"Графская Распря"

118

(дат. Grevens Fejde) - междоусобная борьба за дат. Престоле 1534-36, к-раяпереплелась с охватившим Данию в 30-х гг. Нар. Движением и осложнилась вмешательством Любека. После смерти дат. Короля - ставленника аристократии Фредерика I (1533), власть в стране захватила дворянская олигархия во главе с наследником престола шлезвиг-голынтейнским герцогом Кристианом. В это же время развернулось восстание крестьян и городов, проходившее, подобно клас. Боям в Германии, под лозунгом Реформации. В "Г. Р." горожане и крестьяне выступили за возвращение низложенного (1523) в результате аристократич. Заговора короля Кристиана II". В числе выступивших на стороне Кристиана II были и нек-рые дворяне, в т. Ч. Графы Иоганн фон Гойа и Кристофер Ольденбургский (отсюда назв.

Движения). Стоявшие во главе движения горожан бургомистры Копенгагена и Мальме вступили в тесную связь с бургомистром Любека Ю. Вулленвевером (пришедшим к власти в Любеке в результате демократич. Переворота).В июне 1534 войска Кристофера Ольденбургского (выступавшего как наместник Кристиана II), набранные на деньги Любека и прибывшие на любекских кораблях, высадились в Дании и, встречая поддержку горожан и крестьян, заняли Сконе и Зеландию. Тем временем дат. Дворянство и духовенство избрало королем герцога Кристиана (Кристиан III). В янв.1535 швед. Король Густав Ваза, союзник Кристиана III и противник Любека (Швеция вела борьбу за освобождение от ганзейского засилья), нанес сторонникам Кристиана II поражение при Хельсингборге, в июне 1535 дат.

Королев. Войска под командой И. Рантцау одержали победу при Экснебьерге (на о. Фюн). В ходе войны ряд поражений потерпел и любекский флот. В Любеке тем временем произошло падение режима Вулленвевера. Жители осажденных Копенгагена и Мальме сопротивлялись королев. Войскам до 1536. Подавив восстание, ставленник дворянства Кристиан III провел в 1536 реформацию, но в интересах королев. Власти.Источн. Aktstykker til Nordens Historie i Greveieidens, Udgivne. Ved C. Paludan-Müller, Odense, 1852.Лит. Форстен Г. В., Борьба из-за господства на Балтийском море в XV-XVI ст., СПБ, 1884. Paludan-Müller C. Р., Grevens Feide, tid 1-2, Kbh., 1853-54. Waitz L., Lübeck unter Jürgen Wullenwever und die europäische Politik, Bd 1-3, В., 1855-56. Hansen P.

E., Kajser Karl V og det skandinaviske Norden, 1523-1544 Kbh., 1943. Storkebaum W., Graf Christoph von Oldenburg..., Oldenburg, 1959..

Значения в других словарях
"Грамоты Великого Новгорода И Пскова"

(ГВНиП) - издание новгородских и псковских гос. И частных актов 12-нач. 16 вв. Под ред. С. Н. Валка (М.-Л., 1949). Включает 348 актов за время гос. Самостоятельности Новгорода (до 1478) и Пскова (до 1510), содержащих ценные сведения по социально-экономич. Истории Новгородской и Псковской феод. Республик, а также по истории клас. Борьбы, внутр. Политики, внеш. Сношений с Ганзой и др. В издание не включены церк. Устав кн. Всеволода и грамота церкви Ивана на Опоках. После издания ГВНиП обнаружены и..

"Гранды"

("господа") - во время англ. Бурж. Революции 17 в. Иронич. Название, к-рое высшие офицеры парл. Армии - индепенденты - получили от левеллеров, выражавших в армии интересы широких солдатских масс. Встречается в памфлетах левеллеров (Лилберна) с лета 1647. Отразило противоречия в революц. Лагере, обнаружившиеся к этому времени.. ..

"Громада"

Укр. Обществ.-политич. Сборник. Изд. В Женеве под ред. М. П. Драгоманова. В 1878-79 вышли 2 сборника (в 4 кн.), 3-й - в 1883, составленные в народнич. И националистич. Направлении. Печатали ист., лит., публицистич. И др. Мат-лы. О тяжелом положении укр. Крестьянства, о Т. Г. Шевченко и др. В 1880 вышло два номера "Г." под ред. Драгоманова, С. Подолинского и М. Павлика, где дан обзор крест. И рабочего движения.. ..

"Группа Народовольцев"

Название двух петерб. Революц. Орг-ций, преемственно между собою связанных. Первая "Г. Н." (M. С. Александров (Ольминский), А. А. Федулов, А. Ю. Фейт, A. A. Ергин, Н. Л. Мещеряков, В. И. Браудо, И. И. Кейзер и др.) возникла осенью 1891, разгромлена властями в апр. 1894. Вела пропаганду среди рабочих, издала два номера "Летучего листка", ряд воззваний, в т. Ч. Не членов группы Н. Михайловского и Н. Астырева, листовку И. Кейзера к рабочим - "Братцы-товарищи", "Рабочий сборник" и т. Д. Объявляя о в..

Дополнительный поиск "Графская Распря" "Графская Распря"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Графская Распря"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Графская Распря", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа