Гадаба

176

Народ, живущий небольшими группами в гористых лесных р-нах штатов Орисса (юж. Часть) и Андхра (сев. Часть) в Индии. Числ. - ок. 60 т. Ч. (1959). Язык - гадаба, относится к языкам семьи мунда. Религия - смесь индуистич. Верований и обрядов с племенными (анимистическими). Осн. Занятие - охота и подсечно-огневое мотыжное земледелие..

Значения в других словарях
Гадаба

ГАДАБА (самоназвание гатхан) - народность общей численностью 45 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - гадаба, или гутоб. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Гагик I

(ум. В 1020) - царь (с 990) Анийского царства из династии Багратидов. Опираясь на служилое дворянство, Г. I успешно продолжал политику объединения арм. Земель и централизации власти. Подавил выступления ташир-дзорагетского царя против центр. Власти и подчинил его себе. Присоединил к своим владениям кн-во Вайоц-Дзора, Хаченскую обл., отнял у Васпураканского царства области Коговит и Цахкотн. В его правление столица Ани стала крупным торг.-ремесл. И культурным центром. В ней были построены новые в..

Гад

(Gadh), Хемминг (р. Ок. Сер. 15 в. - ум. 16. II. 1520) - швед. Гос. Деятель, епископ. Вместе с регентами Стуре возглавлял в 1501-13 борьбу против попыток дат. Королей восстановить свою власть над Швецией. В 1518 был схвачен и отправлен в Данию в качестве заложника. Здесь стал ярым пособником унионистской политики дат. Короля Кристиана II по отношению к Швеции, в частности помог ему овладеть в 1520 Стокгольмом. Это не спасло Г. От казни по приказу того же короля.Лит. Bergström R., Studier till de..

Гадара

(греч. Gadara) - древний укрепл. Город в Вост. Палестине (холм Мукес, совр. Иордания). В 3 в. До н. Э. Был заселен греками и эллинизированными местными жителями, в 97 до н. Э. Захвачен иудейским царем Александром Яннаем, в 63 до н. Э. Включен Помпеем в Декаполис (Decapolis, союз городов под верховной властью Рима). Г. - родина греч. Поэтов Мениппа (3 в. До н. Э.), Мелеагра и Филодема (1 в. До н. Э.).. ..

Гадес

(лат. Gades, греч. Gadeira, от финик. Gadir. Совр. Кадис) - финикийская колония в устье р. Бетис (совр. Гвадалквивир). Основана, согласно традиции, во 2-м тыс. До н. Э., хотя археол. Свидетельства - не древнее 7 в. До н. Э. Вместе с близлежащим Тартессом (Таршиш) Г. Был центром торговли серебром и оловом, к-рые добывались в этом р-не. Ок. 500 до н. Э. Г. Попал под власть Карфагена. Здесь обосновалось также греч. Население. Ганнибал использовал Г. Как базу для борьбы с Римом, однако в 206 до н. Э..

Дополнительный поиск Гадаба Гадаба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадаба" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадаба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа