"Гу Лян Чжуань"

126

Комментарий к приписываемой Конфуцию (551-479 до н. Э.) летописи "Чуньцю".В "Г. Л. Ч." текст "Чуньцю" разъясняется, как правило, при помощи вопросов и ответов, относящихся к структуре фраз и употреблению отд. Слов. Напр., к тексту "Чуньцю". "Властители Чу, Цай, Чэнь, Сюй..., вступив в У, убили Цин Фэна из Ци" в "Г. Л. Ч." содержится следующее пояснение. "Почему упоминается, что Цин Фэн родом из Ци. Чтобы показать, что он был убит ради (интересов) царства Ци". Наряду с этим приводятся и конкретные данные о событиях, упомянутых в "Чуньцю". Большинство ученых склоняется к мысли, что "Г. Л. Ч." является плодом творчества одной из конфуцианских школ (возможно, школы царства Лу). Существовал в устной традиции с 5-4 вв. До н. Э. Во 2 в.

До н. Э. Был записан, в сер. 1 в. До н. Э. Официально признан и включен в число произв., изучавшихся в высшей конфуцианской школе.Изд. Ши сань цзин чжу шу (Тринадцать канонов с комментариями), т. 9, Пекин, 1957.Лит. Лян Ци-чао, Гу шу чжэнь вэй цзи ци нянь-дай (Аутентичность и датировка древних книг), Пекин, 1955.В. А. Рубин. Москва..

Значения в других словарях
"Группы Бедноты"

Объединения крестьян-бедняков и батраков при сельсоветах, волисполкомах, сел. Кооперации, к-тах крест. Об-в взаимопомощи, МТС, колхозах накануне и в ходе сплошной коллективизации в СССР. "Г. Б.", к-рые создавались по указанию Окт. Пленума ЦК РКП(б) (1925), были одной из форм орг-ции бедноты и батрачества, сплочения их вокруг партии и Сов. Власти. "Г. Б." должны были укрепить союз рабочих и деревенской бедноты с середняком, оживить работу местных Советов и кооперации, направить политич. Активност..

"Грязная Война"

Термин, употребляемый в публицистич. И ист. Лит-ре для характеристики колониальной войны франц. Империалистов против вьетнамского народа (1946-54). "Г. В." иногда называют также войну франц. Колонизаторов против народа Алжира (1954-62).. ..

"Гу Цзинь Ту Шу Цзичэн"

(полное назв. "Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн" - "Высочайше утвержденное полное собрание книг, карт, чертежей и рисунков с древности до нынешнего времени". Известно также под сокращенным назв. "Ту шу цзичэн") - сводный труд энциклопедич. Характера по истории кит. Культуры. Состоит из 10 тыс. Цзюаней (глав). Составление "Г. Ц. Т. Ш. Ц." было начато в 1700 под рук. Ученого Чэнь Мэн-лэя, закончено в 1725 под рук. Цзян Тин-си и др. Делится на 6 разделов (хуэй-бянь). 1) математика, астрономия, календ..

"Гуань-цзы"

Др.-кит. Трактат, посвященный вопросам гос. Управления, законодательства и экономики. Составлен в форме диалога между правителем царства Ци Хуань-гуном (685-643 до н. Э.) и его приближенным - гос. Деятелем Гуань Чжуном, по к-рому трактат и получил свое название. "Г.-ц.", по кит. Традиции, относится к сочинениям легистского направления, но нек-рые идеи, высказанные в нем, носят конфуцианскую окраску. Написан, по мнению большинства ученых, в 4-2 вв. До н. Э. В сов. Историографии трактату посвящена..

Дополнительный поиск "Гу Лян Чжуань" "Гу Лян Чжуань"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гу Лян Чжуань"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гу Лян Чжуань", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа