Гагаузы

164

Народность, живущая гл. Обр. На Ю.-З. Молд. ССР и в смежных р-нах УССР и в небольшом числе в Запорожской обл., на Сев. Кавказе и в Казахстане, а также в Болгарии и Румынии. Числ. Г. В СССР - 124 т. Ч. (1959). Язык - тюркский (огузской группы). Верующие Г. - православные. Одни исследователи считают Г. Потомками ср.-век. Узов (торков) или половцев, другие - отуреченными болгарами, сохранившими православие. Весьма вероятно, что первоначальное ядро Г. Включало остатки тюркоязычных народов - огузов, узов, половцев и т. П., в состав к-рых вливались группы слав. (болгарского) происхождения, сохранившие христ. Религию, но усвоившие тюрк. Яз. В известной мере это подтверждается наличием в антропологич. Типе Г. Монголоидных черт. Спасаясь от тур. Ига, б. Ч. Г.

Бежала из Сев.-Вост. Болгарии в Россию (преим. В нач. 19 в.). В годы Сов. Власти Г. Объединились в колхозы и занимаются земледелием, скотоводством, частично работают в пром-сти. Совр. Материальная и духовная культура Г. Близка к болг. Культуре. В Молдавской ССР разработана и введена гагаузская письменность и открыты школы на гагаузском языке.Лит. Державин Н.С., О наименовании и этнич. Принадлежности гагаузов, "СЭ", 1937, No 1. Марков Г. Е., Мат-лы по этнографии гагаузов, "КСИЭ", 1953, No 19. Токарев С. A., Этнография народов СССР, М., 1953, с. 202-204.В. Д. Дьяченко. Киев..

Значения в других словарях
Гагаузы

народ, живущий главным образом на юге Молдавской ССР и в смежных районах УССР и в небольшом числе в Запорожской области, на Северном Кавказе и в Казахстане, а также в Болгарии и Румынии. Численность Г. В СССР 157 тыс. Чел. (перепись 1970), за рубежом — 5 тыс. Чел. (1970, оценка). Говорят на гагаузском языке (См. Гагаузский язык). Верующие Г. — православные. Часть исследователей считает Г. Отуреченными болгарами, сохранившими христианство, большинство — потомками средневековых тюрков (в частност..

Гагаузы

ГАГАУЗЫ, народ. В Российской Федерации (ок.10 тыс. Человек). Основное число Г. Живёт в Молдавии, а также на Украине, в Болгарии и др. Язык гагаузский огузской группы тюркских языков. Верующие -православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гагаузы

ГАГАУЗЫ (самоназвание гагаузы) - народность общей численностью 220 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Молдавия - 153 тыс. Чел. Другие страны расселения. Украина> - 32 тыс. Чел., Российская Федерация> - 10 тыс. Чел., Болгария - 10 тыс. Чел., Турция> - 5 тыс. Чел., Румыния - 3 тыс. Чел., Греция> - 3 тыс. Чел., Казахстан> - 1 тыс. Чел. Язык - гагаузский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Гагаузы

Отуреченные болгары. Их немало в Измаильском уезде Бессарабской губ. Они православные, но в дни храмовых праздников совершают курбаны — род языческих жертвоприношений.. ..

Гагаузы

-ов, мн. (ед. Гагау́з, -а, м. Гагау́зка, -и, мн. Гагау́зки, -зок, -зкам, ж.).. ..

Гагаузы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гагаузы

Народ в Молдавии (153 тыс. Человек) и на Украине (32 тыс. Человек, 1992). Живут также в Российской Федерации (ок. 10 тыс. Человек), Болгарии, Румынии, Греции и Турции. Общая численность 220 тыс. Человек (1992). Язык гагаузский. Верующие - православные.. ..

Гагаузы

Мн.1) Народ тюркской этноязыковой группы, живущий в южных районах Молдавии, в смежных с ними районах Украины, а также в Болгарии и Румынии.2) Представители этого народа.. ..

Гагаузы

ГАГАУ́ЗЫ -ов. Мн. Народ тюркской этноязыковой группы, живущий в Молдавии, на Украине, а также в Болгарии и Румынии. Представители этого народа.. ..

Гагаузы

-ов, ед. -уз, -а, м. Народ, живущий в Молдавии, на Украине и в Болгарии. II ж. Гагаузка, -и. II прил. Гагаузский, -ая,-ое.. ..

Гагаузы

Народ. В Российской федерации (ок.10 тыс. Человек). Основное число Г. Живет в Молдавии, а также на Украине, в Болгарии и др. Язык гагаузский огузской группы тюркских языков. Верующие - православные.. ..

Гагарин

1.Павел Павлович (4. III. 1789 - 21. II. 1872), князь, - рус. Гос. Деятель, крупный помещик. С 1831 - сенатор, с 1844 - чл. Гос. Совета. В 1849 был в составе Секретной комиссии по расследованию дела петрашевцев. Будучи чл. Секретного, а затем Главного к-тов по крест. Делу (1857-61), занимал в крест. Вопросе крайне реакц. Позицию. По его предложению Гос. Совет принял статью о т. Н. Дарственном наделе, еще более сокращавшем крест. Землепользование. С 1864 - пред. К-та министров. В 1866 - пред. Вер..

Гагарино

Стоянка эпохи верх. Палеолита (ориньяко-солютрейское время) в Липецкой обл. РСФСР, на лев. Берегу верховьев Дона. Открыта (1926) и раскапывалась (1927 и 1929) сов. Археологом С. Н. Замятниным, в 1961 и 1962 раскопки продолжены Л. М. Тарасовым. Обнаружены кости мамонта, сиб. Носорога, песца, лисицы, птиц, кремневые орудия, костяные шилья, наконечники дротиков, иглы без ушка, но с нарезкой для привязывания нити, подвески из просверленных зубов животных и 7 реалистич. Фигурок обнаженных женщин из б..

Гагик I

(ум. В 1020) - царь (с 990) Анийского царства из династии Багратидов. Опираясь на служилое дворянство, Г. I успешно продолжал политику объединения арм. Земель и централизации власти. Подавил выступления ташир-дзорагетского царя против центр. Власти и подчинил его себе. Присоединил к своим владениям кн-во Вайоц-Дзора, Хаченскую обл., отнял у Васпураканского царства области Коговит и Цахкотн. В его правление столица Ани стала крупным торг.-ремесл. И культурным центром. В ней были построены новые в..

Гад

(Gadh), Хемминг (р. Ок. Сер. 15 в. - ум. 16. II. 1520) - швед. Гос. Деятель, епископ. Вместе с регентами Стуре возглавлял в 1501-13 борьбу против попыток дат. Королей восстановить свою власть над Швецией. В 1518 был схвачен и отправлен в Данию в качестве заложника. Здесь стал ярым пособником унионистской политики дат. Короля Кристиана II по отношению к Швеции, в частности помог ему овладеть в 1520 Стокгольмом. Это не спасло Г. От казни по приказу того же короля.Лит. Bergström R., Studier till de..

Дополнительный поиск Гагаузы Гагаузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагаузы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагаузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа