Гагарино

150

Стоянка эпохи верх. Палеолита (ориньяко-солютрейское время) в Липецкой обл. РСФСР, на лев. Берегу верховьев Дона. Открыта (1926) и раскапывалась (1927 и 1929) сов. Археологом С. Н. Замятниным, в 1961 и 1962 раскопки продолжены Л. М. Тарасовым. Обнаружены кости мамонта, сиб. Носорога, песца, лисицы, птиц, кремневые орудия, костяные шилья, наконечники дротиков, иглы без ушка, но с нарезкой для привязывания нити, подвески из просверленных зубов животных и 7 реалистич. Фигурок обнаженных женщин из бивня мамонта. В Г. (впервые на территории СССР) открыты остатки палеолитич. Жилища - полуземлянки (углублена на 0,4-0,5 м, овальная в плане, 5,5 и 4,5 м в поперечнике). Стены и кровля были устроены из жердей, прикрытых, вероятно, ветками и шкурами, а в основании укреплены кам.

Плитами и крупными костями.Лит. Замятнин С. Н., Раскопки у с. Гагарина, "ИГАИМК", 1935, в. 118. Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953.П. И. Борисковский. Ленинград..

Значения в других словарях
Гагарино

стоянка эпохи верхнего палеолита у с. Гагарино в Липецкой области РСФСР, на левом берегу Дона. Открыта в 1926 и раскапывалась (1927 и 1929) С. Н. Замятниным, а в 1961—69 Л. М. Тарасовым. Обнаружены кости мамонта, песца, кремнёвые орудия, костяные шилья, наконечники дротиков, иглы, подвески из просверленных зубов животных, 9 реалистических фигурок обнажённых женщин из бивня мамонта и одна уникальная двойная фигурка. В Г. Впервые на территории СССР открыты остатки палеолитического жилища — полузе..

Гагарино

Важный археологический памятник эпохи верхнего палеолита, относящийся к культуре граветт. Расположен на прибрежной террасе левого берега реки Дон, ниже Липецка, в Южной России. Археологи открыли здесь в 1926 овальное жилище размером 5,5ґ4,5 м, пол которого углублен примерно на 46 см. По периметру жилище было обложено бивнями мамонта и известняковыми плитами, на полу обнаружены орудия из кремня, кости и мамонтовых бивней, а также несколько женских фигурок, вырезанных из бивня мамонта. В пищевых о..

Гагара

Василий Яковлевич - рус. Купец из Казани, совершил в 1634-37 путешествие на Бл. Восток, оставил интересные записки "О похождении Василия. Прозвищем Гагара, како ходил во Иерусалим и во Египет и во Царьград" (сохранились в 2 ред.). Очевидно, Г. Доставил в Москву важные сведения. Он получил от правительства богатое вознаграждение и был зачислен в Моск. Гостиную сотню.Публ. Правосл. Палестинский сб., т. 11, в. 3, СПБ, 1891. Адрианова-Перетц В. П., Хождение в Иерусалим и Египет Василия Гагары, в кн...

Гагарин

1.Павел Павлович (4. III. 1789 - 21. II. 1872), князь, - рус. Гос. Деятель, крупный помещик. С 1831 - сенатор, с 1844 - чл. Гос. Совета. В 1849 был в составе Секретной комиссии по расследованию дела петрашевцев. Будучи чл. Секретного, а затем Главного к-тов по крест. Делу (1857-61), занимал в крест. Вопросе крайне реакц. Позицию. По его предложению Гос. Совет принял статью о т. Н. Дарственном наделе, еще более сокращавшем крест. Землепользование. С 1864 - пред. К-та министров. В 1866 - пред. Вер..

Гагаузы

Народность, живущая гл. Обр. На Ю.-З. Молд. ССР и в смежных р-нах УССР и в небольшом числе в Запорожской обл., на Сев. Кавказе и в Казахстане, а также в Болгарии и Румынии. Числ. Г. В СССР - 124 т. Ч. (1959). Язык - тюркский (огузской группы). Верующие Г. - православные. Одни исследователи считают Г. Потомками ср.-век. Узов (торков) или половцев, другие - отуреченными болгарами, сохранившими православие. Весьма вероятно, что первоначальное ядро Г. Включало остатки тюркоязычных народов - огузов, ..

Гагик I

(ум. В 1020) - царь (с 990) Анийского царства из династии Багратидов. Опираясь на служилое дворянство, Г. I успешно продолжал политику объединения арм. Земель и централизации власти. Подавил выступления ташир-дзорагетского царя против центр. Власти и подчинил его себе. Присоединил к своим владениям кн-во Вайоц-Дзора, Хаченскую обл., отнял у Васпураканского царства области Коговит и Цахкотн. В его правление столица Ани стала крупным торг.-ремесл. И культурным центром. В ней были построены новые в..

Дополнительный поиск Гагарино Гагарино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагарино" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагарино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа