Гагик I

148

(ум. В 1020) - царь (с 990) Анийского царства из династии Багратидов. Опираясь на служилое дворянство, Г. I успешно продолжал политику объединения арм. Земель и централизации власти. Подавил выступления ташир-дзорагетского царя против центр. Власти и подчинил его себе. Присоединил к своим владениям кн-во Вайоц-Дзора, Хаченскую обл., отнял у Васпураканского царства области Коговит и Цахкотн. В его правление столица Ани стала крупным торг.-ремесл. И культурным центром. В ней были построены новые величеств. Сооружения (кафедральный собор, круглый трехъярусный храм по образцу храма 7 в. Звартноц и др.). Высокого развития достигли резьба по камню и дереву, возникли новые культурные центры - школы, скриптории для переписки книг и книжной живописи.

После смерти Г. I царство распалось на 2 части.Лит. См. При ст. Анийское царство..

Значения в других словарях
Гагик I

(г. Рождения неизвестен — умер 1020) с 990 царь Анийского царства (См. Анийское царство) из династии Багратидов (См. Багратиды). Продолжал объединение армянских земель и централизацию власти. Подавил выступления ташир-дзорагетского царя против центральной власти, присоединил к своим владениям княжество Вайоц-Дзора, Хаченскую область, отнял у Васпураканского царства (См. Васпураканское царство) области Коговит и Цахкотн. В его правление столица Ани стала крупным торгово-ремесленным и культурным ц..

Гагарино

Стоянка эпохи верх. Палеолита (ориньяко-солютрейское время) в Липецкой обл. РСФСР, на лев. Берегу верховьев Дона. Открыта (1926) и раскапывалась (1927 и 1929) сов. Археологом С. Н. Замятниным, в 1961 и 1962 раскопки продолжены Л. М. Тарасовым. Обнаружены кости мамонта, сиб. Носорога, песца, лисицы, птиц, кремневые орудия, костяные шилья, наконечники дротиков, иглы без ушка, но с нарезкой для привязывания нити, подвески из просверленных зубов животных и 7 реалистич. Фигурок обнаженных женщин из б..

Гагаузы

Народность, живущая гл. Обр. На Ю.-З. Молд. ССР и в смежных р-нах УССР и в небольшом числе в Запорожской обл., на Сев. Кавказе и в Казахстане, а также в Болгарии и Румынии. Числ. Г. В СССР - 124 т. Ч. (1959). Язык - тюркский (огузской группы). Верующие Г. - православные. Одни исследователи считают Г. Потомками ср.-век. Узов (торков) или половцев, другие - отуреченными болгарами, сохранившими православие. Весьма вероятно, что первоначальное ядро Г. Включало остатки тюркоязычных народов - огузов, ..

Гад

(Gadh), Хемминг (р. Ок. Сер. 15 в. - ум. 16. II. 1520) - швед. Гос. Деятель, епископ. Вместе с регентами Стуре возглавлял в 1501-13 борьбу против попыток дат. Королей восстановить свою власть над Швецией. В 1518 был схвачен и отправлен в Данию в качестве заложника. Здесь стал ярым пособником унионистской политики дат. Короля Кристиана II по отношению к Швеции, в частности помог ему овладеть в 1520 Стокгольмом. Это не спасло Г. От казни по приказу того же короля.Лит. Bergström R., Studier till de..

Гадаба

Народ, живущий небольшими группами в гористых лесных р-нах штатов Орисса (юж. Часть) и Андхра (сев. Часть) в Индии. Числ. - ок. 60 т. Ч. (1959). Язык - гадаба, относится к языкам семьи мунда. Религия - смесь индуистич. Верований и обрядов с племенными (анимистическими). Осн. Занятие - охота и подсечно-огневое мотыжное земледелие.. ..

Дополнительный поиск Гагик I Гагик I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагик I" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагик I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа