Габон

190

(Gabon), Габонская Республика, - гос-во в Экватор. Африке. Площ. 267 т. Км2. 500 т. Ж. (1961, оценка). Основное население принадлежит к языковой группе банту.По конституции 1961 законодат. Власть принадлежит Национальному собранию. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Столица - г. Либревиль.Ко времени проникновения европейцев (впервые г. Посетили португ. Мореплаватели в 1485) народы г. Находились на стадии разложения родоплеменного строя и становления клас. Отношений. Прибрежная часть страны от мыса Лопес до устья р. Конго входила в состав гос-ва Конго. В этнич. Истории г. Крупную роль сыграло проникновение в 18-19 вв. С С. Народа фанг, оттеснившего к Ю. Более древнее население. Как и др. Страны Зап. Африки, г. Испытал пагубные последствия работорговли, сменившейся в 19 в.

Колониальным режимом. С 1839, когда французы основали свое первое поселение на лев. Берегу р. Габон, начался колониальный захват г. Но еще в сер. 19 в. Франц.владения ограничивались небольшой терр. В устье этой реки, где был основан город Либревиль. В 70 - нач. 80-х гг. 19 в. Франц. Колонизаторы оккупировали внутр. Районы страны. В 1886 терр. Г., до этого являвшегося частью колонии Франц. Конго, была выделена в отд. Адм. Единицу и с 1910 по 1958 входила в состав Франц. Экваториальной Африки. Длит. Господство колонизаторов обусловило экономич. И культурную отсталость г. Гл. Занятием населения до сих пор остается мотыжное земледелие. Промышленность - гл. Обр. Добывающая (нефть, жел. Руда, урановая руда и др.). Часть населения занята на лесоразработках (ценная древесина - осн.

Статья экспорта), в плантац. Х-ве, а также на сборе пальмовых орехов и дикорастущего каучука. Социальный строй г. Характеризуется переплетением феод. Отношений со значит. Остатками первобытнообщинных отношений и капиталистич. Формами эксплуатации. В горнодобывающей, лесной и деревообрабатывающей пром-сти господствуют франц., бельг., амер., западногерм. И другие иностр. Монополии. После 2-й мировой войны в г. Активизировалось нац.-освободит. Движение. Предоставление г. В результате референдума 28 сент. 1958 статута гос-ва - члена французского Сообщества не прекратило борьбы народов г. За независимость. В июле 1960 франц. Пр-во вынуждено было подписать соглашение с пр-вом г. О признании г. Суверенным гос-вом. 17 авг. 1960 состоялось провозглашение независимости Г., оставшегося, однако, в составе Сообщества.

Г. Входит также в Африкано-Мальгашский союз (с 1961).Лит. Сюрэ-Каналь Ж., Африка Западная и Центральная, пер. С франц., М., 1961. Raponda-Walker A., Notes d' histoire du Gabon, Brazzaville, 1960. La République Gabonaise, P., 1961.г. А. Нерсесов. Москва.-***-***-***-Габон .

Значения в других словарях
Габон

(Gabon) Габонская Республика (République Gabonaise), государство в Центральной Африке. Входит во французское Сообщество. Граничит на С.-З. С Экваториальной Гвинеей, на С. С Камеруном, на С.-В., В., Ю.-В. И Ю. С Народной Республикой Конго. На З. Омывается Атлантическим океаном. Площадь 267,7 тыс. Км2. Население 485 тыс. Чел. (1969, оценка, по данным Monthly Bulletin of statistics, March, 1971). Столица — г. Либревиль. В административном отношении разделён на 9 районов, которые делятся на округа и..

Габон

ГАБОН (Габонская республика>), государство> в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном площадь> 268 тыс. Км2. Население> 1,25 млн. Человек>, фанг, мбете> и др. Официальный язык - французский. Около 74% населения - христиане (преимущественно католики), 24% придерживаются местных традиционных верований. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Национальное Собрание. Столица> - Либревиль. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Денежная единица - франк> КФА..

Габон

Габонская Республика, государство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо-западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе омывается водами Атлантического океана. Из всех бывших колоний в составе Французской Экваториальной Африки Габон занимает последнее место по численности населения и первое - по площади лесов и запасам полезных ископаемых. Площадь 267,7 тыс. Кв. Км. Числ..

Габон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габон

        (Gabon), Габонская Республика, государство в Центральной Африке. В народном искусстве Габона высоко развиты резьба по дереву, изготовление изделий из слоновой кости, художественное плетение (циновки с полихромным геометрическим орнаментом), ткачество. Необычны и изящны мягко моделированные деревянные статуэтки и головы с удлинённой шеей (народ фанг). Оригинальны плоские, обитые медными пластинками фигурки "мбулу-нгулу" (народ кота), выразительность которых достигается умелым сопоставлени..

Габон

(Gabon), Габонская Pеспубликa (Republique Gabonaise), - гос-во в Центр. Африке. Граничит на C. C Kамеруном, на C.-З. C Экваториальной Гвинеей, на C.-B., B., Ю.-B. И Ю., c Hародной Pеспубликой Kонго. Ha З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 267,7 тыс. Км2. Hac. 1,2 млн. Чел. (оценка правительства Г., 1980. По оценке OOH - 550 тыс. Чел.). Cтолица - Либревиль. B адм. Отношении Г. Разделён на 9 p-нов. Oфиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. Г. - член Tаможенного и экономич. Союза Центр. Афр..

Габон

(Gabon), ская Pеспубликa (Republique Gabonaise), - гос-во в Центр. Африке. Граничит на C. C Kамеруном, на C.-З. C Экваториальной Гвинеей, на C.-B., B., Ю.-B. И Ю., c Hародной Pеспубликой Kонго. Ha З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 267,7 тыс. Км2. Hac. 1,2 млн. Чел. (оценка правительства Г., 1980. По оценке OOH - 550 тыс. Чел.). Cтолица - Либревиль. B адм. Отношении Г. Разделён на 9 p-нов. Oфиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. Г. - член Tаможенного и экономич. Союза Центр. Африки, ..

Габон

(Gabon), ская Республика, государство в Центр. Африке. На З. Омывается Атлантическим океаном. Пл. 267,7 тыс. Км², 9 провинций, столица Либревиль. Португальцы, прибывшие на побережье в 1485 г., назвали бухту, напоминавшую очертаниями капюшон или плащ моряка, gabao (отсюда идёт название страны). В XVII–XVIII вв. Сюда проникли французы, испанцы, голландцы и англичане, которые создавали фактории и католические миссии, вели работорговлю (запрещена в 1819 г., но сохранялась до начала XX в.). С 1903 г...

Габон

Габонская Республика, гос-во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. Мореплаватели в 1472 г. И назвали их Gabao - 'плащ'. Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом густых зарослей, т. Е. Как бы под плащом. По другой название относилось к бухте, имеющей форму плаща. Позже название было распространено на окружающую территорию и превратилось в Gabon (Габон). См. Также Порт-Жантиль.. ..

Габиев

Саид Ибрагимович (1882-1963) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть в Дагестане. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В г. Опочке Псковской губ. В семье служащего, высланного из Дагестана. Окончил Петерб. Ун-т. С 1912 издавал в Петербурге газ. "Заря Дагестана" на рус. И лакском яз. За антиправительств. Статьи привлекался к суду. После Февр. Революции 1917 - чл. Дагестанской социалистической группы. С мая 1918 - чл. Даг. Обл. ВРК, обл. Совета, пред. Терского нар. Совета, редактор газ. "Рев..

Габиний

Авл (Aulus Gabinius) (ум. 47 до н. Э.) - нар. Трибун 67, консул 58. Сторонник Помпея. Проведенный им "Закон о преследовании пиратов" (lex de piratis persequendis) предоставлял Помпею высшую власть для войны с пиратами. В 66 отправился с Помпеем в качестве легата в Азию, где принимал участие в войне против Митридата VI и парфян. Получил в управление пров. Сирию. Подавил восстание в Иудее (55). Восстановил на егип. Престоле Птолемея Авлета. В 54 передал Сирию Лицинию Крассу. Вымогательства и грабе..

Габриели

(Gabrieli), Франческо (р. 27. IV. 1904) - итал. Востоковед, исследователь истории и литературы арабских стран и истории ислама. С 1938 - ординарный проф. Араб. Яз. И лит-ры в Рим. Ун-те.Соч. Storia delia letteratura araba, 2 ed., (Mil., 1956). Storia e civiltГ musulmane, Napoli, 1947. Dal mondo dell' Islàm, Mil., 1954. Gli Arabi, Firenze, 1957. Il califfato di Hispâm, (Mémoires de la Société royale d' Archéologie d'Alexandrie", 1935, v. 7, pt. 2.. ..

Габриеля Восстание

См. Виргинское восстание 1800.. ..

Габон

(Gabon), Габонская Республика - гос-во в Центр. Африке. Б. Франц. Колония, входившая в состав Франц. Экватор. Африки. С 1958 - автономная республика. Независимость провозглашена 17.08.1960. Первые марки вып. В 1886. В 1910 в обращение поступили марки с оригинальными рис. И надписью (франц.) «Французское Конго. Габон», измененной в янв. 1911 на «Экваториальная Африка. Габон». В 1915-17 вып. Почт.-благотворительные марки, 1931 - памятные. С 1936 использ. Марки Франц. Экватор. Африки. Первые марки ..

Дополнительный поиск Габон Габон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа