"Гражданин"

95

Политич. И лит. Газета-журнал, издававшаяся в Петербурге с 1872 по 1914, с перерывом в 1880-81. Основатель "Г." - вначале умеренно-консервативный, затем реакц. Публицист и беллетрист кн. В. П. Мещерский. Первые семь лет газета выходила еженедельно, в 1882-87 - еженедельно и два раза в неделю, в 1887-1914 - ежедневно. Ред.-издатели. В 1872 Г. К. Градовский, в 1873 Ф. М. Достоевский (печатавший в "Г." свой "Дневник писателя"), с 1874 В. Ф. Пуцыкович, в 1882-1914 кн. Мещерский при со-редакторстве К. Ф. Филиппеуса (с 1893). Через газету проводилась программа реакц. Части рус. Дворянства, выступавшей против всего передового и прогрессивного в России, требовавшей ликвидации бурж. Реформ 60-70-х гг. 19 в. Имела ограниченный круг читателей, гл. Обр. Из среды духовенства и высшей знати.

Щедро субсидировалась пр-вом.Лит. Козьмин Б. П., Рус. Журналистика 70-х и 80-х годов XIX в., М., 1948. Рус. Периодич. Печать (1702-1894). Справочник, М., 1959..

Значения в других словарях
"Государство Всеобщего Благоденствия"

"Государство всеобщего благосостояния ", - совр. Бурж.-реформистская и ревизионистская теория, отрицающая клас. Характер совр. Бурж. Гос-ва и утверждающая, будто бы это гос-во обеспечивает интересы всех слоев общества. Теорию "Г.в. Б.", возникшую после 2-й мировой войны, развивают бурж. Теоретики - амер. Проф. В. Мунд, Дж. Галбрейт, зап.-герм. Бурж. Экономист Л. Эрхард, австр. Реформисты О. Поллок, Б. Каутский, зап.-герм. С.-д. К. Шмид, теоретик англ. Лейбористов Дж. Стрейчи, амер. Ревизионист А..

"Готтентотский Блок"

Бюловский блок, - парл. Коалиция консерваторов, национал-либералов и леволиберальных партий, выражавшая интересы юнкерства и буржуазии Германии. Блок сложился в дек. 1906 - янв. 1907, после роспуска рейхстага, отклонившего законопроект пр-ва Вюлова о дополнит, ассигнованиях для подавления восстания готтентотов (1904-1907) в герм. Юго-Зап. Африке. "Г.б." (названный так его противниками) получил на выборах в 1907 ок. 3/5 общего количества мандатов. Опираясь на "Г. Б.", Бюлов проводил политику коло..

"Грамоты Великого Новгорода И Пскова"

(ГВНиП) - издание новгородских и псковских гос. И частных актов 12-нач. 16 вв. Под ред. С. Н. Валка (М.-Л., 1949). Включает 348 актов за время гос. Самостоятельности Новгорода (до 1478) и Пскова (до 1510), содержащих ценные сведения по социально-экономич. Истории Новгородской и Псковской феод. Республик, а также по истории клас. Борьбы, внутр. Политики, внеш. Сношений с Ганзой и др. В издание не включены церк. Устав кн. Всеволода и грамота церкви Ивана на Опоках. После издания ГВНиП обнаружены и..

"Гранды"

("господа") - во время англ. Бурж. Революции 17 в. Иронич. Название, к-рое высшие офицеры парл. Армии - индепенденты - получили от левеллеров, выражавших в армии интересы широких солдатских масс. Встречается в памфлетах левеллеров (Лилберна) с лета 1647. Отразило противоречия в революц. Лагере, обнаружившиеся к этому времени.. ..

Дополнительный поиск "Гражданин" "Гражданин"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гражданин"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гражданин", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа