Габиний

156

Авл (Aulus Gabinius) (ум. 47 до н. Э.) - нар. Трибун 67, консул 58. Сторонник Помпея. Проведенный им "Закон о преследовании пиратов" (lex de piratis persequendis) предоставлял Помпею высшую власть для войны с пиратами. В 66 отправился с Помпеем в качестве легата в Азию, где принимал участие в войне против Митридата VI и парфян. Получил в управление пров. Сирию. Подавил восстание в Иудее (55). Восстановил на егип. Престоле Птолемея Авлета. В 54 передал Сирию Лицинию Крассу. Вымогательства и грабеж населения на Востоке (для уплаты личных долгов Г.) вызвали процесс против г. И его изгнание. Был возвращен Цезарем, к-рый отправил его в Грецию..

Значения в других словарях
Габиний

(Aulus Cabinius) — народный трибун в 67 г. До Р. X., сторонник Помпея, которому доставил начальство в войне с морскими разбойниками. В 66 г. Г. Отправился с Помпеем в Азию в качестве легата, участвовал в войне против Митридата и запятнал себя лихоимством, особенно в Иудее, где ему пришлось решить спор между Гирканом и Аристовулом. В 61 г. Г. Был претором, в 58 г. — консулом. Он настаивал, вместе с известным Клодием, на изгнании Цицерона и действовал в интересах триумвиров, в особенности Помпея. ..

Габель

(gabelle, от араб. Аль-кабала - налог) - налог на соль в ср. Века во Франции. Упоминается уже в эдикте Людовика IX от 1246. Из врем. Побора г. Постепенно превратилась в постоянный. При Филиппе VI Валуа продажа соли стала монополией гос-ва. Единого налога на соль не было, существовало 3 типа Г. Большая г. В центр. Провинциях, малая г. На Ю. И незначит. Побор на В. И Ю.-В. Размеры Г., резко колебавшиеся в различных провинциях, в период абсолютизма все более увеличивались. Был установлен минимум со..

Габиев

Саид Ибрагимович (1882-1963) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть в Дагестане. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В г. Опочке Псковской губ. В семье служащего, высланного из Дагестана. Окончил Петерб. Ун-т. С 1912 издавал в Петербурге газ. "Заря Дагестана" на рус. И лакском яз. За антиправительств. Статьи привлекался к суду. После Февр. Революции 1917 - чл. Дагестанской социалистической группы. С мая 1918 - чл. Даг. Обл. ВРК, обл. Совета, пред. Терского нар. Совета, редактор газ. "Рев..

Габон

(Gabon), Габонская Республика, - гос-во в Экватор. Африке. Площ. 267 т. Км2. 500 т. Ж. (1961, оценка). Основное население принадлежит к языковой группе банту.По конституции 1961 законодат. Власть принадлежит Национальному собранию. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Столица - г. Либревиль.Ко времени проникновения европейцев (впервые г. Посетили португ. Мореплаватели в 1485) народы г. Находились на стадии разложения родоплеменного строя и становления клас. Отношений. Прибрежная часть страны от мыс..

Габриели

(Gabrieli), Франческо (р. 27. IV. 1904) - итал. Востоковед, исследователь истории и литературы арабских стран и истории ислама. С 1938 - ординарный проф. Араб. Яз. И лит-ры в Рим. Ун-те.Соч. Storia delia letteratura araba, 2 ed., (Mil., 1956). Storia e civiltГ musulmane, Napoli, 1947. Dal mondo dell' Islàm, Mil., 1954. Gli Arabi, Firenze, 1957. Il califfato di Hispâm, (Mémoires de la Société royale d' Archéologie d'Alexandrie", 1935, v. 7, pt. 2.. ..

Дополнительный поиск Габиний Габиний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габиний" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габиний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа