Гавана

152

(La Habana) - столица Кубы, крупнейший город в Вест-Индии. Расположена на сев.-зап. Берегу о. Куба, у Флоридского прол. 978 т. Ж. (1962. С пригородами - 1559 т. Ж.). Гл. Порт страны. Первоначально была основана исп. Завоевателем Диего Веласкесом ок. 1515 на юж. Берегу острова. В 1519 перенесена на сев.-зап. Берег. В 16-17 вв. Г. Часто подвергалась нападениям англ., франц. И голл. Пиратов. С кон. 16 в. - административный центр Кубы. В 1762-63 была оккупирована Англией. Во время исп.-амер. Войны 1898 оккупирована США (до 1902). С 1902 - столица Республики Куба. В янв. 1959 в результате победы нар. Революции в г. Было образовано нац. Революц. Пр-во Кубы. Революц. Пр-во Кубы национализировало в Г., как и во всей стране, заводы и фабрики, транспорт, банки и предприятия коммунального обслуживания, принадлежавшие империалистич.

Монополиям, местным латифундистам и крупной кубинской буржуазии. В 1960-61 в г. Была проведена гор. Реформа, полностью передавшая жилой фонд в руки трудящихся. Для защиты революции от амер. Интервентов и их агентуры населением г. Созданы отряды нар. Милиции. В сент. 1960 и февр. 1962 в г. Состоялись 1-я и 2-я Ген. Нац. Ассамблеи народа Кубы, принявшие историч. Гаванские декларации. В г. Ун-т (Гаванский), Академия наук, музеи, Нац. Библиотека, консерватория. Сохранилось несколько крепостей, соборов и монастырей, построенных в 16-17 вв.Лит. Roig de Leucliscnring E., La Habana, apuntes históricos, (Habana), 1939..

Значения в других словарях
Гавана

IГава́на (La Habana) провинция на З. Кубы. Площадь около 7,1 тыс. Км2 (1967), в том числе о. Пинос 2,2 тыс. Км2. Население 2305 тыс. Чел., городского 93%, в том числе 76% в Большой Гаване (1970). Административный центр — г. Гавана. Наиболее экономически развитая провинция страны. Металлургическая, машиностроительная, химическая, нефтеперерабатывающая, лёгкая, пищевая, строительных материалов промышленность. Большая часть провинции занята плантациями сахарного тростника. В западной части и в райо..

Гавана

I(по-испански Habana) — главный город вест-индского острова Кубы. Основана в 1511 г. Веласкесом, на месте, называвшемся тогда Port Carenas. Лежит на северном берегу западной части острова и имеет около 230000 жителей. Гавань ее, лучшая в Америке, может вместить 1000 судов. Вход в нее защищен укреплениями. Город окружен стеною. В предместьях его, Салуде и Гваделупе, живет почти половина всего населения Г. Главнейшие здания. Католический собор, дом губернатора, адмиралтейство, благотворительное уч..

Гавана

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гавана

Ж. Разг.Гаванская сигара.. ..

Гавана

ГАВА́НА -ы. Ж. Разг. = Гаванская сигара. Курить настоящую гавану. ● По названию столицы Кубы.. ..

Гавана

        (La Habana), столица Кубы. Расположена на северо-западе острова Куба, на побережье Мексиканского залива. Основана около 1515. Один из красивейших городов Западного полушария. Старая Гавана сохранила живописный облик колониального периода. Крепости Эль Морро (1589-1630), Ла Кабанья, Ла Пунта, Ла Фуэрса (XVIII в.), Пласа де Армас с муниципалитетом (1777-91) и Домом почты (1772-76), Пласа де ла Катедраль с собором (1748-89), многочисленные церкви и дома в стиле барокко. В XIX в. Построены р..

Гавана

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранили..

Гавана

Столица Кубы. В 1514 г. На о. Куба испанцы основали город, названный в честь Христофора Колумба Сан-Кристобаль ('Св. Христофор'). Через несколько лет город перенесли в новое место и стали называть сначала Сан-Кристобаль-де-Гавана, а затем просто Гавана (La Habana). Слово Гавана считают образованным от саванна (исп. Sabana) - 'высокотравная степь', поскольку жители вост. Горных р-нов острова саванной называли его зап. Равнинную часть, где находится город. См. Также Хувентуд.. ..

Гавайские Острова

(Hawaiian Islands), Сандвичевы острова, - архипелаг в центр. Части Тихого ок., 50-й штат США. Площ. 16,6 т. Км2. Нас. 632,7 т. Ч. (1960. Японцы, гавайцы, филиппинцы и др.). Адм. Ц. И гл. Порт - Гонолулу. Первые европейцы и американцы появились на г. О. После открытия их англ. Капитаном Куком в 1778. К кон. 19 в. Почти все богатства г. О. Были захвачены иностранцами, гл. Обр. Американцами. К нач. 20 в. От 300-тысячного гавайского народа (полинезийцев) осталось ок. 30 т. Ч. В 1887 США получили пра..

Гавайцы

Коренное население Гавайских островов, полинезийцы. В 1960 вместе с метисами составляли 18% населения островов (св. 110 т. Ч. Общая численность населения островов в 1960 - 632,7 т. Ч.). Говорят на гавайском яз. Полинезийской группы малайско-полинезийской семьи яз. Происхождение Г., как и др. Полинезийцев, по мнению большинства ученых, связано со странами Юго-Вост. Азии. Переселение предков совр. Г. Из Центр. Полинезии (Таити) на Гавайские о-ва завершилось в 1-й пол. 2-го тыс. К нач. 19 в. Г. Соз..

Гаванские Декларации 1960, 1962

Гаванская декларация 1960 - принята Ген. Нац. Ассамблеей народа Кубы 2 сент. В Гаване. Явилась ответом народа Кубы на "Декларацию Сан-Хосе", принятую в авг. 1960 на 7-м консультативном совещании министров иностр. Дел стран - членов Организации американских государств (ОАГ) в Коста-Рике с целью создания юридич. Основы для оправдания агрессии США против Кубы, освободившейся от господства империализма в результате революции 1 янв. 1959. Г. Д. Осуждает вмешательство США в дела лат.-амер. Гос-в, граб..

Гаванский Акт 1940

О статуте европ. Владений на амер. Континенте - подписан 29 июля на 2-м консультативном совещании министров иностранных дел амер. Государств, происходившем в Гаване (Куба) с 21 по 30 июля. Принят по инициативе США, которые опасались, что Германия захватит амер. Владения Англии и др. Европ. Стран. В Г. А. 1940 указывалось, что европ. Владения на амер. Континенте, к-рым "будет угрожать опасность стать предметом обмена или замены суверена", могут быть поставлены под врем. Управление администрации а..

Гавана

(Havana)1. Война за Австрийское наследство. ..

Дополнительный поиск Гавана Гавана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавана" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа