"Гудок"

122

1.еженедельный иллюстриров. Сатирич. Журнал бурж.-демократич. Характера. Изд. В Петербурге в 1906. Вышло 6 номеров. Редактор - Вл. Абаза. Первый (пробный) номер был конфискован. Во втором номере помещен рис. "Революция идет!". Журнал высмеивал царскую бюрократию, политич. Произвол в царской России.2.легальная еженедельная большевистская газета, изд. В Баку союзом бакинских нефтепром. Рабочих. Первый номер вышел 12 (25) авг. 1907. В газете принимали активное участие П. А. Джапаридзе, С. С. Спандарян, И. В. Сталин, А. М. Стопани, С. Г. Шаумян и др. Тираж в 1907 - 3 тыс. Экз., в 1908 - 2 тыс. Экз. Газета освещала вопросы рабочего движения, вела борьбу за сплочение многонац. Пролетариата Баку под знаменем революц. Социал-демократии. В. И. Ленин проявлял большой интерес к газ.

"Г.". В февр. 1908 Ленин писал М. И. Ульяновой из Женевы. "Из профессиональных журналов получил "Гудок" и "Текстильное дело". Прошу и дальше посылать все подобные журналы" (Соч., т. 37, с. 299). Последний изданный большевистской редакцией 34-й номер вышел 1 июня 1908. С 35-го номера газета перешла в руки меньшевиков. Большевики стали издавать газ. "Бакинский рабочий".3.ежедневная газета сов. Железнодорожников, орган Мин-ва путей сообщения и профсоюза рабочих железнодорожного транспорта СССР. Выходит с 11 мая 1920..

Значения в других словарях
"Гу Цзинь Ту Шу Цзичэн"

(полное назв. "Цинь дин Гу цзинь ту шу цзичэн" - "Высочайше утвержденное полное собрание книг, карт, чертежей и рисунков с древности до нынешнего времени". Известно также под сокращенным назв. "Ту шу цзичэн") - сводный труд энциклопедич. Характера по истории кит. Культуры. Состоит из 10 тыс. Цзюаней (глав). Составление "Г. Ц. Т. Ш. Ц." было начато в 1700 под рук. Ученого Чэнь Мэн-лэя, закончено в 1725 под рук. Цзян Тин-си и др. Делится на 6 разделов (хуэй-бянь). 1) математика, астрономия, календ..

"Гуань-цзы"

Др.-кит. Трактат, посвященный вопросам гос. Управления, законодательства и экономики. Составлен в форме диалога между правителем царства Ци Хуань-гуном (685-643 до н. Э.) и его приближенным - гос. Деятелем Гуань Чжуном, по к-рому трактат и получил свое название. "Г.-ц.", по кит. Традиции, относится к сочинениям легистского направления, но нек-рые идеи, высказанные в нем, носят конфуцианскую окраску. Написан, по мнению большинства ученых, в 4-2 вв. До н. Э. В сов. Историографии трактату посвящена..

"Гуммет"

("Энергия") - азерб. С.-д. Группа. Создана в кон. 1904 при Бакинском к-те РСДРП для работы среди трудящихся мусульман (азербайджанцев, а также дагестанцев, поволжских татар и др.) в целях более широкого вовлечения их в политич. Борьбу, воспитания в духе пролетарского интернационализма, ведения агитации и пропаганды с учетом языка, нац. Обычаев и т. П. "Г.", выросшая в дальнейшем в массовую орг-цию, являлась составной частью большевистской орг-ции Баку. В ее создании активное участие приняли П. А..

"Гун Ян Чжуань"

Комментарий к приписываемой Конфуцию (551-479 до н. Э.) летописи "Чуньцю", аналогичный "Гу Лян чжуань". По мнению большинства ученых, "Г. Я. Ч." представляет собой собрание толкований к "Чуньцю", принятых в одной из конфуцианских школ (возможно, в школе царства Ци). Существовал в устной традиции с 5-4 вв. До 2 в. До н. Э. В сер. 2 в. До н. Э. Был записан, в конце 2 в. До н. Э. - включен в число произведений, изучавшихся в высшей конфуцианской школе.Изд. Ши сань цзин чжу шу (Тринадцать канонов с ..

Дополнительный поиск "Гудок" "Гудок"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гудок"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гудок", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа