Гаагская Конференция 1922

267

Междунар. Финанс.-экономич. Конференция в Гааге (Нидерланды), состоявшаяся 15 июня - 19 июля 1922 по решению Генуэзской конференции 1922, В работе г. К. Участвовали представители всех гос-в - участниц Генуэзской конференции, кроме Германии. Сов. Делегацию возглавлял М. M. Литвинов. В отличие от Генуэзской конференции, осн. Делегатами капиталистич. Гос-в на г. К. Были гл. Обр. Представители деловых кругов (так, напр., от Великобритании - Ллойд-Грим, мин. По делам внеш. Торговли, и Л. Уркварт, б. Директор правления Рус.-Азиат. Банка, б. Владелец Кыштымских и Ленских рудников. От Франции - Альфан, директор бюро "Защиты частной собственности франц. Граждан в России", и т.п.). Г. К. Должна была обсудить претензии капиталистич. Стран к Сов. Гос-ву, связанные с национализацией собственности иностр.

Капиталистов и аннулированием долгов царского и Врем. Пр-в, и вопрос о кредитах Сов. России. Представители капиталистич. Стран, отвергнув все предложения сов. Делегации, направленные к междунар. Сотрудничеству, отказались обсудить на г. К. Вопрос о кредитах. Они настаивали на возвращении национализированного имущества бывшим его собственникам, что было направлено на реставрацию капитализма в Сов. России. Сов. Делегация решительно отвергла эти домогательства и тем самым отразила новую дипломатич. И финанс.-экономич. Атаку капиталистич. Гос-в. Г. К. Не приняла, по существу, никаких решений.Публ. Док-ты внеш. Политики СССР. Т. 5, М. 1961, с. 461-62, 465-73, 475-78, 481-83, 486-87, 490-506, 508-21, 533-34..

Значения в других словарях
Гаагская конференция 1922

международная финансово-экономическая конференция в Гааге (Нидерланды), состоявшаяся 15 июня — 19 июля по решению Генуэзской конференции 1922 (См. Генуэзская конференция 1922). В работе Г. К. Участвовали представители государств — участников Генуэзской конференции, кроме Германии. Советскую делегацию возглавлял М. М. Литвинов. В отличие от Генуэзской конференции, основными делегатами капиталистических государств на Г. К. Были главным образом представители деловых кругов (например, от Великобрит..

"Гэсэриада"

Эпич. Поэма "о милостивом и мудром Гэсэр-хане - искоренителе десяти зол в десяти странах света". Одно из самых популярных произведений нар. Эпоса бурятского, монг. И тибетского пародов. Самобытные циклы героич. Сказаний о Гэсэр-хане, уходящие корнями в далекое прошлое, сложились как нечто целое в 16-17 вв., широко распространены до настоящего времени в странах Центр. Азии. Осн. Содержание многочисл. Версий "Г.", мн. Из к-рых носят характер историч. Хроник, сводится к борьбе просвещенного и храбр..

Гаага

'с-Гравенхаге (Den Haag, 's Gravenhage), - город в Нидерландах, у побережья Сев. М. Местопребывание королев. Двора и пр-ва (офиц. Столицей считается Амстердам), адм. Ц. Пров. Юж. Голландия. 606,8 т. Ж. (1959). Первое упоминание о г. Относится к 1097 (до 1250 здесь находился лишь охотничий домик графов Голландских, затем их замок). С кон. 16 в. - место заседаний Генеральных штатов. Экономич. Значение г. Было незначительно. Статус города получила только в нач. 19 в. Заметный рост населения г. Нача..

Гаагская Конференция По Репарациям 1929-30

Междунар. Конференция по рассмотрению и принятию плана Юнга (см. Юнга план), происходила в Гааге с 6 авг. 1929 по 20 янв. 1930 (с перерывом в работе с 1 сент. 1929 по 2 янв. 1930). На 1-й сессии г. К. По р. (6-31 авг. 1929) были представлены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Франция, Чехословакия, Югославия и Япония. США официально не участвовали в работе Г, к. По р. Однако, являясь инициаторами плана Юнга, они оказывали давление на участников конфер..

Гаагские Конвенции 1899 и 1907

Междунар. Соглашения, устанавливающие законы и обычаи войны, права и обязанности нейтральных стран, а также порядок мирного разрешения междунар. Споров. Г. К. Были приняты на двух междунар. Конференциях в Гааге, первая из к-рых состоялась по инициативе России 18 мая - 29 июля 1899 (в составе Австро-Венгрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирана, Испании, Италии, Китая, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, единой делегации от Норвегии и Швеции, делегаций от Португалии, Р..

Дополнительный поиск Гаагская Конференция 1922 Гаагская Конференция 1922

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаагская Конференция 1922" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаагская Конференция 1922, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа