ци, Цзинь, Чжэн, Чу, У, Юэ) Др. Китая в период между 967-453 до н. Э. Офиц. Кит. Историография уже с эпохи Хань (3 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э.) приписывала авторство "Г.ю." историографу царства Лу - ученику Конфуция Цзо Цю-мину (5 в. До н. Э.). Совр. Историография считает "Г. Ю." не творением одного человека, а собранием записей из анналов разных царств, прошедших определенную историогра-фич. Обр..

"Голодные Походы"

Одна из форм борьбы рабочих капиталистич. Стран против безработицы и нищеты. Имели место гл. Обр. В США (наиболее крупные в 1931 и 1932 в период мирового экономич. Кризиса 1929-33) и Великобритании (в 1932, 1933 и др.).Лит. Фостер У., Очерк политич. Истории США, пер. С англ., М., 1953, с. 566-67. Фонер Р., История рабочего движения в США, пер. С англ., т. 2, М., 1958. Мальков В. Л., Рабочее движение в США в период мирового экономич. Кризиса. 1929-1933, М., 1961, с. 169-205. Хатт А., Положение ра..

Дополнительный поиск "Гнчак" "Гнчак"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гнчак"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гнчак", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа