"Грамоты Великого Новгорода И Пскова"

227

(ГВНиП) - издание новгородских и псковских гос. И частных актов 12-нач. 16 вв. Под ред. С. Н. Валка (М.-Л., 1949). Включает 348 актов за время гос. Самостоятельности Новгорода (до 1478) и Пскова (до 1510), содержащих ценные сведения по социально-экономич. Истории Новгородской и Псковской феод. Республик, а также по истории клас. Борьбы, внутр. Политики, внеш. Сношений с Ганзой и др. В издание не включены церк. Устав кн. Всеволода и грамота церкви Ивана на Опоках. После издания ГВНиП обнаружены и опубл. Новые новгородские грамоты. См. ПРП, в. 2, М., 1953. Валк С. Н., "Новые грамоты о Новгородско-Псковских отношениях с Прибалтикой в XV в.", "ИА", 1956, No 1. Корецкий В. И., "Новый список грамоты вел. Кн. Изяслава Мстиславича новгородскому Пантелеймонову монастырю", "ИА", 1955, No 5.

Его же, "Новгородские грамоты XV в. Из архива Палеостровского монастыря", "Археографич. Ежегодник за 1957 г.", М., 1958. Изданы также берестяные грамоты.В. И. Корецкий. Москва..

Значения в других словарях
"Готтентотский Блок"

Бюловский блок, - парл. Коалиция консерваторов, национал-либералов и леволиберальных партий, выражавшая интересы юнкерства и буржуазии Германии. Блок сложился в дек. 1906 - янв. 1907, после роспуска рейхстага, отклонившего законопроект пр-ва Вюлова о дополнит, ассигнованиях для подавления восстания готтентотов (1904-1907) в герм. Юго-Зап. Африке. "Г.б." (названный так его противниками) получил на выборах в 1907 ок. 3/5 общего количества мандатов. Опираясь на "Г. Б.", Бюлов проводил политику коло..

"Гражданин"

Политич. И лит. Газета-журнал, издававшаяся в Петербурге с 1872 по 1914, с перерывом в 1880-81. Основатель "Г." - вначале умеренно-консервативный, затем реакц. Публицист и беллетрист кн. В. П. Мещерский. Первые семь лет газета выходила еженедельно, в 1882-87 - еженедельно и два раза в неделю, в 1887-1914 - ежедневно. Ред.-издатели. В 1872 Г. К. Градовский, в 1873 Ф. М. Достоевский (печатавший в "Г." свой "Дневник писателя"), с 1874 В. Ф. Пуцыкович, в 1882-1914 кн. Мещерский при со-редакторстве К..

"Гранды"

("господа") - во время англ. Бурж. Революции 17 в. Иронич. Название, к-рое высшие офицеры парл. Армии - индепенденты - получили от левеллеров, выражавших в армии интересы широких солдатских масс. Встречается в памфлетах левеллеров (Лилберна) с лета 1647. Отразило противоречия в революц. Лагере, обнаружившиеся к этому времени.. ..

"Графская Распря"

(дат. Grevens Fejde) - междоусобная борьба за дат. Престоле 1534-36, к-раяпереплелась с охватившим Данию в 30-х гг. Нар. Движением и осложнилась вмешательством Любека. После смерти дат. Короля - ставленника аристократии Фредерика I (1533), власть в стране захватила дворянская олигархия во главе с наследником престола шлезвиг-голынтейнским герцогом Кристианом. В это же время развернулось восстание крестьян и городов, проходившее, подобно клас. Боям в Германии, под лозунгом Реформации. В "Г. Р." г..

Дополнительный поиск "Грамоты Великого Новгорода И Пскова" "Грамоты Великого Новгорода И Пскова"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Грамоты Великого Новгорода И Пскова"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Грамоты Великого Новгорода И Пскова", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 37 символа